Paar Kerzenleuchter Silber im Barockstil

Ende 19. Jh., Silber gemarkt Halbmond Krone 925, Herstellermarke Bruckmann & Söhne, gestempelte Nummer N°817, Vertriebsstempel J. Lutz?, vierpassiger gebuckelter Leuchterfuß in Ballusterschaft übergehend, feststehende Tüllen, Gebrauchsspuren, wohnfertig geputzt, H 22,8 cm, G zusammen ca. 500 g.

Lot-No.: 3375
Limit: 240.00 €, Acceptance: 330.00 €

Karaffe Augsburg

wohl 19. Jh., Silber gestempelt mit Augsburger Zirbelnuss und Tremolierstab, Silber vergoldet und fein punziert, Korpus formgeblasen aus farblosem Glas, S-förmiger Henkel, daran scharnierter Klappdeckel, vorspringende Schnaupe, Alters- und Gebrauchsspuren, H 21 cm.

Lot-No.: 3376
Limit: 350.00 €, Acceptance: 360.00 €

Silber Menage England

1899, Silber gestempelt mit Beschauzeichen England Lion Passant, Stadtmarke Leopards Head für London, Jahreszeichen d für 1899, Herstellermarke J.G & S John Grinsell & Sons London, schlichte auf vier Kugelfüßen ruhende Menage mit eingedrehtem Griff, dazu vier Flaschen aus farblosem Glas mit facettierten Stopfen und Kerb- sowie Schälschliffdekor, diese mit winzigen Chips, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 18 cm, G Silber ca. 198 g.

Lot-No.: 3377
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Kaffee-/ Teekernstück

1916, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, Modellnummer 12017 (lt. Werksverzeichnis gefertigt 1916), Vertriebsstempel Eugen Marcus (Königlicher Hofjuwelier Berlin), bestehend aus Tablett mit Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, Griffstücke aus braun gebeiztem Holz, schlichte Verzierungen aus stilisierten Blattbändern, Blüten und Ornamentbändern, altersgemäß gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, L Tablett 44,5 cm, G total ca. 2673 g.

Lot-No.: 3378
Limit: 2700.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Tennis Pokal Warnemünde

datiert 1911, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke HB im Kreis (eventuell Heinrich Bauer Pforzheim), schlichter Pokal mit getrepptem Fuß und schlankem Schaft, unter der gewölbten Kuppa ein flacher Nodus, innen vergoldet, Kuppa mit Gravur: "II: Preis Herreneinzelspiel m.V. Tennis-Turnier Warnemünde 1911.", minimale Altersspuren, Vergoldung etwas berieben, H 19 cm, G ca. 135 g.

Lot-No.: 3379
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Schützenpokal Dresden

um 1900, Silber innen vergoldet, gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Vertriebsstempel H(einrich). Mau. Dresden., geschwungener Pokal mit ausschwingendem Fuß, Ausgestellte Schulter und ausschwingende Mündung, Wandung verziert mit reliefierten, geschweiften und verschlungenen Bändern und Schützenornamentik, Fuß mit umlaufenden reliefierten Wappen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Dellen, H 24 cm, G ca. 349 g.

Lot-No.: 3380
Limit: 180.00 €, Acceptance: 1600.00 €

Siebenarmiger Kandelaber Silber

Florenz um 1920, Silberstempel 800, auch einflammig verwendbar, verschraubtes Oberteil und Kerzentüllen, verziert mit Perlbändern, gerippter Schaft, gewellter Fuß, guter Erhaltungszustand, H 50,5 cm, G ca. 1656 g.

Lot-No.: 3381
Limit: 2000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Tabakdose Russland mit Goldauflagen

Silber gepunzt Kokoschnik-Marke 84 Zolotniki, Stadtzeichen St. Petersburg, Beschaupunze 1888, kyrillische Meistermarke (wohl Nik.Fed.Strulev), eckiges Etui, innen mit Halterungen für Zigaretten, die geriffelten Seiten beidseitig verziert mit verschiedenen goldenen Auflagen, eine Auflage fehlt, sonst altersgemäß gut erhalten, L 8,5 cm, G ca. 126 g.

Lot-No.: 3382
Limit: 600.00 €, Acceptance: 750.00 €

Silberteller Italien

Ende 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke 1 BS für Petruzzi & Branca S.n.c. in Brescia sowie Firmenzeichen Krone, schlichter, flacher Teller mit flachem Spiegel und leicht nach oben geschwungener Fahne, Rand verziert mit reliefiertem Lorbeerstab, Alters- und Gebrauchsspuren, D 29,7 cm, G ca. 567 g.

Lot-No.: 3383
Limit: 100.00 €, Acceptance: 260.00 €

Silber Tablett Italien

2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke Stern und 29 PD für Greggio Rino Padua sowie Firmenzeichen, rechteckiges Tablett mit kleinem, erhabenem Rand, dieser verziert mit umlaufendem Fries aus Akanthusstab, Alters- und Gebrauchsspuren, L 31,5 cm, G ca. 564 g.

Lot-No.: 3384
Limit: 200.00 €, Acceptance: 260.00 €

Silber Teekernstück England

Silber Beschauzeichen Lion Passant, Krone für Sheffield, Jahreszeichen k für 1902, Herstellermarke James Dixon & Sons, innen vergoldet, geschweifte bauchige Gefäße mit gerippten Schultern, geschwungene Mündungsränder, geometrische Griffe, Kaffeekanne mit scharniertem Klappdeckel und ebonisierten Holzgriffstücken, geputzt, H max. 14 cm, G total ca. 962 g.

Lot-No.: 3385
Limit: 600.00 €, Acceptance: 620.00 €

Elegantes Silberservice

wohl um 1910, gestempelt 925, keine Herstellermarke, im klassizistischen Stil, bestehend aus Tablett und Kernstück, die Kanne mit rückseitig scharniertem Kappdeckel, geputzt, Gebrauchsspuren, D Tablett 42 cm, H Kanne 22 cm, G total ca. 2222 g.

Lot-No.: 3386
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fünf Teile Silber

19./20. Jh., Silber mit verschiedenen Stempelungen 925 sowie 84 Zolotniki, dabei Becher Russland, Taufbecher Italien, kleiner Gewürzpokal England sowie zwei Teile Dänemark mit transluzidem gelben Emaille auf Guillochegrund, alles altersgemäß gut erhalten, H 6,7 cm, G total ca. 182 g.

Lot-No.: 3387
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Silber Zigarrendose England

1945, Beschaupunze Lion Passant, Stadtmarke Birmingham, Jahreszeichen V für 1945, Herstellermarke J. Gloster Ltd., auf vier ausgestellten Füßen stehende Zigarrendose mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, Deckeloberseite mit Riffelmuster und Weinbergschnecke als Deckelbekrönung, innen mit Holz ausgekleidet, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L 14,5 cm, G total ca. 555 g.

Lot-No.: 3388
Limit: 260.00 €, Acceptance: 450.00 €

Kleiner Silberhumpen Lettland

20. Jh., Silber gestempelt 875 mit Beschaupunzen Lettland (bekrönter weiblicher Kopf), ungedeutete Meistermarke RM., in der Form eines kleinen Fasses gestalteter Humpen mit C-Henkel, daran scharnierter, übergreifender Klappdeckel mit von einem Muster verzierter Oberseite, altersgemäß gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren, H 12,5 cm, G ca. 322 g.

Lot-No.: 3389
Limit: 280.00 €, Acceptance: 550.00 €

Silber Kaviarschale

20. Jh., Silber gestempelt 800, am Boden gemarkt Enedy, kleine Fußschale mit abnehmbarer Halterung für eine Glasschale für Kaviar, diese mit von einem Delfin bekröntem Deckel, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, unbeschädigt, H 17 cm, D 19 cm, G der Silberteile ca. 416 g.

Lot-No.: 3390
Limit: 150.00 €, Acceptance: 330.00 €

Drei Teile Silber

Flachmann, Silber gestempelt Beschauzeichen Lion Passant, Stadtpunze London, Jahreszeichen U für 1895, französische Importpunze Schwan (ab 1893), schauseitig mit jagdlicher Gravur und Besitzerzeichen BE?, etwas gedellt, Zigarettenetui, um 1920, Silber gestempelt 800, ungedeutete Herstellermarke L K mit Hahn im liegenden Oval, weitere Marke mit Hase und Nr 5 sowie Buchstabe P, strahlenförmige Gravur und Emaille Bemalung, aufgelegte Goldbuchstaben, stärkere Gebrauchsspuren, weiteres Zigarettenetui, Silber gestempelt Argent 1er Titre, ungedeutete Herstellermarke E F in Raute, geometrische Gravuren, Gebrauchsspuren, L max. 18 cm, G total ca. 592 g.

Lot-No.: 3391
Limit: 200.00 €, Acceptance: 360.00 €

Silber Zigarettenetui

um 1930, Beschauzeichen Polen mit Nummer 2 für Feingehalt 875, weitere ungedeutete Punzen, innen vergoldet, Deckel mit aufgelegten Verzierungen aus Gold und Silber, eine verziert mit rotem transluziden Emaille über Guillochegrund, Dose mit graviertem geometrischen Dekor, scharniertem Klappdeckel und Federdrücker, eine Auflage mit kleinen Fehlstellen, L 11 cm, G ca. 147 g.

Lot-No.: 3392
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Kerzenleuchter

20. Jh., Silber gestempelt Halbmond Krone 925 Sterling, Herstellermarke Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, zaponiert, oktogonal facettierter Leuchter mit ausschwingendem Standfuß, Balusterschaft und feststehender Tülle, Alters- und Gebrauchsspuren, Fuß beschwert, H 29,5 cm.

Lot-No.: 3393
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

Silber Teller

1930er Jahre, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Koch und Bergfeld Bremen, Vertriebsstempel Mudra & Stiller, Modellnummer 79664, flacher Spiegel und leicht ansteigende Fahne, gravierter Randdekor, Abschluss mit reliefierten Palmetten im Rapport, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D 21,7 cm, G ca. 306 g.

Lot-No.: 3394
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Miniatur Tablett Frankreich

1920er/30er Jahre, Silber gestempelt Minerva mit Nr. 1 für Feingehalt 950, Herstellermarke wohl Pierre Queille, Vertriebsstempel Ravaut 15 Rue De La Paix, mit Gravur: "Baby", schlichtes ovales Tablett mit getrepptem Rand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, L 14 cm, G ca. 96 g.

Lot-No.: 3395
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Flaschenöffner Dänemark

um 1935, Silber gestempelt mit Dreitürmemarke, HS ligiert für Horsens Solvvarefabrik established 1904 sowie Beschaumeistermarke Johannes Siggaard (1932-1960), Öffner aus Stahl gestempelt D.R.G.M. Rustfri, abgekantetes Griffstück mit geometrischen Reliefs, normale Alters- und Gebrauchsspuren, L 14 cm, G total ca. 50 g.

Lot-No.: 3396
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Silber großer Humidor

Österreich um 1915, Dianakopf mit Buchstabe A und Nummer 3 für Feingehalt 800 und Wien, Meistermarke "MG", schlichte eckige Zigarrenkiste mit scharniertem Klappdeckel, innen mit Holz ausgekleidet, Alters- und Gebrauchsspuren, L 30 cm, G total ca. 1418 g.

Lot-No.: 3397
Limit: 200.00 €, Acceptance: 450.00 €

Silber Kaffeeservice Karl Wahl

1937, Silber gestempelt 925 Sterling Silver, Made in Germany, Herstellermarke Gayer & Krauss Schwäbisch Gmünd, Entwurf prämiert mit dem Preis des Designcenters Stuttgart 1984, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, in schlichter Formgebung, Griffstücke in ebonisiertem Holz, altersgemäß gut erhalten, H max. 19 cm, G total ca. 971 g.

Lot-No.: 3398
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €

Drei Teile Silber

20. Jh., kleines Kännchen Silber gestempelt 925, Italienische Beschaupunze 132 arezzo für G. Raspini, Griff aus Kunststoff, dazu ein Saucengießer gestempelt Sterling Silber, Herstellermarke J. E. Caldwell & Co. Philadelphia sowie Reproduktionsstempel nach dem Silberschmied P. Revere, gedrechselter Holzgriff, außerdem ein kleines Pfännchen gestempelt Sterling, ungedeuteter Hersteller, wohl USA, H max. 7,2 cm, G total ca. 336 g.

Lot-No.: 3399