Steingut

Bleiglasierter Krug Hochrenaissance

wohl Nürnberg, um 1560, am Boden Ligaturmonogramm FK sowie altes handschriftliches Etikett, welches das Stück der Werkstatt Paul Preunings zuschreibt, Hafnerware, vasenförmiger Krug mit tordiertem Henkel, mehreren Frieszonen in Reliefdarstellungen mit biblischen Themen, in der Fußzone in einzelnen Bildfeldern, von Säulenbögen gerahmt, Adam, Eva, die Heiligen drei Könige, Jesus auf dem Esel, in der Bauchzone ein zweiter Bilderfries mit zwei Landsknechten, Eva reicht Adam den Apfel, die Jungfrau Maria und einer zentralen Kreuzigungsszene, die dem Henkel gegenüber liegt und mit einem Model tief in die Wandung gedrückt ist, die Zwickel zwischen den Bildfeldern mit Rosetten verziert, an der Schulter stilisierter Rankenfries mit kleinen vierteiligen Blüten, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche mit Substanzverlusten, Spannungsriss, partielle Retuschen, H ca. 40 cm, D Mündung ca. 14 cm.

Katalog-Nr.: 3300
Limit: 2800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleines Barockkännchen

wohl um 1720, dunkelbraunes Feinsteinzeug mit lüstrierender Zinkglasur, auf drei angedeuteten Tatzenfüßen stehend, Ausguss und Griff in Astform, verziert mit reliefierten und vergoldeten japonisierenden Blüten, flacher Deckel mit plastischem Vogel, dieser geklebt, minimaler Ausbruch am Ausguss, L 17 cm.

Katalog-Nr.: 3301
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Dreihenkeltopf Sachsen

datiert 1660, evtl. Waldenburg, graues Steinzeug fein handabgedreht, drei Henkel mit gedrückten Verzierungen, aufgemodelte Figuren und Beerennuppen, braun glasiert, in Ockertönen und Braun bemalt, Spruch: ”Deine Freundlikeit kriege gernne so wird allen gefallen Anno 1660”, eine Modelauflage fehlt, gebrochen und geklebt, mit Fehlstellen, H 18 cm. Vgl: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inventarnummer 17750. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3302
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €

Großer Bartmannskrug

Frechen/Raeren, 17. Jh., graues Steinzeug handabgedreht, braun gesprenkelte Glasur, am Hals eine Bartmaske, darunter zwei Rosetten und ein Wappen mit Blume und Kreuz sowie Monogramm IS., haarrissig, kleine Fehlstellen am Stand, H 40 cm.

Katalog-Nr.: 3303
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Kleiner Muskauer Krug

um 1800, grauer Scherben in Brauntönen glasiert, geritzt mit aufgemodelten Blüten, übergreifender Zinndeckel mit amphorenartigem Drücker, am Lippenrand eine kleine Fehlstelle, Deckel mit kleinem Loch, winzige oberflächliche Fehlstellen, H 20,5 cm.

Katalog-Nr.: 3304
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Großer barocker Ritzkrug

Westerwald, um 1800, graues Steinzeug handabgedreht, die Oberfläche vertikal gekämmt, schauseitig ein geritztes springendes Pferd mit Volutenmuster, umlaufende Bänder und Punkte, originaler übergreifender Zinndeckel innen mit ungedeuteten Stadt- und Meistermarken gepunzt (Serig sowie Schäfchenpunzen), Drückeransatz alt gelötet, graviertes Besitzermonogramm CNB, kaum sichtbarer Haarriss, sonst gute Erhaltung, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 3305
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Bayreuther Fayencewalzenkrug

Mitte 18. Jh., ungemarkt, rötliche Fayencescherben, mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Früchtekorb mit Palmetten auf hellblauem Fond, seitlich geschwämmelte Bäume, Zinnstandring ergänzt, übergreifender Deckel, dieser innen etwas eingerissen, am Stand unter der Montierung kleine Fehlstelle, H 22,5 cm.

Katalog-Nr.: 3306
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Dorotheenthaler Fayencewalzenkrug

Thüringen, datiert 1743, Besitzermonogramm HMS, leicht rötlicher Fayencescherben, weißlich glasiert, drei Ovalkartuschen, manganfarbener Fond mit roten Halbblüten gerahmt, mittig Architekturmalerei in Kobaltblau, seitlich Blumengebinde, Zinnlippenrand mit übergreifendem Deckel und großem Kugeldrücker, innen kaschierter Haarriss, von außen kaum sichtbar, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 3307
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Erfurter Pilaster-Walzenkrug

datiert 1773, Besitzermonogramm HDB, im Deckel gepunzt, rötlicher Fayencescherben, auf manganfarbenem Grund je eine Blume, umlaufend Blumenranken, alles in kräftigen Scharffeuerfarben bemalt, Zinnstandring, breiter Lippenrand (ergänzt) mit übergreifendem Deckel und großem Kugeldrücker, innen ein nicht durchgehender Haarriss, am Rand ein restaurierter kleiner Ausbruch, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 3308
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 290,00 €

Erfurter Pilasterkrug

um 1740-50, Malerzeichen V für Christian Andreas Vogel (1738-1752), gemalte Blüten auf manganviolettem Fond, dazwischen Blütenranken mit Eisenrot, Fußring fehlt, Zinndeckel ergänzt, guter Originalzustand mit minimalsten oberflächlichen Fehlstellen, H 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 3309

Schrezheimer Walzenkrug

um 1840, rötlicher Fayencescherben geritzt ”6.M”, blau glasiert mit verputzter Kaltbemalung, Zinnstandring, übergreifender Zinndeckel mit Urnendrücker, Haarriss in der gesamten Vorderfront, starke Altersspuren, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 3310
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Fayence Walzenkrug

um 1900, ungemarkt, rötlicher Scherben, bläulich glasiert mit Scharffeuerfarben, Zinnmontierung, Deckel mit graviertem Besitzermonogramm AG, etwas glasurrissig, H 22,5 cm.

Katalog-Nr.: 3311
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Fayencekrug

wohl Frankfurt, um 1900, ungemarkt, rötlicher Fayencescherben, weißlich glasiert, Bemalung in Kobaltblau, schauseitig Architekturmalerei mit Wolken, seitlich geschwämmelte Bäume, Zinnkrug mit Spruch: ”Junge Mediyn (Mädchen) altes Geld liebt man in der ganzen Welt J.S. II”, Haarriss im Boden, H 22,5 cm.

Katalog-Nr.: 3312
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Niederösterreichischer Fayencekrug

1. Hälfte 19. Jh., gepinseltes Monogramm F.P., hellbrauner Scherben weißlich glasiert, mit kräftigen Scharffeuerfarben bemalt, an Stand und Mündung umlaufende Bordüren, schauseitig ein Edelmann zwischen Bäumen mit Blüten, Zinnstandring (locker), übergreifender Deckel mit flachem Urnendrücker, H 23 cm.

Katalog-Nr.: 3313
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Fayenceschale

wohl 1. Hälfte 18. Jh., ungedeutete Marke A.S., rötlicher Fayencescherben, cremefarben glasiert, mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, umlaufend Bäume und Wolken, spätere Wandaufhängung aus Draht, minimale Glasurfehlstellen, D 30 cm.

Katalog-Nr.: 3314
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Großer Fayenceteller

Hanau oder Frankfurt ,18. Jh., am Boden gepinselte Nummer 8, hellgrauer Fayencescherben weißlich glasiert, mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe fein bemalt, im Spiegel Hundedarstellung, umgeben von Blütenranken und Rollwerk, mehrere kleine Fehlstellen und Glasurabplatzer am Rand, D 34 cm.

Katalog-Nr.: 3315
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Fayenceteller mit Blütenmotiv

wohl Mitte 18. Jh., ungedeutete Marke ADS, rötlicher Fayencescherben in hellem Cremeton glasiert, mit bunten Muffelfarben bemalt, feines Blütenmotiv mit Schmetterling, kleiner Haarriss am Rand, Fahne an zwei Stellen restauriert, Altersspuren, D 22 cm.

Katalog-Nr.: 3316
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Zwei Frankfurter Buckelplatten

Pinselmarken ”F”, um 1670 bis 1750, lachsfarbener Fayencescherben, weißlich glasiert, mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe reich bemalt, im gewölbten Spiegel Architekturmalerei, gerippte Fahnen mit floralen Kartuschen und stilisiertem Blattwerk, Wandaufhängungen aus Draht, etwas glasurrissig mit kleinen, oberflächlichen Fehlstellen, D je 23 cm.

Katalog-Nr.: 3317
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Große Fayencevase

wohl Frankfurt, 18. Jh., am Boden gepinselte Nummer 6 oder 9, grauer Fayencescherben, bläulich glasiert, feine kobaltblaue Scharffeuerbemalung, Chinoiserien mit Figuren, Tieren, Architektur und Bäumen, an Stand und Hals umlaufende Ornamentik, an Stand und Mündung kleine Oberflächenchips, H 40 cm.

Katalog-Nr.: 3318
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Künersberger Enghalskrug

um 1730, am Boden gepinselt ”K” für Werkstatt Kordenbusch, cremefarbener Fayencescherben mit kleisterblau glasierter Wandung, fein bemalt mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe, Zinnstandring, Zinndeckel mit fehlender Kugel, am Stand geklebter Ausbruch, kleinere Glasurfehlstellen an Hals und Griff, H 22 cm.

Katalog-Nr.: 3319
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Fayencekrug

Krain, um 1800, rötlicher Scherben, cremefarbene Glasur, dicke Bemalung mit kobaltblauer Scharffeuerfarbe, Dekor aus stilisierten Blüten und geometrischer Ornamentik, Doppelhenkel mit wulstigem Abschluss, oberflächliche Fehlstellen, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 3320
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Drei Weinkrüge Majolika

Italien, 18. Jh., einer monogrammiert B.M., einer mit gepinseltem Zeichen U?, weißlich glasiert, mit Scharffeuerfarben bemalt, stilisierte Floralmotive, Vögel und Menschenköpfe, Henkel in Flechtoptik, Kleeblattausguss, zwei mit geklebten Ausbrüchen, sonst kleinere Glasurschäden, H 15, 20 und 23 cm.

Katalog-Nr.: 3321
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Drei Weinkrüge Majolika

Italien, 18. Jh., einer monogrammiert F.M., einer mit gepinseltem Zeichen U?, weißlich glasiert, mit Scharffeuerfarben bemalt, stilisierte Floralmotive, Vögel und Menschenköpfe, Henkel in Flechtoptik, Kleeblattausguss, ein Henkel beschädigt, sonst kleinere Glasurschäden, H 14, 18 und 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 3322
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Italienische Doppelhenkelvase

wohl 19. Jh., Majolika mit gepinseltem Herstellerzeichen und Schriftzug Italy, elfenbeinfarbene Glasur, feine Bemalung mit bunten Scharffeuerfarben, seitlich Maskarone, Doppelschlangenhenkel, auf der Wandung Phantasiefiguren mit Flügeln und Tatzenfüßen bzw. Greife und engelartige Wesen, gute Erhaltung, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 3323
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Fayenceengel mit Wandvase

wohl Italien, 19. Jh., monogrammiert AR., blütenverziertes Engelchen, ein Füllhorn als Gefäß haltend, Haarriss am Hals, H 29 cm.

Katalog-Nr.: 3324
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €