Katalog-Nr. 136

Schreibschatulle

um 1870, Korpus in Nussbaummaser furniert, mit schlichten Messingbändern verziert, die Schlagleisten ebonisiert, zum Pult aufklappbarer Korpus mit Schreibplatte, diese mit eingelegter, goldgeprägter Lederbespannung, zusätzlich Stiftablage sowie Einsätze für Federn und Tintenfass, mit integriertem Geheimfach, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 20 x 44 x 25 cm.

Limit:
180,00 €