Silber Sauciere im klassizistischen Stil

um 1870, Silber gestempelt 12 Lot mit Beschauzeichen Celle, Meisterzeichen Bestenbostel für Carl Friedrich Wilhelm Bödeker, weiterer Buchstabe H, innen vergoldet, geschweifte Jardiniere mit weit ausschwingendem, durchbrochen gearbeitetem Fuß, reich verziert mit reliefierten Medaillons adliger Herren, Bändern, Festons und ornamentalen sowie, vegetabilen Elementen, altersgemäß gut erhalten, L 26 cm, G ca. 508 g. Quelle: Scheffler, Wolfgang; Celler Silber, Bormann Museum, Celle 1988, S. 419.

Lot-No.: 3364
Limit: 240.00 €, Acceptance: 390.00 €

Silber Zigarrendose England

1945, Beschaupunze Lion Passant, Stadtmarke Birmingham, Jahreszeichen V für 1945, Herstellermarke J. Gloster Ltd., auf vier ausgestellten Füßen stehende Zigarrendose mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, Deckeloberseite mit Riffelmuster und Weinbergschnecke als Deckelbekrönung, innen mit Holz ausgekleidet, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L 14,5 cm, G total ca. 555 g.

Lot-No.: 3388
Limit: 260.00 €, Acceptance: 450.00 €

Kleiner Silberhumpen Lettland

20. Jh., Silber gestempelt 875 mit Beschaupunzen Lettland (bekrönter weiblicher Kopf), ungedeutete Meistermarke RM., in der Form eines kleinen Fasses gestalteter Humpen mit C-Henkel, daran scharnierter, übergreifender Klappdeckel mit von einem Muster verzierter Oberseite, altersgemäß gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren, H 12,5 cm, G ca. 322 g.

Lot-No.: 3389
Limit: 280.00 €, Acceptance: 550.00 €

Silber Eisbesteck für zwölf Personen

um 1900, Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, undeutliche Herstellermarke wohl Franz Bahner AG Düsseldorf, schlanke Griffe mit je zwei vertieften Rillen, runder Griffabschluss mit von Schleifen geschmücktem Lorbeerkranz, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui Juwelier F. Krämer Quedlinburg, L max. 20,5 cm, G zusammen ca. 278 g.

Lot-No.: 3446
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großes Silber Tablett Italien

2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke Stern und 29 PD für Greggio Rino Padua sowie Schriftzug Greggio, rechteckiges Tablett mit geschweiftem, getrepptem Rand und seitlichen, korrespondierenden Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, L 53 cm mit Handhaben, G ca. 1197 g.

Lot-No.: 3414
Limit: 300.00 €, Acceptance: 500.00 €

Rundes Silbertablett

1930er Jahre, gemarkt Halbmond Krone 835, Herstellermarke Wilkens & Söhne, Modellnummer 2718, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, D 33 cm, G ca. 608 g.

Lot-No.: 3422
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Karaffe Augsburg

wohl 19. Jh., Silber gestempelt mit Augsburger Zirbelnuss und Tremolierstab, Silber vergoldet und fein punziert, Korpus formgeblasen aus farblosem Glas, S-förmiger Henkel, daran scharnierter Klappdeckel, vorspringende Schnaupe, Alters- und Gebrauchsspuren, H 21 cm.

Lot-No.: 3376
Limit: 350.00 €, Acceptance: 360.00 €

Menage WMF als Loktender

Ende 19. Jh., gestempelt W.MF, Holz, Metall und Messing versilbert, seltene Menage als Loktender mit fünf herausnehmbaren Glaseinsätzen aus farblosem Pressglas, davon einer mit Zinndeckel, Korpus des Tenders aus Holz, Räder und Koppeln aus Weißmetall, Abdeckung guillochiert, Versilberung berieben, unbeschädigt mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H 23,5 cm.

Lot-No.: 3459
Limit: 380.00 €, Acceptance: 390.00 €

Silber Paar Salieren Stuttgart

18. Jh., Beschauzeichen Stuttgart mit unleserlichem Buchstaben, unleserliche Meistermarke A, Silber innen vergoldet, elegante ovale Fußschälchen mit bauchigem Korpus und ausschwingender Mündung, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H je 6,5 cm, G zusammen 119 g.

Lot-No.: 3358
Limit: 390.00 €, Acceptance: 390.00 €

Zwölf Speiselöffel Silber

Josef Michael Lock Modell 315/1904 “Maiglöckchen”, Entwurf um 1904, Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, schlanke, leicht geschwungene Griffstücke mit abgekantetem Abschluss, dieser verziert mit stilisierten Blattbändern und Maiglöckchen, im Etui, ein Löffel an der Laffe stärker abgenutzt, sonst lediglich leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L je 29,5 cm, G zusammen ca. 681 g. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1875 Jagstfeld bis 1964 Heilbronn), Entwerfer und Leiter der Werkschule bei Bruckmann, Quelle: Internet.

Lot-No.: 3441
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Tablett Chippendale

1930er Jahre, gemarkt Sterling, Herstellermarke Gorham, Modellnummer A42612, Besitzermonogramm RMR, rundes Tablett mit geschweiftem Rand, D 31 cm, G ca. 870 g.

Lot-No.: 3421
Limit: 400.00 €, Acceptance: 440.00 €

Paar Vasen Japonismus

wohl Frankreich Ende 19. Jh., ungemarkt, Messing gegossen und emailliert, mehrteilig verschraubt, Onyxsockel, ornamentaler Dekor mit Blüten, Vogel und Insektenmalerei, etwas berieben, Gebrauchs- und Altersspuren, H je 40,5 cm.

Lot-No.: 3496
Limit: 400.00 €, Acceptance: 750.00 €

Löffel Spätrenaissance

Landeshut (ehemals Schlesien) um 1690, Silber mit Beschauzeichen, undeutliche Meistermarke, auf dem hexagonal facettierten Griff Gravur: "2 In Gottes Weis Schick Dich Mit Vleis", Griffansatz und-abschluss mit reliefierten Puttenköpfen zwischen Rollwerk, stark geschwungene Laffe mit rückseitiger Gravur eines Schwanes und Besitzermonogramm Z H, altersgemäß gute Erhaltung mit normalen Gebrauchsspuren, L 20 cm, G ca. 53 g. Quelle: Amme, J., Historische Bestecke, Formenwandel von der Altsteinzeit zur Moderne, Arnoldsche Art Publishers Stuttgart 2002, S. 95, Nr. 216, dort nahezu identisch.

Lot-No.: 3432
Limit: 400.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Kleiner Tafelaufsatz Silber

unleserlich gepunzt, wohl Anfang 19. Jh., Silber innen vergoldet, ornamental graviert, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 cm, G ca. 471 g.

Lot-No.: 3372
Limit: 420.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Zigarettenetui mit Goldauflagen

Ende 19. Jh., Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, innen vergoldet, eckiges leicht bauchiges Zigarettenetui mit scharniertem Klappdeckel und Federdrücker, Deckel mit Goldauflagen, diese partiell mit Steinbesatz, vier Steine fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, L 10 cm, G ca. 91 g.

Lot-No.: 3373
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Zigarettenetui

um 1930, Beschauzeichen Polen mit Nummer 2 für Feingehalt 875, weitere ungedeutete Punzen, innen vergoldet, Deckel mit aufgelegten Verzierungen aus Gold und Silber, eine verziert mit rotem transluziden Emaille über Guillochegrund, Dose mit graviertem geometrischen Dekor, scharniertem Klappdeckel und Federdrücker, eine Auflage mit kleinen Fehlstellen, L 11 cm, G ca. 147 g.

Lot-No.: 3392

Zwölf Speiselöffel Silber im Rokoko-Stil

Ende 19. Jh., Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Koch & Bergfeld Bremen, verziert mit Rollwerk, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, im Etui, L 21 cm, G ca. 909 g.

Lot-No.: 3451
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

"Die Silberne Deutschlandkarte"

"Herausgegeben aus Anlass des 30jährigen Staatsjubiläums der Bundesrepublik Deutschland am 7. September 1979", Silberplatte gestempelt 925 sowie Exemplar-Nr.: 0129/1000, gezeichnet von Gerhard Eibl, hrsg. von der Hilliard Collection München, Wissenschaftliche Beratung von Prof. Dr. Fehn, ätzgravierte Karte Deutschlands mit den Wappen der Bundesländern, in Kartusche mit Reichsadler, gerahmt, reinigungsbedürftig, Maße 63 x 39 cm, beigegeben Begleitheft und Zertifikat.

Lot-No.: 3428

Silberfigur Kellermeister

19. Jh., Silber gestempelt 13 Lot sowie Buchstabe "N"?, Österreichische Einfuhrpunze Linz, der Körper teils aus einer Muschel gefertigt, Reste alter Vergoldung, besetzt mit bunten Glassteinen, guter Zustand, H 15,5 cm, G ca. 197 g.

Lot-No.: 3492
Limit: 500.00 €, Acceptance: 650.00 €

Silber zwölf Speiselöffel Historismus

Ende 19. Jh., Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Vollgold D. & Söhne - Berlin, graviertes Besitzermonogramm WL? ligiert, verziert mit Voluten und vegetabilen Elementen, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui, L 22 cm, G ca. 998 g.

Lot-No.: 3450
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber Jardiniere im Klassizistischen Stil

um 1905, Silber gestempelt 800, Herstellermarke AS. Bonebakker & Zoon, graviertes Besitzermonogramm AK sowie Jahreszahlen 1835-1905, Einsatz aus Messing, versilbert, ovale Jardiniere aus durchbrochen gearbeitetem Silber, verziert mit Blüten, Blütenfestons, Kreuzbändern Lorbeerstab und Zapfen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, kleine, kaum sichtbare Einrisse am unteren Rand, L 40 cm, G Silber ca. 807 g.

Lot-No.: 3363

Silber Tabakdose Russland mit Goldauflagen

Silber gepunzt Kokoschnik-Marke 84 Zolotniki, Stadtzeichen St. Petersburg, Beschaupunze 1888, kyrillische Meistermarke (wohl Nik.Fed.Strulev), eckiges Etui, innen mit Halterungen für Zigaretten, die geriffelten Seiten beidseitig verziert mit verschiedenen goldenen Auflagen, eine Auflage fehlt, sonst altersgemäß gut erhalten, L 8,5 cm, G ca. 126 g.

Lot-No.: 3382
Limit: 600.00 €, Acceptance: 750.00 €

Silber Teekernstück England

Silber Beschauzeichen Lion Passant, Krone für Sheffield, Jahreszeichen k für 1902, Herstellermarke James Dixon & Sons, innen vergoldet, geschweifte bauchige Gefäße mit gerippten Schultern, geschwungene Mündungsränder, geometrische Griffe, Kaffeekanne mit scharniertem Klappdeckel und ebonisierten Holzgriffstücken, geputzt, H max. 14 cm, G total ca. 962 g.

Lot-No.: 3385
Limit: 600.00 €, Acceptance: 620.00 €

Glockenleuchter Nürnberg

17. Jh., unleserliche Meistermarke, Messing gegossen, kleiner Leuchter mit weitem gewölbtem und getrepptem Fuß, Ballusterschaft, mehrteilig montiert, Tülle mit zwei kleinen Schäden, Alters- und Gebrauchsspuren, H 13 cm.

Lot-No.: 3478

Silber Paar große Kerzenleuchter

um 1930, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Herstellermarke Adolf Kander Berlin, Paar großer Leuchter mit weit ausschwingendem, gebuckelten Fuß, gedreht gerippte Barockform, Balusterschaft, feststehende Tüllen, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H je 35 cm, G zusammen 1164 g.

Lot-No.: 3423
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €