Königlicher Waffenschrank

aus dem Besitz seiner Majestät König Albert von Sachsen (1828–1902), Dresden 1879, hoher Eckschrank in Form eines Baumstumpfes geschnitzt, von vollplastischem Adler bekrönt, eintüriger Korpus, innen mit zwei gravierten Messingplaketten, eine vom Hersteller Möbelfabrik Otto Schubert Dresden, die andere als Dedikation ”Geschenk Ihrer Majestät der Königin Carola Ihrem Gemahl seiner Majestät König Albert Weihnachten 1879”, verspiegelte Rückwand und Halterung für fünf Jagdgewehre, in dunkelgrünem Samt ausgekleidet, mit kleinem Schubfach für Munition, komplett mit zwei Schlüsseln, unrestaurierter, originaler Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Tür etwas verzogen, H 250 x B 100 cm, Schenkellänge ca. 63 cm. Info: der Schrank gehörte vermutlich zum Interieur des Jagdschlosses Wermsdorf, das ab 1878 neu hergerichtet wurde, das Interieur kam nach dem Tod des Königs vermutlich nach Moritzburg oder wurde versteigert.

Katalog-Nr.: 1800
Limit: 10000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Prächtiger Barockschrank 1759

auf dem Gesims datiert, Nadelholz farbig gefasst, zweitüriger Kleiderschrank mit außen liegenden Schubkästen, innen mit gebläuten und gravierten Bändern, Schloss und Schlossplatte, originales Schloss mit drei Zuhaltungen und Schlüssel, Schlagleiste und Lisenen mit geschnitzten korinthischen Kapitellen, die Türen mit aufgesetzten Bastionsfüllungen, restauriert, Farbfassung erneuert, H 210 x B 165 x T 70 cm.

Katalog-Nr.: 1801
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Barockschrank

um 1700, Eiche auf Nadelholz furniert, zweitüriger, mittig teilbarer Kleiderschrank, mit reich verzierten und gravierten, inneliegenden Bändern und Schloss, die Türen mit je zwei profilierten Kassettenfüllungen, orig. Schlüssel, zwei Füße fehlen, innen mit späterer Tapete verkleidet, gering rest.bed., H 186 x B 174 x T 66 cm.

Katalog-Nr.: 1802
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barockes Wandkästchen

Mitte 18. Jh., Nadelholz massiv und farbig gefasst, schmiedeeiserne Beschläge, orig. Schloss, Farbfassung erneuert, rest.bed., H 57 x B 40 x T 27 cm.

Katalog-Nr.: 1803
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Kommode Barock

2. H. 18. Jh., ca. 2–3 cm starkes Sägefurnier, Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode mit zweifach geschwungener Front, von einem breitem Band aus Zwetschgenholz gefasste Reserven auf Front, Platte und Seiten, originale Messingbeschläge und Schlösser, die Schübe innen später mit rotem Samt ausgeschlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, Teil einer Zierleiste lose beigegeben, Oberfläche rest.bed., H 92 x B 119 x T 65 cm.

Katalog-Nr.: 1804
Limit: 780,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Große Barockkommode

2. H. 18. Jh., Nadelholz massiv, große dreischübige Kommode mit bombierter Front, die Schübe mit geschnitzten Kassettenfüllungen, originale Schlösser, Beschläge ergänzt, Schübe innen mit grünem Damast ausgeschlagen, normale Gebrauchsspuren, H 92 x B 128 x T 66 cm.

Katalog-Nr.: 1805

Rokoko-Kommode

Ende 18. Jh., Rüster auf Nadelholz furniert, dreiseitig stark bombierter Korpus, Front mit drei Schüben, die Seiten und Deckelplatte mit eingelegten Bändern in Rautenmuster, die Schübe mit geschweiften Reserven, originale Schlösser, vergoldete Bronzebeschläge, restauriert, H 81 x B 104 x T 56 cm.

Katalog-Nr.: 1806
Limit: 2800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schreibkommode

Ende 18. Jh., Eiche massiv, aufwendig beschnitzte Front mit vier Schüben, hinter der Schrägklappe aufwendige Inneneinrichtung mit neun Schubkästen, diversen Ablagen und zwei Geheimfächern, Schloss alt ergänzt, Oberfläche mit stärkeren Altersspuren, Schlösser der Schubkästen fehlen, rest.bed., H 108 cm x B 92 cm x T 53 cm.

Katalog-Nr.: 1807
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Barocke Flachdeckeltruhe

Anfang 18. Jh., Nadelholz massiv, farbig gefasst, Deckel und Seitenteile mit Kassettenfüllungen, jeweils mit unterschiedlich floralem Dekor auf beigefarbenem Grund, orig. Schloss- und Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 60 x 140 x 62 cm.

Katalog-Nr.: 1808
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 290,00 €

Bedeutende Eisentruhe

um 1600, aus dem Schloss der Markgrafen von Brandenburg-Bayreuth in Erlangen, allseitig aufwendig mit aufgenieteten Bändern verzierte Truhe, Front mit imitiertem Schlossbeschlag, Deckel mit verstecktem Schlüsselloch, welches über Druck auf eine Niete freigegeben wird, im Deckel befindliches Schloss mit acht beweglichen Zuhaltungen, verkleidet durch fein gravierte, durchbrochen gearbeitete Schlossplatte, Darstellung dreier Wassermenschen, jeweils eine Krone haltend, mit original Schlüssel und später angefertigtem Sockel aus Schmiedeeisen, Oberfläche mit alter grünlicher Fassung, Schlossplatte an einer Ecke mit kleiner Fehlstelle, vereinzelt alte Reparaturspuren, Maße ohne Sockel H 46 x B 84 x T 48 cm. Provenienz: aus dem Besitz Dr. jur. Alfred M. Franzke, Professor an der Uni Erlangen, welcher diese im Jahre 1919 erwarb, Unterlagen anbei.

Katalog-Nr.: 1809
Limit: 3900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Eichentruhe Historismus

deutsch, um 1880, dunkelbraun gebeizt, allseitig aufwendige Kassettenfüllungen mit reliefierten Bildmotiven, Trompeter von Säckingen, Schlüssel und Schließhaken fehlen, gering rest.bed., H 64 x B 125 x T 55 cm.

Katalog-Nr.: 1810
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocke Eisentruhe

wohl um 1700, allseitig mit Malteserkreuzen verziert, im Deckel integriertes Schloss, durch drehbare Scheibe verdeckte Schlüsselblende, mittig fein geschmiedete Rosette, Schloss mit sieben beweglichen Zuhaltungen, funktionstüchtig, mit orig. Schlüssel, Oberfläche mit Altersspuren, H 54 x B 75 x T 45 cm.

Katalog-Nr.: 1811
Limit: 1900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Große Barocktruhe

datiert 1781, Eiche massiv, Runddeckeltruhe reich verziert mit durchbrochen gearbeiteten schmiedeeisernen Bändern, orig. Schloss und Schlüssel, unrestaurierter Originalzustand, H 65 x B 130 x T 62 cm.

Katalog-Nr.: 1812
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Runddeckeltruhe Barock

18. Jh., Nadelholz grau-grün gefasst, mit schmiedeeisernen Bändern verziert, orig. Schloss und Schlüssel, stärkere Altersspuren, Beschläge teilweise korrodiert., rest.bed., H 68 x B 120 x T 52 cm.

Katalog-Nr.: 1813
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €

Furnierte Barocktruhe

1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz dreiseitig furniert, original auf großen Holzrädern gelagert, seitlich schmiedeeiserne Tragegriffe, originales Schloss, ohne Schlüssel, Furnierfehlstellen, rest.bed., Maße 71 x 104 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 1814

Truhe Barock

deutsch, Mitte 18. Jh., Runddeckeltruhe aus massiver Eiche, mit dekorativen schmiedeeisernen Bändern verziert, diese durchbrochen gearbeitet, geschwärzt und genietet, orig. Schloss und Schlüssel, Altersspuren, H 70 x B 124 x T 67 cm.

Katalog-Nr.: 1815
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocktisch

1. H. 18. Jh., kleiner rechteckiger Tisch aus Nussbaum massiv, teils furniert, Platte aus Kirschbaum massiv später ergänzt, s-förmig geschwungene Beine mit Klauenfüßen, auf geschweiftem Fußgestell, Zarge mit Furnierfehlstellen, rest.bed., H 78 x B 98 x T 65 cm.

Katalog-Nr.: 1816
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleiner Barocktisch

Mitte 18. Jh., aus massivem Nadelholz, braun gefasst, rechteckige Platte mit Schubkasten, auf gedrechseltem Gestell, Schublade und Platte an der Kante mit repariertem Ausbruch, H 74 x B 90x T 60 cm.

Katalog-Nr.: 1817
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Kleiner Barocktisch

1. H. 18. Jh. Nussbaum massiv und furniert, rechteckige Platte mit geschweiftem, profiliertem Rand, mittig intarsierte Bandeinlagen und Reserve in Wurzelholz, geschwungen ausgesägte Zarge, die s-förmig geschwungenen Beine mit feiner Schnitzerei verziert, wohnfertig restauriert, Platte ergänzt, H 75 x B 87 x T 57 cm.

Katalog-Nr.: 1818
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Kleiner Barocktisch

Mitte 18. Jh., Eiche massiv, später grau gestrichen, geschwungen ausgesägte Zarge, auf leicht geschweiften Beinen, die überstehende rechteckige Platte umlaufend mit erhöhter Profilleiste, H 75 x B 84 x T 59 cm.

Katalog-Nr.: 1819
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Bureau Plat aus dem Neuen Palais in Potsdam

Entwurf Franz Borchmann, Ausführung um 1899 für eine Hofdamenwohnung im Neuen Palais Potsdam,Zarge mit originalem Klebezettel bezeichnet "Schloß Neues Palais Zimmernr 361, Lfd. Nr. 29", Eiche und Nadelholz massiv, cremefarben gefasst und vergoldet, frei im Raum stellbarer Schreibtisch im Rokokostil, mit geschweifter Platte und bombierter Front, Beine und Schubkästen sowie die Zargenfüllungen mit aufsetzten Zierleisten, originale Bronzebeschläge, Farbfassung übergangen, Ledereinsatz der Platte fehlt, rest.bed., H 81 x B 150 x T 88 cm. Lit. vgl.: Berliner Belle Époque [...], Petersberg 2014 Info: Das Neue Palais ist ein Schloss an der Westseite des Parks Sanssouci in Potsdam. Der Bau wurde 1763 nach Beendigung des Siebenjährigen Krieges unter Friedrich dem Großen begonnen und 1769 fertiggestellt. Es gilt als letzte bedeutende Schlossanlage des Barocks in Preußen. Friedrich hatte es nicht als königliche Residenz geplant, sondern als Schloss für Gäste seines Hofes. Kaiser Wilhelm II. machte das Neue Palais von 1888 bis 1918 dauernd zu seiner Sommerresidenz, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 1820

Konsole Louis XVI.

um 1780, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, einbeiniges Gestell, verziert mit Festons und Akanthusblattmotiven, Zarge mit Spiralbändern und Rosetten, ehemals grün-goldene Fassung und Vergoldung cremefarben übergangen, Marmorplatte fehlt, H 74 x B 53 x T 27 cm.

Katalog-Nr.: 1821
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konsole Barock

Mitte 18. Jh., wohl Linde geschnitzt und grün gefasst, partiell vergoldet, zweibeiniges, s-förmig geschwungenes Gestell, floral beschnitzt, Zarge allseitig reich verziert, geschweifte Platte mit marmorierter Oberfläche ergänzt, H 90 x B 65 x T 42 cm.

Katalog-Nr.: 1822
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Höfischer Barockstuhl

um 1750, wohl Buche massiv, farbig gefasst und vergoldet, Zarge und Beine allseitig fein beschnitzt, verziert mit Blüten, Rocaillen und C-Motiven, ebenso die stark profilierte Lehne, Farbfassung und Bezug erneuert, restaurierungsbedürftig, H 98 cm, SH 50 cm.

Katalog-Nr.: 1823
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Sessel Barock

2. H. 18. Jh., Buche massiv, braun gebeizt, Armlehnsessel mit sehr breiter Sitzfläche, die Füße mit Holzverstrebungen, Sitzgeflecht und Sitzrahmen erneuert, Altersspuren, H 96 x B 67 x T 56 cm.

Katalog-Nr.: 1824
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €