20. Jh., Tropenholz fein geschnitzt, teils ebonisiert, in naiver Formensprache gearbeitete Spielfiguren, teils fein graviert, vollständig, ohne Spielbrett, H König 7 cm.
Katalog-Nr.: 91
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1915, Elfenbein fein beschnitzt und teils punziert, scharnierte Deckeldose mit reliefierter Szene eines musizierenden Satyr mit Putto, Unterseite mit kleinem Chip, L 7,5 cm.
Katalog-Nr.: 7
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1920, Weich- und Schichtholz, farbig gefasst, architektonisch gegliederter Korpus als Hausfassade, die Front mit scharnierter Tür, das Innenleben mit später montierten Haken, Altersspuren, Maße 59 x 32 x 16 cm.
Katalog-Nr.: 117
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1840, Buche massiv, teils gedrechselt, teils geschwärzt, bzw. Wurzelholzoptik gefasst, eingesetzte gedrechselte Zierteile aus Bein, rechteckiger Korpus mit flachem Schub, verziert mit umlaufender Balustrade, herausnehmbare Sandstreuer bzw. Tintenfass, dessen originaler Einsatz fehlt, partiell alt rep., nicht ganz komplett, Maße 20 x 18 x 8 cm.
Katalog-Nr.: 112
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, vermutlich Mammutelfenbein beschnitzt, aufwendig graviert und geschwärzt, in Bastoptik gearbeiteter flacher, scharnierter Korpus, im Deckel ovale Kartusche mit Darstellung eines Dreimasters zu See sowie eines Adlers vor US-amerikanischer Flagge, winz. best., Maße 2,5 x 9 x 6 cm.
Katalog-Nr.: 8
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
England, um 1860, Bronze brüniert, sieben umlaufende Drucksiegel mit Sinnsprüchen bzw. Rätseln, wie sie im viktorianischen Zeitalter sehr beliebt waren, mittig zusätzlich eingesetztes Glassiegel, D 4 cm.
Katalog-Nr.: 46
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 170,00 €
um 1890, ungemarkt, abgekanteter Griff aus Metallguss, ornamental reliefiert und mit dem Antlitz eines Germanen verziert, Ebenholzschuss, Messingzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, L 87 cm.
Katalog-Nr.: 23
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 70,00 €
Ende 19. Jh., profilierter Knauf aus fein beschnitztem Elfenbein mit floral reliefierter Bordüre, gedrechselter Schuss aus Ahorn?, Alters- und Gebrauchsspuren, L 84 cm.
Katalog-Nr.: 21
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 110,00 €
19. Jh., schlanker, dreiteilig gefertigter Knauf aus fein geschnitztem Elfenbein mit reliefiertem Floralmotiv und freier Monogrammkartusche, Ebenholzschuss, Beinzwinge, Fehlstellen, Trocknungsrisse, L 84 cm.
Katalog-Nr.: 20
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 160,00 €
um 1900, Schuss aus gebogenem Bambusrohr, das Griffende mit Silbermontierung, gestempelt, ornamental reliefiert und mit halbplastischem Haupt einer Jugendstilschönheit verziert, Hornzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 91 cm.
Katalog-Nr.: 24
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €
wohl 18. Jh., Schmiedeeisen geschwärzt, Deckenkrone mit fünf abgehängten, dreizackigen, gedreht gerippten Haken, Altersspuren, H 54 cm.
Katalog-Nr.: 63
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1920, geschwungener Griff aus Masse, breite Ziermanschette aus Messing, Schuss aus Bambus, beinummantelte Messingzwinge, diese ebenso wie der Griff schraubbar, der Schuss ohne Inhalt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 94,5 cm.
Katalog-Nr.: 25
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
um 1880, Nussbaum massiv gedrechselt und aufwendig ornamental und floral reliefiert, Front mit Wappenkartusche mit Monogramm MP, abnehmbarer profilierter Runddeckel mit Zierknauf, min. trocknungsrissig, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 113
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 450,00 €
um 1920, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, polygonal facettierter Stand mit 8-fach facettiertem Aufbau, dieser rückseitig mit scharnierter Öffnung, daran vollplastisch gearbeitetes Manneken Pis, mit originalem Zulauf, leichte Altersspuren, H 45 cm.
Katalog-Nr.: 116
Dänemark, um 1900, gemarkt Jordglobe Oberst PE Klingsey Kopenhagen, bronzierter Eisengussfuß in historisierender Optik, Erdkugel aus Masse mit farbig lithografierter Papierbespannung, Oberfläche mit Erhaltungsmängeln, H ca. 61 cm.
Katalog-Nr.: 71
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €
Frankreich, um 1900, ungemarkt, Hartschalenkorpus aus geschwärztem Ziegenleder mit vergoldeten Metallmontierungen, Innenleben mit diversen Utensilienhaltern, diese gefüllt mit zahlreichen Flakons und Deckeldosen aus facettiertem Klarglas mit Silbermontierungen, diese gestempelt und monogrammiert JD, sowie Bürsten aus Palisander mit Echthaar, Schuhlöffel, Zwinge und Kamm, des Weiteren Utensilien zur Pedi- und Maniküre, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 16 x 46 x 32 cm.
Katalog-Nr.: 118
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, innen mit Klebeetikett Moritz Mädler Leipzig-Lindenau, Hartschalenmodell mit schwarzer Lederummantelung, das Innenleben mit herausnehmbarem Zwischenboden, in rot-weiß gestreiftem Leinen ausgekleidet, mit originalen Sicherheitsgurten, die Lederriemen der Außenseite fehlen, leichte Altersspuren, Maße 17 x 56,5 x 40 cm.
Katalog-Nr.: 119
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
wohl 18./19. Jh., Eisenguss bzw. Schmiedeeisen geschwärzt, restauriert, L max. 25,5 cm.
Katalog-Nr.: 64
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., drei Gesenke und ein Schustereisen, Schmiede- bzw. Gusseisen, Altersspuren, L max. 19 cm.
Katalog-Nr.: 65
um 1920, zylindrisches Gehäuse aus Ebenholz mit floralen und ornamentalen Ziereinlagen aus Silberdraht, Mundstück aus Bernstein, L 12,5 cm.
Katalog-Nr.: 31
Anfang 20. Jh., Messingkorpora, die Deckel mit eingelassenen Glasmosaiken in Floraloptik, min. Altersspuren, D 3,5 und 5 cm.
Katalog-Nr.: 75
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 70,00 €
um 1900, Rahmen aus Bein, teils ornamental und floral graviert und farbig gefasst bzw. vergoldet, textile Bespannung aus Seide und Spitze, einer fein in Gouache figürlich bemalt mit Mädchen am Brunnen, stärkere Altersspuren, teils lädiert rs. textil hinterlegt, Beinstreben z.T. ergänzt, L ca. 41 cm.
Katalog-Nr.: 10
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
Anfang 20. Jh., mit schwarzem Leder ummantelt, das Schweißband aus cognacfarbenem Glattleder, Alters- und Gebrauchsspuren, L je 25 cm.
Katalog-Nr.: 128
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
1. Hälfte 20. Jh., Holz geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, mit eingesetzten Glasaugen und Zahnpartien aus Bein, vollplastisch gearbeitete Darstellung eines Braunbären mit Jungem, L 15 und 8 cm.
Katalog-Nr.: 89
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Wien, um 1900, ungemarkt, konisch zulaufende Messingkorpora, feinst verziert in mintfarbenem Transluzidemaille über guillochiertem Grund, eingesetzte Partien aus Perlmutt bzw. hellem Onyx, Altersspuren, kleinste Fehlstellen, L 5,5 und 6 cm.
Katalog-Nr.: 77
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 60,00 €