Bing stationäre Lokomobile mit Lampe

Modell 130/583, um 1925, ungemarkt, Blech und Guss handlackiert, blanke Teile vernickelt, liegender Messingkessel mit Pfeife, Sicherheitsventil, Wasserstandsglas, feststehendem Zylinder, einem Schwungrad, Schlot und Spiritusbrenner, Säulenstütze, auf Blechfundament mit lithogr. Fliesenoptik zusätzlich Dynamo und Bogenlampe montiert, Funktion nicht geprüft, min. Alters- und Gebrauchsspuren, D Kessel 67 mm, Maße Fundament 27,5 x 15 cm, H gesamt 32 cm.

Katalog-Nr.: 1120
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Märklin Antriebsmodell Butterfass

Modell 4365, 1930er Jahre, gemarkt, Blech farbig gefasst bzw. blanke Teile vernickelt, Glasfass zum Öffnen, in orig. Karton mit Etikett, eine Schraubverbindung gelötet, Maße 11 x 14 x 8 cm.

Katalog-Nr.: 1121
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Ernst Plank stehende Dampfmaschine

um 1900, ungemarkt, Messing, Blech und Eisenguss, teils schwarz-rot gefasst bzw. blanke Teile vernickelt, Messingkessel mit Sicherheitsventil, Dampfpfeife und Wasserstandsanzeige, Schlot, oszillierender Zylinder mittels Kurbelwelle durch den Kessel mit dem Schwungrad verbunden, auf durchbrochen gearbeiteten Rechaud und Holzsockel, stärkere Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren, Wasserablasshahn demontiert, D Kessel 7 cm, H gesamt 33 cm.

Katalog-Nr.: 1122
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bing Schlepptenderlok

zum Herrichten, um 1910, gemarkt, Blech lackiert, grün-schwarz, Spur 1, Achsfolge B, Uhrwerksantrieb intakt, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung und Galeriestangen, dazu passend ergänzt zweiachsiger Tender mit Kohle, laienhaft übergangene Farbfassung, L Lok 20 cm, L gesamt ca. 33 cm.

Katalog-Nr.: 1123
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bing Schlepptenderlok

Modell 201/2523, Aufschrift I/48, 1912–1920, Blech lithogr., schwarz, Spur 1, Achsfolge 2B, elektr. Antrieb, vorwärtsfahrend, Handschaltung, Galerie, zwei elektr. Stirnlampen, schwarze Puffer und dreiachsiger Tender mit Kohleimitat, Funktion nicht geprüft, Vitrinenmodell mit min. Altersspuren, etwas restauriert, L gesamt 52 cm.

Katalog-Nr.: 1124
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Bing Schlepptenderlok und Märklin Tender

Modell 1924, um 1925, gemarkt und bezeichnet, Blech lackiert, rotbraun/schwarz, Spur 0, Achsfolge B, elektrischer Antrieb, elektrische Stirnlampe, dazu passend ergänzt zweiachsiger Märklin-Tender R 959 mit Kohleimitat, Funktion nicht geprüft, bespielter, min. restaurierter Zustand, L gesamt 33 cm.

Katalog-Nr.: 1125

Bing Schlepptenderlok

Modell 3015, 1923–1929, gemarkt und bezeichnet, Blech chromolithogr., schwarz, Spur 0, Achsfolge B, elektrischer Antrieb, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung (fehlt), Galeriestangen, elektrische Stirnlampe (fehlt) sowie zweiachsiger Tender 1012, Funktion nicht geprüft, nicht ganz vollständiger, min. restaurierter Zustand, L gesamt 33 cm.

Katalog-Nr.: 1126
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Bing zwei Kohletender

um 1910/20, gemarkt, Blech farbig lithogr., Spur 1, je zweiachsig und mit Kohleimitat, untersch. bespielter Zustand, der kleinere partiell farbig übergangen, L 15 und 17 cm.

Katalog-Nr.: 1127
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Bing Post-/Gepäckwagen

für den Express-Zug, um 1920, gemarkt, Weißblech in Holzoptik lithogr., teakbraun, Spur 1, vierachsig, mit vier Angel- und zwei Schiebetüren zum Öffnen, durchbrochen gearbeiteten Fenstern, aufklappbarem Dach mit angedeutetem Oberlichtaufsatz und einem Gastank, ohne Aufschrift, innen fünfräumig und mit Einrichtung, schwarze Puffer, Vitrinenmodell, altersbedingt kleine Farbabplatzer, L inkl. Puffer 34,5 cm.

Katalog-Nr.: 1128
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bing Express-Gepäckwagen

um 1920, ungemarkt, Weißblech in Holzoptik lithogr., teakbraun, Spur 1, vierachsig, mit vier Angel- und zwei Schiebetüren zum Öffnen, durchbrochen gearbeiteten Fenstern, aufklappbarem Dach mit angedeutetem Oberlichtaufsatz, einem Gastank und Aufschrift in Gold, innen vierräumig, schwarze Puffer, Vitrinenmodell, altersbedingt kleine Farbabplatzer, Fenstereinfassungen partiell farbig restauriert, L inkl. Puffer 34,5 cm.

Katalog-Nr.: 1129
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bing Konvolut Güterwagen

1930er Jahre, gemarkt, Blech farbig lithogr., Spur 0, bestehend aus zwei Viehtransportern mit je zwei Klappen zum Öffnen sowie zwei untersch. Planwagen, alle zweiachsig, untersch. bespielte Zustände, eine Plane lädiert, L 13,5 und 16 cm (3x).

Katalog-Nr.: 1130
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Bing Langholzwagen

um 1930, gemarkt, Blech handlackiert, Spur 1, vierachsiger Drehschemelwagen mit hellgrauen Plattformen, Stützgestell mit Spannketten, beladen, schwarze Puffer, restauriertes Vitrinenmodell, L 28 cm.

Katalog-Nr.: 1131
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Bing zwei Stammholzwagen

um 1915, gemarkt, Blech handlackiert, Spur 1, vierachsig, graue Plattform mit Geländer und Kette, schwarze Puffer, mit Holzstämmen beladen, einer unbespielt, der andere mit partiell restaurierter Farbfassung, L je 30 cm.

Katalog-Nr.: 1132

Bing Bahnschranke

um 1920, gemarkt, Blech geprägt und farbig handlackiert, mittels Kettenzug und Kurbel bewegliche Schranke mit Geländer und Halteschild, min. bespielter Zustand, Farbfassung partiell restauriert, L 51 cm.

Katalog-Nr.: 1133

Bahnübergang und Bahnschranke

1930er Jahre, Blech handlackiert, Spur 1, Bing Bahnübergang gemarkt Germany, mit geprägtem Wärterhaus, Geländer, verstellbarer Schranke und Läutebude mit Uhrwerk, automatische Betätigung der Glocke durch vorbeifahrenden Zug, auch passend für Spur 0, L 26 cm, sowie Märklin Bahnschranke, Modell 2228/1, gemarkt, L 18,5 cm, kaum bespielte Zustände, Bing Schranke restauriert.

Katalog-Nr.: 1134

Bing Bahnübergang

um 1915, geprägt Germany, Blech geprägt und handlackiert, bestehend aus kleinem abnehmbaren Wärterhaus in Mauer- und Ziegelsteinoptik, mit durchbrochen gearbeiteten Fenstern und Schlot für Kerzenbeleuchtung, zwei Schranken, verstellbarem Signal und variabler Spur, ohne Schienenstück, Farbfassung partiell alt restauriert, nachträglich montierter Schaffner und Öffnungen für Elektrifizierung, Sockel Haus 13 x 15 cm, H inkl. Signal 21,5 cm.

Katalog-Nr.: 1135

Bing drei Streckensignale

um 1930, zwei gemarkt, Blech handlackiert, versch. französische Signale, jeweils mit elektrischer Beleuchtung und einem verstellbarem Schienenstück, Zugauslösung, passend zu Spur 0 und 1, ein Sockel stirnseitig farbig übergangen, H 26 bis 27 cm.

Katalog-Nr.: 1136

Bing drei Prellböcke

um 1925, vorw. gemarkt, Blech handlackiert, Spur 1, mit geprägtem Mauerwerk, Federpuffern und Signalscheibe, untersch. bespielte Zustände, ein Prellbock restauriert, eine Scheibe fixiert, L 13,5 cm.

Katalog-Nr.: 1137

Bing fünf Prellböcke

Modell 10/631, um 1930, gemarkt, Blech handlackiert, Spur 0, mit Schienenstück und Federpuffer, min. Altersspuren, L je 7 cm.

Katalog-Nr.: 1138
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 45,00 €

Bing Lampen-Laterne

um 1920, ungemarkt, Blech handlackiert, weiß/grün, passend zu Spur 1, einarmige Gittermastlampe mit Glaskandelaber, dieser höhenverstellbar mittels Kettenzug und Handkurbel, Bodenplatte mit zwei Anschlussklemmen, elektr., min. altersbedingte Farbabplatzer, H 39,5 cm.

Katalog-Nr.: 1139
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bing Lampen-Laterne

um 1920, ungemarkt, Blech handlackiert, grün/grau, passend zu Spur 1, einarmige Gittermastlampe mit Glaskandelaber, dieser höhenverstellbar mittels Kettenzug und Handkurbel, Bodenplatte mit zwei Anschlussklemmen, elektr., kaum altersbedingte Farbabplatzer, H 39,5 cm.

Katalog-Nr.: 1140

Bing Lampen-Laterne

um 1920, ungemarkt, Blech handlackiert, rotbraun/grün, passend zu Spur 1, zweiarmige Gittermastlampe mit zwei Glaskandelabern, diese höhenverstellbar mittels Kettenzug und Handkurbel, Bodenplatte mit zwei Anschlussklemmen, elektr., min. altersbedingte Farbabplatzer, H 39,5 cm.

Katalog-Nr.: 1141

Bing Lampen-Laterne

um 1920, ungemarkt, Blech handlackiert, rotbraun/grün, passend zu Spur 1, zweiarmige Gittermastlampe mit zwei Glaskandelabern, diese höhenverstellbar mittels Kettenzug und Handkurbel, Bodenplatte mit zwei Anschlussklemmen, elektr., ein Glasschirm haarrissig, min. altersbedingte Farbabplatzer, H 39,5 cm.

Katalog-Nr.: 1142

Bing Lampen-Laterne

um 1920, geprägt Germany, Blech handlackiert, weiß/grün, passend zu Spur 1, zweiarmige Gittermastlampe mit zwei Glaskandelabern, diese höhenverstellbar mittels Kettenzug und Handkurbel, Bodenplatte mit zwei Anschlussklemmen (eine def.), elektr., min. altersbedingte Farbabplatzer, H 39,5 cm.

Katalog-Nr.: 1143

Bing Hauptsignal

um 1925, gemarkt, Blech handlackiert, Gittermast mit Leiter auf rechteckigem Sockel, ein beweglicher Flügel mit Signalscheiben und steckbarer Laterne für Ölbeleuchtung, passend zu Spur 1, minimale Farbabplatzer, H 37 cm.

Katalog-Nr.: 1144