Paar Biedermeier Kännchen

Ende 18. Jh., Beschaupunze Hamburg mit Jahreszeichen N, mit undeutlich gestempelter Meistermarke P..., das andere gestempelt 12 Lot, Beschauzeichen B Tremolierstrich, mit graviertem Besitzermonogramm F.M. und Schriftzug .. Decbr 1882, gefusste Kännchen, bauchig mit hochgezogenen Henkeln und vorspringender Schnaupe, mit graviertem Dekor aus Ornamentbändern und Eichenlaub, beide alt gelötet, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 17,3 cm, G ges. ca. 287 g.

Lot-No.: 3362
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €

Paar Bleikristallkaraffen mit Silbermontierung

1930er Jahre, Silber gestempelt 900 sowie undeutliche Herstellermarke Candeva?, facettierte Karaffen aus farblosem Bleikristall, Hals und Mündung ummantelt von mehrteiliger Silbermontierung mit umgebördeltem Rand, altersgemäß gut erhalten, mit winzigsten Kerben, leichte Gebrauchsspuren, H 31 cm.

Lot-No.: 3430
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Bronzevasen Frankreich

2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Bronze braun patiniert, partiell polychrom in Kaltbemalung staffiert, mehrfarbig, geätzt, vergoldet und versilbert, aufwendige Einlagen und Applikationen, Amphorenform mit hochgezogenen Henkeln, auf getreppten und gekehlten Sockeln aus Granatserpentin, nicht ganz komplett, H je 37 cm.

Lot-No.: 3487
Limit: 850.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar figürliche Eisenleuchter

19. Jh., unsigniert, Eisen geschwärzt, zwei Landsknechte mit Lanze, je eine Kerzentülle tragend, auf ornamental verzierten Postamenten stehend, Montierung locker, Schrauben erneuert, H max. 32,5 cm.

Lot-No.: 3491
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Genrefiguren

Ende 19. Jh., unsigniert, Metall patiniert, Darstellungen eines Mädchens und eines Engels, jeweils mit Joch zum Wassertragen, auf floral dekorierten Naturplinthen über runden gekehlten und getreppten Sockeln aus Zöblitzer Granatserpentin, Altersspuren, Gefäße fehlen, H Figuren 25,5 und 25 cm, H gesamt 29 und 28 cm.

Lot-No.: 3489
Limit: 170.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Kerzenleuchter Silber im Barockstil

Ende 19. Jh., Silber gemarkt Halbmond Krone 925, Herstellermarke Bruckmann & Söhne, gestempelte Nummer N°817, Vertriebsstempel J. Lutz?, vierpassiger gebuckelter Leuchterfuß in Ballusterschaft übergehend, feststehende Tüllen, Gebrauchsspuren, wohnfertig geputzt, H 22,8 cm, G zusammen ca. 500 g.

Lot-No.: 3375
Limit: 240.00 €, Acceptance: 330.00 €

Paar Salieren Silber

um 1790, Silber geprüft, ungedeutete Punzen, auf Tatzenfüßen stehende durchbrochen gearbeitete Salieren mit Eichhörnchen und stilisierten vegetabilen Elementen, ergänzte Glaseinsätze, eine mit Klappdeckel und Griff, beigegeben Zuckerzange Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, eine Ranke gerissen, Gebrauchs- und Altersspuren, H max. 12,5 cm, G Silber ca. 148 g.

Lot-No.: 3356
Limit: 180.00 €, Acceptance: 240.00 €

Paar Vasen Japonismus

wohl Frankreich Ende 19. Jh., ungemarkt, Messing gegossen und emailliert, mehrteilig verschraubt, Onyxsockel, ornamentaler Dekor mit Blüten, Vogel und Insektenmalerei, etwas berieben, Gebrauchs- und Altersspuren, H je 40,5 cm.

Lot-No.: 3496
Limit: 400.00 €, Acceptance: 750.00 €

Pillendose Silber

wohl Ende 18. Jh., ungemarkt, Silber geprüft, vergoldet, kleine, bauchige Dose mit gedreht, gerippter Godronierung und Früchtebukett, scharnierter Klappdeckel mit halbplastisch reliefiertem Meeresgott Poseidon und zwei vor den Muschelwagen gespannten Seepferden, Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung etwas berieben, L 7,5 cm, G ca. 60 g.

Lot-No.: 3353
Limit: 80.00 €, Acceptance: 600.00 €

Porzellanvase mit Bronzemontierung

wohl Frankreich um 1920, mit bunten Blütenbuketts bedruckt, eingefasst von vergoldeter Bronzemontierung mit Perlbändern und Lorbeerstab, unterer Rand mit kleinerer Delle, Alters- und Gebrauchsspuren, H 22 cm.

Lot-No.: 3483
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Prunklöffel Wilhelm Tell

um 1900, Hersteller Georg Roth Hanau, Silber partiell vergoldet, Prunklöffel mit figürlich gestaltetem Griff aus geschweiften Blattranken und bekrönt von Wilhelm Tell mit Armbrust und mit seinem Sohn, die geschweifte Laffe mit der gravierten Darstellung der Tellskapelle auf dem Vierwaldstätter See mit Segelboot, altersgemäß gut erhalten, partiell berieben, L ca. 27 cm, G ca. 114 g.

Lot-No.: 3431
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Reliefteller Auferstehung Christi

wohl 19. Jh., ungemarkt, Zinn gegossen, runder, leicht gemuldeter Teller, Fahne mit zwölf Aposteldarstellungen, im Spiegel die Auferstehung Christi, Alters- und Gebrauchsspuren, gelötet, D 18 cm.

Lot-No.: 3469
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Rundes Silbertablett

1930er Jahre, gemarkt Halbmond Krone 835, Herstellermarke Wilkens & Söhne, Modellnummer 2718, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, D 33 cm, G ca. 608 g.

Lot-No.: 3422
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Russische Zuckerzange in Niellotechnik

Mitte 20. Jh., Silber vergoldet und in Niellotechnik verziert, gestempelt Stern mit Hammer und Sichel, Feingehaltsangabe 875, weitere ungedeutete Zeichen, florale Verzierungen, altersgemäß gut erhalten, L 13 cm, G ca. 41 g.

Lot-No.: 3449
Limit: 70.00 €, Acceptance: 70.00 €

Russland Silberdose mit Adelswappen

um 1900, Kokoschnikmarke, Silberstempel 84 Zolotniki, Meisterpunze C.K im Rechteck, eventuell Sergei Kuyetkovsky St. Petersburg, Silber vergoldet und fein gaviert, scharnierter Klappdeckel, zwei seitliche Henkel, guter altersgemäßer Zustand, H 13,5 cm, G ca. 395 g.

Lot-No.: 3370
Limit: 200.00 €, Acceptance: 420.00 €

Rütlischwur-Teller Schweiz

wohl 19. Jh., ungepunzt, Zinn gegossen, Zierteller, im Spiegel der Schwur der ersten drei Eidgenossen, Fahne mit Wappen von den dreizehn alten Eidgenossen Städten der Schweiz, gelötet, gerissen, D 19,5 cm.

Lot-No.: 3470
Limit: 80.00 €, Acceptance: 60.00 €

Sächsischer Hochzeitskrug

Ende 18. Jh., datiert 1810, Stadtpunze Freiberg, Meisterzeichen mit Initialen G.F. G. (könnte George Friedrich Günther sein), zylindrischer Krug mit ausgestelltem, gewölbtem Fuß und angehobenem Boden, Wandung mit geflächeltem Sachsenwappen, und Spruch: "Glück & Leid in Sachsenlande wünsch ich euch zum neuen Ehestand", bewegter Ohrenhenkel mit Wappen Abschluss, daran scharnierter, übergreifender Klappdeckel, großer Kugeldrücker, Deckelgravur: "C.G.G. 1810", Deckel alt repariert, H 24 cm.

Lot-No.: 3475

Schatulle Historismus

um 1890, gestempelt "FN"?, Metall versilbert, stark reliefierte figürliche Motive mit barocken Szenen beim Trinken, Tanzen und Reiten, innen mit schwarzem Samt ausgekleidet, normale Gebrauchs- und Altersspuren, L 15 cm.

Lot-No.: 3461
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Schreibzeug Bronze Frankreich

um 1880, ungemarkt, Bronze vergoldet, im Barockstil gestaltetes Schreibzeug, reich verziert mit Floralismen und Voluten, Mitteleinsatz fehlt (eventuell eine Tischuhr?), beidseitig je ein scharnierter Klappdeckel für Tintenfässer, darauf je ein kleiner, drehbarer Globus aus Porzellan, nicht ganz komplett, L 35 cm.

Lot-No.: 3481
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schweizer Reliefteller sog. "Lappenteller"

wohl 2. Hälfte 19. Jh., gemarkt G für St. Gallen, IS für Joachim I. Schirmer, TZ für den Formschneider Zacharias Täschler, umlaufend reliefierter Schriftzug: "Der.Erste.Pvndt.Ward.Von.Got.Erwelt.Do.Man.1308.Zelt", Zinn, im Spiegel Relief der drei ersten Eidgenossen in Schwurpose, gelappter Rand mit den dreizehn alten, eidgenössischen Orten, Alters- und Gebrauchsspuren, gerissen, D 21 cm.

Lot-No.: 3471

Siebenarmiger Kandelaber Silber

Florenz um 1920, Silberstempel 800, auch einflammig verwendbar, verschraubtes Oberteil und Kerzentüllen, verziert mit Perlbändern, gerippter Schaft, gewellter Fuß, guter Erhaltungszustand, H 50,5 cm, G ca. 1656 g.

Lot-No.: 3381
Limit: 2000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silber barocker Tortenheber England

Mitte 18. Jh., Beschaupunze Lion Passant, Leopards Head für London, unleserliches Jahreszeichen, graviertes Wappen, kreuzförmig und floral durchbrochen gestalteter Heber, muschelförmiger Griffabschluss, braun gebeizter Holzgriff, altersgemäß gut erhalten, L 34,5 cm, G total ca. 151 g.

Lot-No.: 3434
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Silberbecher Russland

datiert 1860, Silber gestempelt 84 Zolotniki, Beschauzeichen Moskau, Jahreszeichen 1860 sowie ungedeutetes Meisterzeichen, leicht konischer, doppelwandiger Becher mit umgebördeltem Rand, Wandung verziert mit graviertem Floralmuster, etwas gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 8 cm, G ca. 89 g.

Lot-No.: 3367

Silberbesteck "Renaissance"

20. Jh., Silber gestempelt mit Minervakopf und Nr. 1 für Feingehalt 950, je drei Löffel und Gabeln gemarkt Cardeilhac, der Rest Christofle (übernahm die Firma Maison Cardeilhac 1951), insgesamt sechs Speisegabeln und -löffel, Griffe im Renaissance-Stil durchbrochen gearbeitet und mit stilisierten Vegetabilien und Puttenköpfen verziert, altersgemäß gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, L max. 18,7 cm, G total 611 g.

Lot-No.: 3453
Limit: 1500.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Silber drei Untersetzer

Lot-No.: 3447
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €