Postkarten & Sammelbilder

Ansichtskartenalbum Deutschland und international

um 1900 bis um 1940, ca. 415 Ansichtskarten in zeitgenössischem Album, u. a. mit Karten ”Herzlichen Glückwunsch zur Konfirmation”, Ostergrüße, Pfingstgrüße, ”... zum Namenstag” usw., Motivkarten, Ganzsachen, topographische Karten Algier, Buenos Aires, Port Said, Deutschland, u. a. mit Karten aus Hamburg sowie z. B. Burg Breuberg im Odenwald, Kastell Saalburg (Horreum Quaestorium, Porta decumana von innen), teilw. postalisch gelaufen, normale Altersspuren, Album mit größeren Altersspuren, Maße ca. 38 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 900
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Ansichtskartenalbum Berlin

um 1900 bis 1930er Jahre, ca. 80 Ansichtskarten mit Berliner Stadtansichten, in zeitgenössischem Jugendstilalbum, darunter ”Gruß aus ...”-Karten, wenige farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 34,5 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 901
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Ansichtskartenalbum Deutschland

um 1910 bis 1930er Jahre, ca. 100 topographische Ansichtskarten in zeitgenössischem Album mit Reichskriegsflagge und Prägung ”Kriegs-Erinnerungen”, u. a. Helgoland aus der Vogelschau, Greiz/An der Heinrichsbrücke, ”Gruß aus...” Trier/Porta Nigra, Hamburg, ... von der See, ... von der Wartburg, ... vom Rhein, teilw. farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 24 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 902
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Album Ansichtskarten Deutschland und international

um 1910 bis 1930er Jahre, ca. 140, vorwiegend topographische Ansichtskarten in zeitgenössischem Album, viele Worms, ”Gruß aus ...” St. Gallen!, Luzern, ... vom Pilatus, Motivkarten, zwei tierische Karten (mit Schimpansen) Zoologischer Garten Basel, teilw. farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 28,5 x 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 903

um 1920, größtenteils an Berlin adressiert, Ansichtskarten aus Mitteldeutschland (u. a. Göltzschtalbrücke, Schloss Tinz bei Gera, Greiz, Elsterberg), Ostsee, Westdeutschland, einige außereuropäische (u. a. Konstantinopel), sieben jagdliche Postkarten England (Tuck's Post Card), viele farbig lithograph., wenige Gruß-aus-Karten, zeitgenössisches Jugendstil-Album, altersentsprechend guter Zustand, Maße Album ca. 23 x 28 cm.

Katalog-Nr.: 904
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Postkartenalbum

um 1900 bis um 1940, ca. 160 Postkarten in schönem Jugendstilalbum, verziert mit zwei Eulen auf einer Säule, zahlreiche studentische Motive (”O, alle Burschenherrlichkeit, wohin bist du entschwunden? Nie kehrst du wieder, gold'ne Zeit, so froh und ungebunden”) und von Studenten beschriebene Karten (”Festliche Angelegenheit: Jour fix im Löwenbräu” oder ”Eröffnung Almamater”) Süddeutschland und Wien, Soldatenbilder Österreich und Deutschland, dazu eine Postkarte lose NS-Winterkampfspiele Villach Kärnten, normale Altersspuren, Album am Buchrücken stärker berieben, Maße Album ca. 23 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 905
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 65,00 €

Album Ansichtskarten, München und Alpenregion

um 1920/30, ca. 65, vorwiegend topographische Ansichtskarten mit berühmten Münchner Plätzen und Gebäuden, darunter Prinzregenten-Terrasse mit Friedensdenkmal, Maximilianeum, alpenländische Ansichten, ”Gruß aus...” Tittling, Tegernsee, Leporello St. Paulusstift Neuötting, wenige Motivkarten, normale Altersspuren.

Katalog-Nr.: 906
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Album Ansichtskarten, Mitteldeutschland

um 1900/1920, ca. 35 Ansichtskarten, vorwiegend aus Sachsen und Thüringen, Dresden-Terrassenufer, Basteibrücke, Rudolfstein, ”Gruß aus der Vogtländischen Schweiz”, Schloss Rabenstein, Wartburg, wenige Glückwunschkarten, vereinzelt farbig lithogr., meist postalisch gelaufen mit intakter Briefmarke, in modernem Sammelalbum zum Einstecken in Schutzhüllen.

Katalog-Nr.: 907
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Ansichtskartenalbum

um 1900, ca. 390 vorwiegend topographische Karten in braunem Jugendstilalbum, u. a. Rügen/Arkona von der See aus, ”Gruß aus ...” Dresden, Lahr i. B., Stockholm, Genève, Tegernsee, Ulm, Kochem a. Mosel, ... vom Rhein, Beuron, Potsdam, Eisenach, einige Motivkarten, teilw. farbig lithogr., normale Altersspuren, Maße Album ca. 38 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 908
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 75,00 €

Album Ansichtskarten, Berlin

um 1920, ca. 42 Ansichtskarten mit berühmten Plätzen, Brücken und Gebäuden, ”Gruß aus ...” Charlottenburg/Spandau/Berlin, viele farbig lithogr. meist postalisch gelaufen und oft mit intakter Briefmarke, in modernem Sammelalbum zum Einstecken in Schutzhüllen, dazu Miniaturfotoalbum Berlin.

Katalog-Nr.: 909
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Ansichtskartenalbum Deutsches Kaiserreich

um 1900, ca. 490 vorwiegend Motivkarten in zeitgenössischem Album, darunter Neujahrskarten, Geburtstagsgrüße, Ostergrüße, ”Gruß aus”-Karten, Serienkarten, hauptsächlich zivile Friedensmotive, teilw. farbig lithogr., altersentsprechend guter Zustand, Maße Album ca. 41 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 910

Drei Alben Ansichtskarten, Deutschland und Europa

um 1910 bis 1950er Jahre, ca. 180, meist topographische Ansichtskarten aus Deutschland, u. a. Dillenburg, Obertürkheim, Trier Kaiserpalast, Wiesbaden Nerotal, Plön, ”Gruß aus ...” Stuttgart/vom Cannstätter Volksfest, Hamburg, Postkarte aus Regensburg mit Briefmarkenaufdruck ”Volksstaat Bayern”; aus Europa u. a. Basel, Taminaschlucht, Solothurn, Lausanne Le Chateau, Axenstraße, Kufstein, Trieste, zwei Karten auf die Hochzeit von Fürst Rainier und Grace Kelly, ”Nordd. Lloyd-Dampfer Barbarossa”, wenige Motivkarten, meist postalisch gelaufen mit intakter Briefmarke, in drei modernen Sammelalben zum Einstecken in Schutzhüllen.

Katalog-Nr.: 911
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €

Konvolut Postkartenalben

um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh., 1) großes Jugendstilalbum mit ca. 200 überwiegend topograph. Karten aus Böhmen (Karlsbad, Marienbad, Brünn, Pilsen, Prag, Eger) und Österreich, 2) zwei kleine Jugendstilalben mit je ca. 50 topograph. Karten mit Ansichten Münchens (u. a. Blick vom Armeemuseum, Hofbräuhaus, Marienplatz, Feldherrnhalle, Nornenbrunnen, Siegestor, Karolinenplatz, Hoftheater, Künstlerhaus und Synagoge), 3) kleines Ansichtskartenalbum Hochformat mit ca. 80 überwiegend topograph. Karten Deutschland und Alpenregion, u. a. ”Gruss vom Vierwaldstättersee!”, wenige Motivkarten süddeutsche Trachten, 4) kleines Ansichtskartenalbum mit ca. 100 topograph., vorwiegend ausländischen Karten, u. a. Frankreich (bspw. Troyes, Provins), Großbritannien (bspw. Killarney, Limerick, Glendalough), Alpen, Böhmen, Polen, Tatra, Deutschland (”Gruss aus Hanau”, ”... aus Potsdam”), bei allen einige farbig lithogr., übliche Altersspuren.

Katalog-Nr.: 912
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Großes Konvolut Postkarten Schauspieler

1920er Jahre bis heute, ca. 1500 Karten bekannter Schauspieler, überwiegend unbeschrieben, u. a. Burt Lancaster, Walter Giller, Charlie Chaplin, Monika Woytowicz, Michael Douglas, Alain Delon, Heino Ferch, Richard Burton, Maria Sebaldt, Marlene Dietrich, Postkarte James Garner in ”Auch ein Sheriff braucht mal Hilfe”, wenige mit Autogramm, normale Altersspuren.

Katalog-Nr.: 913

Großes Konvolut Ansichtskarten Deutschland

1910 bis um 1960, ca. 800, vorwiegend topograph. Ansichtskarten, u. a. Liedtextkarte ”Warum ist es am Rhein so schön?”, Motivkarte ”Es zogen drei Burschen wohl über den Rhein”, viele aus Sachsen, u. a. Otritz i. S., Frauenmarkt in Großenhain, Eingang zum Schloss Rochlitz, Albrechtsburg in Meißen, einige ”Gruß aus...”-Karten, teilw. farbig lithogr., wenige handkolorierte Künstlerkarten, normale Altersspuren.

Katalog-Nr.: 914

Postkartenalbum 1. Weltkrieg

1914 bis um 1920, ca. 240 Karten mit Aufnahmen des Truppenalltags an der Westfront, zerstörten Gebäuden, vielen Karten ”Zur Erinnerung am Feldzuge 1914–15”, vielen Feldpostkarten, gestempelt ”Res.--Lazareth Saargemünd”, ”Soldatenbriefstempel Landw. Inf. Reg. 71 3. Komp.”, wenigen Ansichtskarten Heimatfront und Südost-Europa, in zeitgenössischem, stärker beschädigtem Album, Postkarten in altersentsprechend gutem Zustand, interessante Kriegsaufnahmen aus Frankreich, Maße Album ca. 38 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 915
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Ansichtskartenalbum

um 1910 bis 1930er Jahre, zeitgenössisches Album mit topographischen Karten, viele aus Sachsen, vor allem Dresden, auch Thüringen und Brandenburg, Alpenregion, Bayern, wenige Motivkarten, teilw. farbig lithogr., meist postalisch gelaufen, Buchrücken des Albums defekt, sonst normale Altersspuren, Maße Album ca. 38 x 23 cm, dazu drei kleine Fotomäppchen Schloss Herrenchiemsee, Kiel und Norderney, sowie Ansichtskartenleporello Schloss Pillnitz.

Katalog-Nr.: 916
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Briefmarkenalben Tschechoslowakei

1950/60er Jahre, gemischter Bestand in fünf Alben und einem Karton, meist gestempelt, mit kompletten Sätzen, mehrfach in guten Jahresbeständen, dazu ca. 200 ET-Briefe, mit Anteil Europa gleicher Jahrgänge, hoher Katalogwert, Fundgrube.

Katalog-Nr.: 917
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Große Briefmarkensammlung DDR

postfrische Sammlung in elf großen Alben, 1949 bis 1954 minder besammelt, folgend bis 1990 komplett, bester Zustand, vieles mehrfach, bis zu Viererblöcken, mit zentrischer Stempelung, dazu je ein Album mit FM – spezial und ZD, nebst diversen Dublettenmaterial.

Katalog-Nr.: 918
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Briefmarkenalben Deutsches Reich/Europa mit Saaranteil

ein großes Album DR postfrisch und gestempelt als Sammlungsaufbau sowie zwei große Alben Bund und Berlin nebst Österreich, Liechtenstein und San Marino.

Katalog-Nr.: 919
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Briefmarken Deutsches Reich

1872–1945, gemischter, gut besammelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Infla, Dienstmarken etc., meist gestempelt, teils bessere Werte in kompletten Sätzen mit guten Stempeln.

Katalog-Nr.: 920
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Briefmarken-Motivsammlung Sport

großes Konvolut Sportmotive in sechs Steckalben und zwei Briefheftern, alle Welt, meist Blöcke, gute Stempel, Markenanteil in kompletten Sätzen mit Hauptbestand Europa und Bund, dazu sechs Alben mit Material zur Motivergänzung und -erweiterung, hoher Katalogwert.

Katalog-Nr.: 921
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Briefmarkenalben Deutschland

1945–49, Alliierte Besetzung in drei Alben ab GA, ohne und mit Aufdruck, Sowjetische Zone – Sachsen, Thüringen etc., Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern bis FM Köpfe I, meist gestempelt und viele mehrfach, dazu viele Belege dieser Zeit in guter Qualität.

Katalog-Nr.: 922

Briefmarkensammlung Bund/Berlin

1949–1990, postfrisch und gestempelt mit anfänglichem Minimalbestand, ab 1954 komplett und mehrfach, in 13 großen Alben unter Hawid, zuzüglich Alben FM – spezial sowie Bund-Bestand weit über Jahr 2000.

Katalog-Nr.: 923
Limit: 270,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Briefmarkensammlung Österreich/Liechtenstein/Schweiz

zwei große Alben Österreich sowie je ein Album Schweiz und Liechtenstein, alles ab 1945, Schweiz bis 1975, Liechtenstein bis 1990, gestempelt und postfrisch, anfänglich geringer Sammelbestand, später fast komplett, saubere und übersichtliche Haltung als Grundstock für Sammlungsaufbau.

Katalog-Nr.: 924
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €