Katalog-Nr. 4

Elfenbeinschnitzerei

Mitte 19. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, Ariadne auf dem Panther, stark verkleinerte Kopie nach Johann Heinrich von Danneckers berühmter Marmorplastik, welche die Gattin des Weingottes Dionysos, die kretische Prinzessin Ariadne, in ruhiger Haltung auf einer majestätischen Raubkatze zeigt, Altersspuren, trocknungsrissig, H 7 cm.

Limit:
420,00 €