Ende 19. Jh., Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, innen vergoldet, eckiges leicht bauchiges Zigarettenetui mit scharniertem Klappdeckel und Federdrücker, Deckel mit Goldauflagen, diese partiell mit Steinbesatz, vier Steine fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, L 10 cm, G ca. 91 g.
Lot-No.: 3373
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €
1945, Beschaupunze Lion Passant, Stadtmarke Birmingham, Jahreszeichen V für 1945, Herstellermarke J. Gloster Ltd., auf vier ausgestellten Füßen stehende Zigarrendose mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, Deckeloberseite mit Riffelmuster und Weinbergschnecke als Deckelbekrönung, innen mit Holz ausgekleidet, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L 14,5 cm, G total ca. 555 g.
Lot-No.: 3388
Limit: 260.00 €, Acceptance: 450.00 €
datiert 1877, Beschauzeichen Österreich-Ungarn mit Buchstabe R, Nachbeschau Zeichen CA für mittelgroße Stücke, Tremolierstrich, ungedeutetes Meisterzeichen ZB, eiförmige, auf vier eingerollten Füßen stehende Dose mit scharniertem Klappdeckel, Deckelknauf als aufgelegte Blume, Verschluss mit Schlüssel, altersgemäß gute Erhaltung mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, L 12,5 cm, G ca. 308 g.
Lot-No.: 3369
Limit: 200.00 €, Acceptance: 2000.00 €
20. Jh., Silber gestempelt 925 Sterling weighted, schlichte Leuchter mit verschiedenen Balusterschäften, einer mit umlaufendem Perlband, feststehende Tüllen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 und 16 cm, G gesamt ca. 683 g.
Lot-No.: 3402
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €
Mitte 20. Jh., gestempelt 800, Palmenpunze, schlichte kreuzförmige Seitenteile mit runden Abschlüssen, Mittelstück mit Rillen, Alters- und Gebrauchsspuren, L je ca. 8,5 cm, G ca. 318 g.
Lot-No.: 3455
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €
Ende 19. Jh., Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Vollgold D. & Söhne - Berlin, graviertes Besitzermonogramm WL? ligiert, verziert mit Voluten und vegetabilen Elementen, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui, L 22 cm, G ca. 998 g.
Lot-No.: 3450
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1600, einteilig gegossen, weit ausschwingender gemuldeter Standfuß mittig zum Ballusterschaft hochgezogen, Tülle mit seitlichen Öffnungen, Schaft und Fuß mit kleinen herstellungsbedingten Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 18 cm.
Lot-No.: 3479
Limit: 850.00 €, Acceptance: 0.00 €
datiert 1838., Meistermarke C.F. Rothe, Zinn, Tabakstopf mit zylindrischer Wandung und ausschwingendem Fuß, hochgezogener Boden, übergreifender, abnehmbarer Deckel mit figürlicher Bekrönung als Hund, gravierter Besitzername C. Kluge, im Deckel Lötstellen, innen kratzspurig, H 24 cm.
Lot-No.: 3477
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €
Henry Birks & Sons, Canada 20. Jh., verschiedene Stempelmarken, Schriftzug Sterling, an der Schulter floral graviert, Kanne mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, geschnitzter Edelholzgriff und -knauf, Kännchen und Zuckerdose innen vergoldet, Gebrauchsspuren, L Kanne 30 cm, G total ca. 1195 g.
Lot-No.: 3374
Limit: 700.00 €, Acceptance: 0.00 €
datiert 1841, Beschauzeichen Hamburg mit A, ungedeutete Meistermarke, kleine, nach unten ausschwingende Glocke mit umlaufenden Blümchen und Ornamenten im Rapport, Griff mit Rillenbändern und blütenverziertem Abschluss, Griffabschluss gedellt, H 9,3 cm, G ca. 94 g.
Lot-No.: 3361
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €
um 1695-1700, Beschauzeichen Augsburger Zirbelnuss, Tremolierstrich, Meister Tobias Baur, Meister ab 1685, Silber vergoldet, flacher Griff mit geschweiftem Abschluss, mittig scharniert mit schiebbarer Verriegelung, Griff beidseitig mit feiner vegetabiler Gravur, Rückseite der Laffe verziert mit graviertem Akanthuslaub, altersgemäß sehr gut erhalten, L 17,5 cm, G ca. 44 g. Quelle: Jochen Amme, Historische Bestecke, Arnoldsche, S. 112 Nr. 267, dort ohne Klappmechanismus.
Lot-No.: 3435
Limit: 3500.00 €, Acceptance: 3500.00 €
19. Jh., verso undeutlich signiert, Bronze vergoldet, im Spiegel antikisierende Darstellung von Napoleon Bonaparte mit seiner zweiten Ehefrau Marie Louise von Österreich, rückseitig Wandaufhängung, stärkere Altersspuren, D 20,3 cm.
Lot-No.: 3485
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
um 1920, Metall versilbert und bunt emailliert, feine Kordeldrahtarbeit mit Schmetterlingsmotiven und Blüten, hohl gearbeitet, Standfuß fehlt, H 9 cm.
Lot-No.: 3495
Limit: 180.00 €, Acceptance: 240.00 €
um 1930, ungepunzt, Metall versilbert, innen vergoldet, gewölbter Korpus mit oben scharniertem Klappdeckel, ziselierte Oberfläche, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L 9,8 cm.
Lot-No.: 3467
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1880, gepunzt I/O, Metall versilbert, innen Reste alter Vergoldung, viereckige Dose mit rückseitig scharniertem, übergreifendem Klappdeckel, beidseitig verziert mit strahlenförmigen, geschwungenen, reliefierten Linien und stilisierten Floralismen als Rocaillen, Deckel mit graviertem Besitzermonogramm HH, Alters- und Gebrauchsspuren, L 9,8 cm.
Lot-No.: 3458
datiert 1686, im Deckel gepunzt Stadtpunze Lübeck, Meister Röttger Ahrtmann, tätig bis nachweislich 1696, gravierter Besitzername Hinrich Christoffer Arrens und Jahreszahl 1686, konisches kleines Rörken mit stark gewölbtem Fuß, S-förmiger Bandhenkel mit graviertem Zopfmuster und Abschluss als Wappen, daran scharnierter, übergreifender Klappdeckel mit zweiteiligem Drücker, Deckel mit gravierter bekrönter Bretzel, umlaufende Bänder, alt gelötet, stärker gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 21 cm.
Lot-No.: 3473
Limit: 2200.00 €, Acceptance: 0.00 €
datiert 1687, gepunzte Stadtpunze Lübeck, Meistermarke Abraham Kupfferschmidt (Kopperschmidt), Meister ab 1682, tätig bis nachweislich 1703, gravierter Besitzername J.J. Hövisch mit Jahreszahl 1687, Zinn, kleines Rörken mit stark gewölbtem, ausschwingendem Fuß, konische Wandung, S-förmiger Bandhenkel mit Zopfmuster und gerolltem Abschluss, daran scharnierter Klappdeckel, dieser alt repariert und mit gravierte Messingplatte verschlossen, Kugeldrücker aus Messing, Fuß gelötet, etwas verdrückt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 22 cm.
Lot-No.: 3472
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 2400.00 €
um 1920, unsigniert, einer mit gestempelter Nummer 33, Messing gegossen, figürlicher Leuchter nach dem Original um 1400, zweiflammig mit schraubbaren Tüllen und Tropfschalen, dieser alt gelötet, der andere mit geometrischem Dekor, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm, Info: Der Leuchtermann wird im Germanischen Nationalmuseum unter Inventarnummer HG6978 ausgestellt.
Lot-No.: 3486
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €
20. Jh., gestempelt Sterling, verschiedene Herstellermarken, geschweifte Butterschale im Barockstil mit Glaseinsatz, weiterhin ein Flaschenuntersetzer und ein Buttermesser aus Nickelsilber, Nettogewicht Silber ca. 125 g.
Lot-No.: 3400
1975, Silber mit Beschaupunze Lion Passant, Stadtpunze Sheffield, Jahreszeichen A, Herstellermarke J.P. John Pinches, schlanke Löffel mit ovalem, von Kreuzbändern umschlungenem Griffabschluss, jeder Löffel mit dem Relief einer anderen Blume, dazu Echtheitszertifikat der Royal Horticultural Society und kleines Heft zur Vorstellung der Gesellschaft und der Blumen, im originalen Holz-Etui mit Samtbespannung und deutscher Beschriftung jeder Blume in Goldlettern, alles sehr gut erhalten, L Löffel je 13 cm, L Etui 47,7 cm, G zusammen ca. 298 g.
Lot-No.: 3444
Limit: 120.00 €, Acceptance: 140.00 €
Josef Michael Lock Modell 315/1904 “Maiglöckchen”, Entwurf um 1904, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, schlanke, leicht geschwungene Griffstücke mit abgekantetem Abschluss, dieser verziert mit stilisierten Blattbändern und Maiglöckchen, im Etui, ein Löffel an der Laffe stärker abgenutzt, sonst lediglich leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L je 29,5 cm, G zusammen ca. 681 g. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1875 Jagstfeld bis 1964 Heilbronn), Entwerfer und Leiter der Werkschule bei Bruckmann, Quelle: Internet.
Lot-No.: 3441
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €