Elfenbeinschnitzerei

19. Jh., aus der Spitze eines Stoßzahns gefertigt, stehende Madonna mit dem Christusknaben, kleiner Chip, Arm des Knaben alt repariert, Altersspuren, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 3
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Feine Tabatiere

um 1790, Buchsbaum aufwendig beschnitzt, ovale Dose mit scharniertem Deckel, dieser verziert mit Pfeilköchern und Herzen, darunter freies Schriftband, L 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 135
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Schwebeengel

19. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst bzw. vergoldet, vollplastisch gearbeitete Cheruben im Fluge, inaktiver Holzwurmbefall, Substanzverluste, H je 41 cm.

Katalog-Nr.: 119
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Pfeife mit Stadtansicht

Ende 19. Jh., Pfeifenkopf aus Porzellan, farbig gefasst, betitelt „Der neue Markt in Stralsund“, Blick über den Freiplatz auf die Kirche St. Marien, Gestänge aus Horn und Ebenholz mit Ziereinlagen aus Perlmutt, Mundstück aus Horn, Altersspuren, L ges. 88 cm

Katalog-Nr.: 54

Figürlicher Spazierstock

19. Jh., Knauf und Zwinge aus fein beschnitztem Elfenbein, der Knauf in Form eines Männerhauptes gestaltet, Schuss aus Malakkarohr, Elfenbein mit Trocknungsriss, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 cm.

Katalog-Nr.: 42
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Paar Buchstützen

um 1915, unsigniert, getreppte Marmorsockel mit vollplastisch gearbeiteten Steinböcken aus bräunlich patiniertem Bronzeguss, nicht ganz komplett, winz. best., H je 14 cm.

Katalog-Nr.: 83
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 250,00 €

Großes Konvolut Model

19. Jh., Laubholz geschnitzt, 16 Teile, dabei Tiermotive, figürliche Darstellungen, Ornamente und florale Motive, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 28 cm.

Katalog-Nr.: 104
Limit: 260,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Feine Elfenbeinschnitzerei

wohl Russland, um 1900, ungemarkt, Elfenbein geschnitzt, Darstellung eines mächtigen Braunbären, dessen Pranke sich in einem Baumstumpf verklemmt hat, auf flacher, gleichmäßig geäderter Plinthe aus braunem Achat montiert, diese später ergänzt, Elfenbein trocknungsrissig, H 11 cm, L 15 cm.

Katalog-Nr.: 11
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Schreibtischgarnitur im Empirestil

um 1900, aus fein geädertem hellen Marmor, mit vergoldeten bzw. dunkel patinierten Bronzemontierungen, Streichholzhalter, Löschwiege und Tintenfass in korrespondierendem Dekor, ein Glaseinsatz fehlt, min. berieben, L max. 19 cm.

Katalog-Nr.: 87
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feine Tabatiere

datiert 1835 und Besitzername Johann Friedrich Patzschke, Vogelaugenahorn, braun gebeizt und aufwendig beschnitzt, der scharnierte Deckel mit reliefierter Darstellung des Zunftwappen der Müller, gute Erhaltung, Maße 9 x 6 x 2 cm.

Katalog-Nr.: 134
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Geschnitzte Schatulle

um 1880, Nussbaum massiv und dunkelbraun gebeizt, truhenartiger Korpus, umlaufend ornamental beschnitzt, der getreppte Deckel mit plastisch gearbeitetem Dekor, welches eine Pfeife, Tabakblätter, ein Säckchen und weiteres Rauchzubehör zeigt, etwas bestoßen, Maße 35 x 45 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 137
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocke Elfenbeinschnitzerei

Katalog-Nr.: 2
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schnitzerei Chalcedon

20. Jh., aus einer Chalcedonknolle gefertigte, halbplastische Darstellung eines weiblichen Aktes, mit nach vorn geneigtem Haupt und lang herabfließendem Haar, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 96
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 380,00 €

Schatulle Barock

18. Jh., Nussbaum und Nussbaumwurzel auf Eiche furniert, mit Ziereinlagen aus Ahorn und Mahagoni, langrechteckiger Korpus mit intarsierten Blütenmotiven, originale, fein ziselierte, schmiedeeiserne Beschläge, Innenleben mit seitlicher Beilade, Schloss ergänzt, ohne Schlüssel, Oberfläche mit kleineren Substanzverlusten, Maße 16 x 33 x 19 cm.

Katalog-Nr.: 129
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bernsteinschatulle SBM

um 1930, Unterseite auf Plakette bezeichnet Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg Pr., flacher rechteckiger Korpus, allseitig verkleidet mit verschieden großen, geometrisch geformten Bernsteinplättchen, Kanten mit winzigen Abplatzern, Maße 3,5 x 13,5 x 9,5 cm.

Katalog-Nr.: 99
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Intarsierte Schatulle

19. Jh., rechteckiger Korpus, aufwendig intarsiert in Ebenholz, Vogelaugenahorn, Wurzelbirke und Mahagoni, zum Teil farbig gefasst und brandschattiert, in Deckel eingelassene Darstellung eines Orientalen in der Oase, Front mit ligiertem Besitzermonogramm, kleine Furnierfehlstellen, sonst gute Erhaltung, mit Schlüssel, Maße 17 x 29 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 139

Modellkommode Biedermeier

um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schlichter zweischübiger Korpus auf spitzzulaufenden Füßen, Schlagleiste in Nussbaum furniert, ein Schub mit integriertem Geheimfach, ohne Schlüssel, ein Fuß ergänzt, Maße 25 x 35 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 142

Schreibtischgarnitur Malachit

um 1900, Nussbaum dunkel gebeizt, Malachit, Bronze dunkelbraun patiniert und teils vergoldet, Stiftablage mit Tintenfass in Form eines brennenden Herzens, getragen von liegendem Putto, dazu zwei Leuchter als Beisteller, Kerzentüllen in Form von Herzen, ebenfalls getragen von kleinen vollplastischen Engelchen, L max. 21 cm.

Katalog-Nr.: 88
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Spielschatulle

19. Jh., klappbarer Korpus in hellem Nussbaum- und Mahagoni furniert, Spielflächen für Schach, Backgammon und Dame, partiell alt repariert, trocknungsrissig, Maße 7,5 x 36 x 36 cm.

Katalog-Nr.: 147
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Weihwasserbecken

wohl Frankreich, um 1900, geschwungene Wandplatte aus Messing und Onyx, im Mittelfeld aufgelegte Montierung, verziert mit polychromem Zellenschmelzemail sowie Kartusche mit handgemalter Porzellanplakette, welche die Heilige Familie zeigt, darunter ebenfalls emaillierter, mit scharniertem Deckel verschließbarer Weihwasserbehälter, rückseitige Wandaufhängung, H ca. 45 cm.

Katalog-Nr.: 89
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ledermantel Hermes

1970er Jahre, gemarkt Hermes Sport Paris, Made in Belgium, Damenmantel aus cognacfarbenem Glattleder, Innenseite mit Plüsch gefüttert, Konfektionsgröße 36, gute Erhaltung mit leichten Tragespuren.

Katalog-Nr.: 164
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Elfenbeinschnitzerei

Mitte 19. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, Ariadne auf dem Panther, stark verkleinerte Kopie nach Johann Heinrich von Danneckers berühmter Marmorplastik, welche die Gattin des Weingottes Dionysos, die kretische Prinzessin Ariadne, in ruhiger Haltung auf einer majestätischen Raubkatze zeigt, Altersspuren, trocknungsrissig, H 7 cm.

Katalog-Nr.: 4
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Architekturmodell Konstantinsbogen

1. H. 20. Jh., ungemarkt, Alabaster, teils graviert und farbig gefasst, stark verkleinerte Version des 315 n. Chr. geweihten römischen Triumphbogens, der zu Ehren Kaiser Konstantins und in Erinnerung an dessen Sieg über seinen Widersacher Maxentius errichtet wurde, H 8,5 cm.

Katalog-Nr.: 94
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feines Zigarettenetui Jugendstil

um 1900, ungemarkt, auf dem Etui mit Herstellerstempel Herz, Hofjuwelier Wiesbaden, Elfenbein fein beschnitzt, die Front verziert mit Initialen CK in aufwendig emaillierter Goldkartusche 585, ungepunzt, geprüft, Druckknopf mit Saphirbesatz, in originalem Lederetui, sehr gute Erhaltung, Maße 9,5 x 5,5 cm. Info: Laut Aussage des Einlieferers stammt das Etui aus dem Besitz des Tabakgroßhändlers C. Kessel Wiesbaden.

Katalog-Nr.: 13
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Geschnitzte Heiligenfigur

Süddeutschland, um 1900, ungemarkt, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, vollplastische Darstellung des Heiligen Hubertus, dem Schutzpatron der Jagd, Natur und Umwelt, mit Armbrust im Jagdgewand, begleitet von einem Zehnender, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, Altersspuren, H 85 cm.

Katalog-Nr.: 111
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 480,00 €