Vogelkäfig

19. Jh., Holz geschnitzt, teils gedrechselt, Eisenzierstreben, komplett umzäunter Käfig mit Klapptür, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 75 x 42 x 42 cm.

Katalog-Nr.: 151
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Großer Reisekoffer

um 1920, Korpus aus Fiberglas, mit Holzleisten verstärkt, Messingschlösser, innen mit Leinen ausgeschlagen, Ledertragegriff, H 47 x B 75 x T 32 cm.

Katalog-Nr.: 152
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer Reisekoffer

um 1910, leinenbespannter Korpus, Stoßleisten aus Buche, Schlösser und Riegel aus Tombak, innen mit herausnehmbarem Einsatz, ein Griff locker, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 50 x B 100 x T 54 cm.

Katalog-Nr.: 153

Großer Reisekoffer

um 1910, monogrammiert G.M., Hartschalenkoffer mit farbig lackierter Leinenfassung, Kanten mit Verstärkung aus braunem Glattleder, zusätzlich umlaufende Holzleisten zur Stabilisierung, Messingmontierungen, Sicherungsgurte aus Leder, das Innenleben ebenfalls mit Leinen ausgekleidet, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 48 x 69 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 154
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Koffer Louis Vuitton

wohl um 1950, mit original Etikett Louis Vuitton Paris, nummeriert 062022?, zusätzlich gemarkt auf Schloss Made in France sowie weitere Nummer 1093280, kleiner Hartschalenkoffer, allseitig mit braunem Glattleder in typischem Dekor bezogen, die Schlagkanten mit hellerem Leder abgesetzt, Messingmontierungen, Innenleben mit cremefarbenem Leinen ausgekleidet und mit vier originalen Sicherungsgurten versehen, mit Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 35 x 55 x 17 cm.

Katalog-Nr.: 155
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Reisekoffer Louis Vuitton

wohl um 1950, mehrfach gemarkt, Deckelinnenseite mit originalem Klebeetikett Louis Vuitton Av. Marceau 78 Paris und Seriennummer 910605, Hartschalenkoffer mit goldgeprägtem Motiv, Schlagleisten mit braunem Glattleder verkleidet, Messingbeschläge und Ziernieten, Innenleben mit cremefarbenem Lederbezug, originale Sicherungsriemen aus hellem Leinen, mit Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 52 x 80 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 156
Limit: 1300,00 €, Zuschlag: 1250,00 €

Reisekoffer Louis Vuitton

wohl um 1950, mehrfach gemarkt, Deckelinnenseite mit originalem Klebeetikett Louis Vuitton Av. Marceau 78 Paris, Hartschalenkoffer mit goldgeprägtem Motiv, Schlagleisten mit braunem Glattleder verkleidet, Messingbeschläge und Ziernieten, Innenleben mit cremefarbenem Lederbezug, mit herausnehmbarer Beilade, originale Sicherungsriemen aus hellem Leinen, mit Schlüssel, kleine Substanzverluste, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 47 x 70 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 157
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 1400,00 €

Neun Reisekoffer

von 1910 bis 1950, teilweise in Leder, mit Messingschlössern, verschiedene Größen und Zustände, L 40 bis 80 cm.

Katalog-Nr.: 158
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Reisekoffer

um 1900, leinenbespannter Korpus, Messingnieten, Ledertragegriff, Schloss aus Messing, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 55 x 40 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 159

Reisetruhe

um 1900, farbig gefasste Leinenbespannung, Bänder aus Eisenblech und Buche, Schlösser aus Tombak, Einsatz fehlt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 54 x B 80 x T 47 cm.

Katalog-Nr.: 160

Toilettenkoffer

Frankreich, um 1900, ungemarkt, Hartschalenkorpus aus geschwärztem Ziegenleder mit vergoldeten Metallmontierungen, Innenleben mit diversen Utensilienhaltern, diese gefüllt mit zahlreichen Flakons und Deckeldosen aus facettiertem Klarglas mit Silbermontierungen, diese gestempelt und monogrammiert JD, sowie Bürsten aus Palisander mit Echthaar, Schuhlöffel, Zwinge und Kamm, des Weiteren Utensilien zur Pedi- und Maniküre, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 16 x 46 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 161
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Golfhandschuhe Hermes

1930er Jahre, gemarkt Hermes Paris, gestricktes Modell mit Verstärkungen aus feinstem hellen Nappaleder, Alters- und Gebrauchsspuren, Länge 22 cm.

Katalog-Nr.: 162
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hermes Schal

20. Jh., gemarkt Hermes Paris, dreifarbiger Wollschal, Alters- und Gebrauchsspuren, Länge ca. 180 cm.

Katalog-Nr.: 163
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Ledermantel Hermes

1970er Jahre, gemarkt Hermes Sport Paris, Made in Belgium, Damenmantel aus cognacfarbenem Glattleder, Innenseite mit Plüsch gefüttert, Konfektionsgröße 36, gute Erhaltung mit leichten Tragespuren.

Katalog-Nr.: 164
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Scherenschnitt

um 1920, ungemarkt, Darstellung einer jungen Frau mit Seerosen, gemächlich mit dem Boot auf einem See treibend, musikalisch begleitet von Putto, als Tondo, hinter Glas und Passepartout gerahmt, min. stockfleckig, D 22 cm.

Katalog-Nr.: 165
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €