Schatulle Jugendstil

um 1900, durchbrochen gearbeitetes Bronzegehäuse, verziert mit reliefierten Seerosenblättern, der Deckelknauf in Form eines vollplastischen Vögelchens, Einsätze aus braunem Glattleder, das Innenleben mit grünem Samt ausgekleidet, mit Schlüssel, Altersspuren, Maße 14 x 15 x 10 cm.

Katalog-Nr.: 145
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Schatulle Rüster

um 1860, Rüster auf Nadelholz furniert, langrechteckiger, schlichter Korpus, Messingmontierungen, der Deckel mit gespiegeltem Furnierbild und mittiger Handhabe, diese mit fein graviertem Besitzernamen Gerhard Neeman, ohne Schlüssel, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 16 x 44 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 144
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Scherenschnitt

um 1920, ungemarkt, Darstellung einer jungen Frau mit Seerosen, gemächlich mit dem Boot auf einem See treibend, musikalisch begleitet von Putto, als Tondo, hinter Glas und Passepartout gerahmt, min. stockfleckig, D 22 cm.

Katalog-Nr.: 165
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schlüsselkasten

um 1920, Weich- und Schichtholz, farbig gefasst, architektonisch gegliederter Korpus als Hausfassade, die Front mit scharnierter Tür, das Innenleben mit später montierten Haken, Altersspuren, Maße 59 x 32 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 149
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schmuckschatulle Hazofim

nzl., langrechteckige Lackschatulle mit scharniertem Deckel, dieser mit massiver Silbereinlage, gemarkt und nummeriert 5085, Innenleben mit sechsfacher Unterteilung, Maße 10 x 35 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 146
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Schnapsfass

18. Jh., Hartholz dunkelbraun gefasst, geschmiedete Eisenbeschläge, geritztes unleserliches Monogramm, stärkere Altersspuren, holzwurmstichig, L 23 cm.

Katalog-Nr.: 107
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Schnitzerei Chalcedon

20. Jh., aus einer Chalcedonknolle gefertigte, halbplastische Darstellung eines weiblichen Aktes, mit nach vorn geneigtem Haupt und lang herabfließendem Haar, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 96
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 380,00 €

Schreibschatulle

um 1870, Korpus in Nussbaummaser furniert, mit schlichten Messingbändern verziert, die Schlagleisten ebonisiert, zum Pult aufklappbarer Korpus mit Schreibplatte, diese mit eingelegter, goldgeprägter Lederbespannung, zusätzlich Stiftablage sowie Einsätze für Federn und Tintenfass, mit integriertem Geheimfach, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 20 x 44 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 136
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schreibset Italien

Ende 19. Jh., Lavagestein, fein beschnitzt, Messing vergoldet, teils bezeichnet Vesuvio bzw. Napoli, zwei Petschafte (eine defekt), ein Drehbleistift sowie ein Brieföffner im Etui, Altersspuren, L max. 19 cm.

Katalog-Nr.: 97
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Schreibtischgarnitur im Empirestil

um 1900, aus fein geädertem hellen Marmor, mit vergoldeten bzw. dunkel patinierten Bronzemontierungen, Streichholzhalter, Löschwiege und Tintenfass in korrespondierendem Dekor, ein Glaseinsatz fehlt, min. berieben, L max. 19 cm.

Katalog-Nr.: 87
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schreibtischgarnitur Malachit

um 1900, Nussbaum dunkel gebeizt, Malachit, Bronze dunkelbraun patiniert und teils vergoldet, Stiftablage mit Tintenfass in Form eines brennenden Herzens, getragen von liegendem Putto, dazu zwei Leuchter als Beisteller, Kerzentüllen in Form von Herzen, ebenfalls getragen von kleinen vollplastischen Engelchen, L max. 21 cm.

Katalog-Nr.: 88
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schreibtischgarnitur Serpentin

um 1910, Sächsische Serpentinstein AG Zöblitz, aus dunkelbraunem, fein geädertem Granatserpentin, geschwungene Grundplatte auf vier flachen quadratischen Füßen, mit länglicher, leicht gemuldeter Stiftablage sowie zwei aufgesetzten zylindrischen Tintenfässern mit originalem Glaseinsatz, kleinste Chips im Randbereich, L 39 cm.

Katalog-Nr.: 85
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Spanschachtel

Ende 19. Jh., ovaler Weichholzkorpus mit schlichter, polychromer Bauernmalerei und lithografierten Klebebildchen Gottesmutter mit Christuskind, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 14 x 25 x 15 cm.

Katalog-Nr.: 132

Spanschachtel Jugendstil

wohl Schweiz, um 1900, Nadelholz mit farbig gefasster Brandmalerei, der ovale Korpus umlaufend verziert mit Floralmotiven und Seepferdchen, abnehmbarer Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 26 x 38 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 133
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Spazierstock Elfenbein

Ende 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, abgekanteter Griff mit reliefierter Manschette in Form eines Gürtels, schlanker Schuss aus Malakkarohr, Zwinge ebenfalls aus Elfenbein, Alters- und Gebrauchsspuren, H 85 cm.

Katalog-Nr.: 41
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Spazierstock Elfenbein

Ende 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, abgekanteter Griff mit reliefierter Manschette in Form eines Gürtels, schlanker Schuss aus Ebenholz, Zwinge ebenfalls aus Elfenbein, Griff mit Trocknungsriss, Alters- und Gebrauchsspuren, H 82 cm.

Katalog-Nr.: 40
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Spielschatulle

19. Jh., klappbarer Korpus in hellem Nussbaum- und Mahagoni furniert, Spielflächen für Schach, Backgammon und Dame, partiell alt repariert, trocknungsrissig, Maße 7,5 x 36 x 36 cm.

Katalog-Nr.: 147
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Stammtischaufsteller

um 1900, Nussbaum beschnitzt, teils gedrechselt und braun gebeizt, vollplastisch gearbeiteter Braunbär, einen Messingeinsatz tragend, mit brandschattierter Inschrift Stammtisch Bärenzwinger, minimale Altersspuren, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 114
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Tabatiere

um 1800, Elfenbein geschnitzt, Korpus in gedrungener Kugelform mit scharniertem Deckel, die dünne Wandung verziert mit schmalen Silberauflagen, diese teils fein graviert, trocknungsrissig, kleine Fehlstelle, D 7 cm.

Katalog-Nr.: 17
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Tischbrunnen

um 1920, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, polygonal facettierter Stand mit 8-fach facettiertem Aufbau, dieser rückseitig mit scharnierter Öffnung, daran vollplastisch gearbeitetes Manneken Pis, mit originalem Zulauf, leichte Altersspuren, H 45 cm.

Katalog-Nr.: 148
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Tischuhr und -rahmen

um 1910, kleine Tischuhr Messing, über guillochiertem Grund verziert mit lachsfarbenem Transparentemail, zusätzlich bemalt mit zarten Röschen, Uhrwerk später ergänzt, dazu Miniaturrahmen, Mikrosmosaik ebenfalls mit Floraldekor, Altersspuren, H 8,5 und 6 cm.

Katalog-Nr.: 91

Tischzier

um 1930, Palisander geschnitzt, vernickelte Metallmontierung und Steinguss, auf naturalistisch gestaltetem Sockel montiertes Propellerflugzeug in stilisierter Formsprache, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 102
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Toilettenkoffer

Frankreich, um 1900, ungemarkt, Hartschalenkorpus aus geschwärztem Ziegenleder mit vergoldeten Metallmontierungen, Innenleben mit diversen Utensilienhaltern, diese gefüllt mit zahlreichen Flakons und Deckeldosen aus facettiertem Klarglas mit Silbermontierungen, diese gestempelt und monogrammiert JD, sowie Bürsten aus Palisander mit Echthaar, Schuhlöffel, Zwinge und Kamm, des Weiteren Utensilien zur Pedi- und Maniküre, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 16 x 46 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 161
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Türglocke Jugendstil

um 1910, wohl Goberg, Schmiedeeisen und Eisenblech bronziert, schlanker Wandausleger mit c-förmiger Verzierung und stilisiertem Eulendekor, daran abgehängt dreiteiliges Glockenspiel, Alters- und Gebrauchsspuren, H 50 cm.

Katalog-Nr.: 67
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Vier Gesenke

wohl 18./19. Jh., Eisenguss bzw. Schmiedeeisen geschwärzt, restauriert, L max. 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 68
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 0,00 €