Moderner Silberteller Italien

Ende 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke 1 BS für Petruzzi & Branca S.n.c. in Brescia, schlichter, flacher Teller mit flachem Spiegel und nach oben umgebogener Fahne, eingeschliffene kreisförmige Muster im Spiegel, Alters- und Gebrauchsspuren, D 29,7 cm, G ca. 606 g.

Lot-No.: 3425
Limit: 100.00 €, Acceptance: 200.00 €

Moderner Silberteller Italien

2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke Stern und 29 PD für Greggio Rino Padua sowie Firmenzeichen, großer flacher Teller mit gerader Fahne und nach unten abgekantetem Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, D 32 cm, G ca. 545 g.

Lot-No.: 3426
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Aschenbecher mit Silberrand

Ende 20. Jh., Sodalit und Silber, gestempelt GB045?, Feingehaltsstempelt 900, Meistermarke JJ Band?, schlichte, tief gemuldete Schale, der obere Rand eingefasst von einem Silberband, dieses mit Autograf Ernesto Geisel, ehemaliger brasilianischer Präsident, wahrscheinlich Diplomatengeschenk, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Silber partiell mit kleinen Dellen, L 9,5 cm.

Lot-No.: 3427
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

"Die Silberne Deutschlandkarte"

"Herausgegeben aus Anlass des 30jährigen Staatsjubiläums der Bundesrepublik Deutschland am 7. September 1979", Silberplatte gestempelt 925 sowie Exemplar-Nr.: 0129/1000, gezeichnet von Gerhard Eibl, hrsg. von der Hilliard Collection München, Wissenschaftliche Beratung von Prof. Dr. Fehn, ätzgravierte Karte Deutschlands mit den Wappen der Bundesländern, in Kartusche mit Reichsadler, gerahmt, reinigungsbedürftig, Maße 63 x 39 cm, beigegeben Begleitheft und Zertifikat.

Lot-No.: 3428
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Servierschale Cartier

USA 1960er Jahre, am Boden gemarkt Sterling Cartier und Herstellermarken für Quaker Silver Co Inc in North Attleboro, Modellnummer 3807, rundes Gefäß mit ebonisiertem Holzgriff, daran scharnierter und übergreifender Klappdeckel mit Deckelgravur 1935 R 1960, etwas verdrückt, leichte Altersspuren, L 27 cm, G total ca. 427 g.

Lot-No.: 3429
Limit: 200.00 €, Acceptance: 280.00 €

Paar Bleikristallkaraffen mit Silbermontierung

1930er Jahre, Silber gestempelt 900 sowie undeutliche Herstellermarke Candeva?, facettierte Karaffen aus farblosem Bleikristall, Hals und Mündung ummantelt von mehrteiliger Silbermontierung mit umgebördeltem Rand, altersgemäß gut erhalten, mit winzigsten Kerben, leichte Gebrauchsspuren, H 31 cm.

Lot-No.: 3430
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Prunklöffel Wilhelm Tell

um 1900, Hersteller Georg Roth Hanau, Silber partiell vergoldet, Prunklöffel mit figürlich gestaltetem Griff aus geschweiften Blattranken und bekrönt von Wilhelm Tell mit Armbrust und mit seinem Sohn, die geschweifte Laffe mit der gravierten Darstellung der Tellskapelle auf dem Vierwaldstätter See mit Segelboot, altersgemäß gut erhalten, partiell berieben, L ca. 27 cm, G ca. 114 g.

Lot-No.: 3431
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Löffel Spätrenaissance

Landeshut (ehemals Schlesien) um 1690, Silber mit Beschauzeichen, undeutliche Meistermarke, auf dem hexagonal facettierten Griff Gravur: "2 In Gottes Weis Schick Dich Mit Vleis", Griffansatz und-abschluss mit reliefierten Puttenköpfen zwischen Rollwerk, stark geschwungene Laffe mit rückseitiger Gravur eines Schwanes und Besitzermonogramm Z H, altersgemäß gute Erhaltung mit normalen Gebrauchsspuren, L 20 cm, G ca. 53 g. Quelle: Amme, J., Historische Bestecke, Formenwandel von der Altsteinzeit zur Moderne, Arnoldsche Art Publishers Stuttgart 2002, S. 95, Nr. 216, dort nahezu identisch.

Lot-No.: 3432
Limit: 400.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Barocke Silber Kelle Königsberg

um 1770/1800, Silber partiell vergoldet, Beschauzeichen Königsberg, Jahresbuchstabe N, Meisterzeichen Philipp Zimmermann, Meister ab ca. 1764, ab 1769 ansässig in Königsberg, gestorben 1801, gewellter Griff mit geschweiftem Abschluss, dieser verziert mit Blüten und Rollwerk, gedreht gerippt godronierte Kelle, altersgemäß gut erhalten, L 41 cm, G ca. 322 g.

Lot-No.: 3433
Limit: 2500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber barocker Tortenheber England

Mitte 18. Jh., Beschaupunze Lion Passant, Leopards Head für London, unleserliches Jahreszeichen, graviertes Wappen, kreuzförmig und floral durchbrochen gestalteter Heber, muschelförmiger Griffabschluss, braun gebeizter Holzgriff, altersgemäß gut erhalten, L 34,5 cm, G total ca. 151 g.

Lot-No.: 3434
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vermeil Klapplöffel Augsburg

um 1695-1700, Beschauzeichen Augsburger Zirbelnuss, Tremolierstrich, Meister Tobias Baur, Meister ab 1685, Silber vergoldet, flacher Griff mit geschweiftem Abschluss, mittig scharniert mit schiebbarer Verriegelung, Griff beidseitig mit feiner vegetabiler Gravur, Rückseite der Laffe verziert mit graviertem Akanthuslaub, altersgemäß sehr gut erhalten, L 17,5 cm, G ca. 44 g. Quelle: Jochen Amme, Historische Bestecke, Arnoldsche, S. 112 Nr. 267, dort ohne Klappmechanismus.

Lot-No.: 3435
Limit: 3500.00 €, Acceptance: 3500.00 €

Silber Zarenbesteck

Silber vergoldet, gestempelt Lion Passant, Stadtpunze Leopards Head für London, Jahresbuchstabe O für 1849 und Zusatzzeichen weiblicher Kopf der Victoria nach links, Meistermarke GA in je einem Kreis für Hersteller Chawner & Co., Meister George William Adams, aus der Regierungszeit Georg II. und Nikolaus I., verziert mit russischem Zarenwappen, Heiligem Georg und Doppeladler mit Zarenkrone, Messer mit Stahlklinge diese gestempelt Hunt & Roskell, ligiertes Besitzermonogramm EMR, reich verzierte Besteckteile mit Zarenkronen, floralen Reliefs und Rocaillen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Messerklinge etwas oxidiert, L max. 22,8 cm, G ca. 208 g.

Lot-No.: 3436
Limit: 120.00 €, Acceptance: 700.00 €

Silber Fischheber Biedermeier

um 1790, Stadtmarke Breslau, Beschauzeichen W, Jahreszeichen Q, durchbrochen gearbeiteter, mit Rollwerk und vegetabilen Ornamenten verzierter Heber, kannelierter Griff mit Muschelabschlüssen und Perlbändern, Alters- und Gebrauchsspuren, L 32 cm, G ca. 90 g.

Lot-No.: 3437
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Silber Fischvorlegebesteck Historismus

Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, ungedeutete Herstellermarke, Silber und Edelstahl, partiell vergoldet, vollplastische Griffe mit reliefiertem Floraldekor, Rocaillen und Voluten, geschweifter Griffabschluss, Klingen und Laffen aus Stahl, partiell vergoldet mit geätztem Floraldekor, im Etui, altersgemäß gute Erhaltung mit winzigen Gebrauchsspuren, G total ca. 276 g.

Lot-No.: 3438
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Silber sechs Kaffeelöffel Biedermeier

1. Drittel, 19. Jh., gestempelt 10 Lot, Griffe mit spitzem Abschluss, gefüllt mit filigraner Silberdrahtbiegearbeit, mittig eine rautenförmige Kartusche mit graviertem Besitzerbuchstabe K, Laffen mit Resten alter Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui F. E. Kullmann Werdau i. Sa., L je 15,5 cm, G ca. 87 g.

Lot-No.: 3439
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Silber Vorlegebesteck im Rokoko-Stil

um 1890, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, undeutlich gepunzt, Hersteller wohl Bruckmann & Söhne Bremen, vollplastische, hohl gearbeitete Griffe mit Rippenmuster , verziert mit Wellenbändern und Rocaillen, Stahlklingen und -zinken, diese vergoldet, im originalen Etui Emil Berckenbrinck Frankfurt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 24 cm, G total ca. 192 g.

Lot-No.: 3440
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwölf Speiselöffel Silber

Josef Michael Lock Modell 315/1904 “Maiglöckchen”, Entwurf um 1904, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, schlanke, leicht geschwungene Griffstücke mit abgekantetem Abschluss, dieser verziert mit stilisierten Blattbändern und Maiglöckchen, im Etui, ein Löffel an der Laffe stärker abgenutzt, sonst lediglich leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L je 29,5 cm, G zusammen ca. 681 g. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1875 Jagstfeld bis 1964 Heilbronn), Entwerfer und Leiter der Werkschule bei Bruckmann, Quelle: Internet.

Lot-No.: 3441
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber sechs Speiselöffel

um 1900, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Koch & Bergfeld Bremen, geometrisch gestaltete Griffe mit Blütengirlanden, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui, L 21,6 cm, G gesamt ca. 407 g.

Lot-No.: 3442
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Eisbesteck im Etui

um 1900, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Laffen vergoldet, Herstellermarke Bremer Silberwarenfabrik, weiteres Zeichen XX im Viereck sowie Vertriebsstempel P. Sorge, leicht geschwungene Griffe mit spitzem Abschluss, umschlossen von einem stilisierten, vegetabilen Band mit Blüten und Blättern, normale Alters- und Gebrauchsspuren, im originalen Etui Paul Sorge Fürstenwalde, L max. 22 cm, G zusammen 312 g.

Lot-No.: 3443

Zwölf Silber Dessertlöffel England

1975, Silber mit Beschaupunze Lion Passant, Stadtpunze Sheffield, Jahreszeichen A, Herstellermarke J.P. John Pinches, schlanke Löffel mit ovalem, von Kreuzbändern umschlungenem Griffabschluss, jeder Löffel mit dem Relief einer anderen Blume, dazu Echtheitszertifikat der Royal Horticultural Society und kleines Heft zur Vorstellung der Gesellschaft und der Blumen, im originalen Holz-Etui mit Samtbespannung und deutscher Beschriftung jeder Blume in Goldlettern, alles sehr gut erhalten, L Löffel je 13 cm, L Etui 47,7 cm, G zusammen ca. 298 g.

Lot-No.: 3444
Limit: 120.00 €, Acceptance: 140.00 €

Silber Speisebesteck Frankreich

Ende 19. Jh., Silber gestempelt Minervakopf mit Nummer 1 für Feingehalt 950, Herstellermarke Emile Puiforcat, bestehend aus je sechs Menülöffeln, -gabeln und -messern, spatenförmige beziehungsweise vollplastische Griffe mit vegetabilen Reliefs und Schwan, Klingen aus Stahl, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui, L max. 24 cm, G total ca. 1412 g.

Lot-No.: 3445
Limit: 720.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Eisbesteck für zwölf Personen

um 1900, Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, undeutliche Herstellermarke wohl Franz Bahner AG Düsseldorf, schlanke Griffe mit je zwei vertieften Rillen, runder Griffabschluss mit von Schleifen geschmücktem Lorbeerkranz, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui Juwelier F. Krämer Quedlinburg, L max. 20,5 cm, G zusammen ca. 278 g.

Lot-No.: 3446
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber drei Untersetzer

Lot-No.: 3447
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Drei Vorlegeteile

Anfang 20. Jh., gepunzt Rockford S.P.CO.5, Metall versilbert und partiell vergoldet, zwei Teile mit umlaufendem, stilisierten Rosenmuster und graviertem Besitzerbuchstaben M, eine Kelle mit vollplastischem Asthenkel, dieser hohl gearbeitet, alles mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 36 cm.

Lot-No.: 3448
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Russische Zuckerzange in Niellotechnik

Mitte 20. Jh., Silber vergoldet und in Niellotechnik verziert, gestempelt Stern mit Hammer und Sichel, Feingehaltsangabe 875, weitere ungedeutete Zeichen, florale Verzierungen, altersgemäß gut erhalten, L 13 cm, G ca. 41 g.

Lot-No.: 3449
Limit: 70.00 €, Acceptance: 70.00 €