Madonna mit dem Kind nach Michelangelo

wohl Ende 19. Jh., unsigniert, Bronze braun patiniert, stark verkleinerte Kopie nach dem berühmten, zwischen 1524 und 1533 entstandenen Original von Michelangelo aus der Medicikapelle in Florenz, welche als Teil des Skulpturenschmucks für das Grab von Lorenzo Duca von Urbino entworfen wurde, Darstellung der Muttergottes mit dem Jesusknaben auf ihrem Schoß, welchem sie sich fürsorglich zuwendet, auf einem Postament sitzend, partiell berieben, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 3700
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Pauline Bonaparte als Venus Victrix

20. Jh., nach einem Original von A. Canova, griechisch gewandete Frauenfigur mit nacktem Oberkörper, auf antikisiertem Sofa liegend, mit rechtem Arm auf zwei Kissen gestützt, einen Apfel in der Linken haltend, weißer Gussstein, L 95 cm, B 30 cm, H 52 cm.

Katalog-Nr.: 3701
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 550,00 €

”Borghesischer Fechter”

1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Metallguss dunkel patiniert, Antikenrezeption des berühmten, sich im Louvre befindlichen borghesischen Fechters, auf rechteckiger, getreppter Plinthe, Patina mit minimalen Altersspuren, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 3702
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Metallgußplastik Antinoos Farnese

1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Metallguss dunkelbraun patiniert, verkleinerte Kopie nach der originalen Marmorplastik, die sich vormals in der Carracci Gallerie des Palazzo Farnese in Rom befand und heute im Archäologischem Nationalmuseum Neapel verwahrt wird, sie zeigt auf einer ornamental reliefierten Rundplinthe den jungen athletischen Antinoos als Aktfigur, Günstling und vermutlich Geliebter des römischen Kaisers Hadrian, der nach seinem Tod zum Gott erklärt und hoch verehrt wurde, Oberfläche mit leichten Altersspuren, H 40 cm.

Katalog-Nr.: 3703

Bronze Antinoos Farnese

Ende 19. Jh., ungemarkt, Bronze dunkelbraun patiniert, verkleinerte Kopie nach der originalen Marmorplastik, die sich vormals in der Carracci Gallerie des Palazzo Farnese in Rom befand und heute im Archäologischem Nationalmuseum Neapel verwahrt wird, sie zeigt auf einer ornamental reliefierten Rundplinthe den jungen athletischen Antinoos als Aktfigur, Günstling und vermutlich Geliebter des römischen Kaisers Hadrian, der nach seinem Tod zum Gott erklärt und hoch verehrt wurde, Oberfläche mit leichten Altersspuren, H 62 cm.

Katalog-Nr.: 3704
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Krieger von Riace A

Museumsreplik einer griechischen Bronzestatue um 450 v. Chr., die 1971 vor der Küste Kalabriens gefunden wurde, nackter Krieger mit Stirnband, der linke Arm angewinkelt, Hand geballt, in der Antike einen Speer tragend, Masse bronziert auf Marmorsockel, am linken Arm signiert ”DMG” und nummeriert 343, H ges. ca. 60 cm, D Sockel 16,5 cm.

Katalog-Nr.: 3705
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Krieger von Riace B

Museumsreplik einer griechischen Bronzestatue um 450 v. Chr., die 1971 vor der Küste Kalabriens gefunden wurde, nackter Krieger mit Helm, der linke Arm angewinkelt, Hand geballt, in der Antike einen Speer tragend, Masse bronziert auf Marmorsockel, am linken Arm signiert ”DMG” und nummeriert 315, H ges. ca. 59 cm, D Sockel 15 cm.

Katalog-Nr.: 3706

Moses nach Michelangelo

um 1900, unsigniert, sattgrüner sächsischer Granatserpentin, handbehauen, stark verkleinerte Kopie nach dem zwischen 1513–1516 geschaffenen berühmten Original von Michelangelo, welches zwischen 1532 und 1542 im Zentrum der Sockelzone des Wandgrabmals Papst Julius II. della Rovere in der Kirche San Pietro in Vincoli in Rom aufgestellt wurde, Darstellung des sitzenden, in eine Tunika gekleidete Mose, der seine rechte Hand auf die Gesetzestafeln stützt und mit seiner linken in den langen Bart fasst, die ursprünglichen Hörner des Heiligen fehlen, auf quadratischer, gravierter Plinthe, H 28 cm.

Katalog-Nr.: 3707
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €

”Donatio clavis” nach Arnolfo di Cambio

19. Jh. unsigniert., Bronze hell patiniert, Darstellung des Heiligen Petrus nach einer Statue von Arnolfo di Cambio im Petersdom in Rom, die Skulptur zeigt den heiligen Petrus auf einem Thron, dieser auf einem Postament, vorn bezeichnet Hl. Petrus, dem nach dem Matthäus-Evangelium von Christus mit den Worten ”Dir will ich die Schlüssel des Himmelreichs geben. Was du binden wirst auf Erden, wird gebunden sein im Himmel, und was du lösen wirst auf Erden, wird gelöst sein im Himmel” ein Schlüssel übergeben wird, die Schlüsselübergabe wird von Katholiken als symbolischer Akt und zugleich Einsetzung des Papsttums verstanden, der heilige Petrus mit aufgenietetem Nimbus, in eine Tunika gekleidet, mit der rechten Hand segnend, mit der linken Hand die Himmelsschlüssel vor sein Herz haltend, Altersspuren, Unterseite mit Holzplatte verschlossen, H gesamt 22,5 cm. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3708
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rastender Merkur

um 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, Antikenrezeption aus Herculaneum, auf naturalistisch gestalteter Felsenplinthe sitzende Aktdarstellung des jungen Merkur/Hermes, ein Bein zur Rast ausgestreckt, die Füße mit geflügelten Sandalen, auf ovalem, mehrteiligem, getrepptem und gekehltem Holzsockel, dieser geschwärzt, Patina partiell minimal berieben, sonst gute Erhaltung, H Bronze 20 cm, H gesamt 29,5 cm.

Katalog-Nr.: 3709
Limit: 680,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Alfred Morét, Stehender Krieger

Anfang 20. Jh., verso an der Plinthe signiert Moret., Bronze gegossen, Darstellung eines Kriegers im Lendenschurz, mit Helm, Schwert und Schild auf ovalem, oben abgerundetem Marmorsockel, Oberfläche mit Kratzspuren, geputzt, H Bronze 20,5 cm, H gesamt 22,5 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1853 Tours bis 1913 Paris), beschickte den Pariser Salon. Quelle: Thieme-Becker.

Katalog-Nr.: 3710
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Franz Iffland, Stehender Krieger

um 1900, auf der Plinthe signiert Iffland, Bronze dunkel patiniert, Kriegerdarstellung in römischer Art, athletischer junger Legionär mit Speer und Schild, lediglich von einem Feigenblatt bedeckt, auf dem Kopf einen typischen Helm mit Helmbusch tragend, auf kleiner runder Plinthe, auf mehrteiligem Sockel aus Alabaster und Onyx, gute Erhaltung mit geringen Altersspuren, H Bronze (ohne Speer) 21,5 cm, H (mit Speer) gesamt 33 cm. Künstlerinfo: Bildhauer in Berlin (1862–1935), war mit Portraitbüsten und Genrefiguren oft auf Berliner Ausstellungen vertreten (mehrere Akademieausstellungen, internationale Ausstellung 1891 und große Kunstausstellung 1893), beteiligte sich 1886 ohne Erfolg an der Konkurrenz um das Berliner Lessingdenkmal. Quelle: Thieme-Becker.

Katalog-Nr.: 3711
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Albert Hinrich Hussmann, Reitender

um 1920, auf der Plinthe signiert A. Hinr. Hussmann W.N., Bronze in dunkler, matter Patina, klassizistische Darstellung eines stolzen unbekleideten Recken zu Pferde, in der rechten Hand eine kurze Lanze haltend, die andere locker an die Zügel gelegt, gute Erhaltung, L 59 cm. Künstlerinfo: auch Hußmann, deutscher Bildhauer und Maler (1874 Lüdingworth bis 1946 Fürstenberg), Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, spezialisierte sich auf die Darstellungen von Pferde-und Reiterstatuen, nach Beendigung seines Studiums erhielt er eine Professur an der Hochschule für bildende Künste und hatte in Berlin ein eigenes Atelier, ab 1899 war H. regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten, 1914 verlieh Kaiser Wilhelm II. ihm für eines seiner Reiterstandbilder die „Goldene Medaille für Kunst”, fertigte Arbeiten für die Porzellanmanufaktur Fürstenberg, gehört zu den bedeutendsten Tierplastikern des 20. Jahrhunderts, Quelle: Internet und Katalog: Große Berliner Kunstausstellung 1914, S. 149 mit Abbildung.

Katalog-Nr.: 3712
Limit: 2400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ludwig Eisenberger, Speerkämpfer

um 1900, auf der Plinthe signiert Eisenberger. fec., verso mit Gießereisignet Akt-Ges. Gladenbeck Berlin, Bronze nuanciert, braun patiniert, Darstellung eines, lediglich mit Lendenschurz bekleideten Kriegers vor der Schlacht, mit Helm, Speer und Schild, kleine Plinthe mit Felsen, auf dunklem Marmorsockel, gute Erhaltung, H Bronze 28 cm, H ges. 32 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (tätig von ca. 1895–1920). Quelle: Harold Berman, Bronzes, sculptors & founders, Schiffer Publishing Ltd. Chicago 1994, S. 888, Abb. 3387 (dort ohne Speer).

Katalog-Nr.: 3713
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Spähender Gladiator

um 1900, unsigniert, Metallguss dunkel patiniert und partiell vergoldet, spähender Krieger, lediglich mit einem Hüftgurt bekleidet, mit typisch römischem Helm, mit Helmzier und Speer, die Hand spähend zu den Augen erhoben, auf mehrteiligem Sockel aus Granatserpentin, Vergoldung berieben und auf der Oberfläche winzigste Altersspuren, H Skulptur 22,5 cm, H gesamt 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 3714
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Ernst Beck, Ballspieler

um 1920, auf der Plinthe signiert E. Beck, Bronze dunkelbraun patiniert, stehender nackter Jüngling, einen Ball auf seinem linken ausgestreckten Arm balancierend, ein Fuß angewinkelt auf die sich einseitig nach oben verjüngende Plinthe gestellt, auf mehrteiligem, dunkelgrauem Marmorsockel, dieser minimal bestoßen, sonst sehr gute Erhaltung, H Bronze 19 cm, H gesamt 26,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Graphiker und Bildhauer (1879 Alt-Lengbach/Österreich bis 1941 Wien), studierte an der Akademie in Wien, Mitglied der Wiener Sezession und des Wiener Künstlerhauses, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3715
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 85,00 €

Edouard Fortiny, Büste eines barocken Herren

Anfang 20. Jh., seitlich signiert Fortiny, verso mit unleserlichem Gießerstempel Eug. Blot Paris, Bronze braun patiniert, Darstellung eines barocken Herren mit Respondent (Hut), Schnauzbart und Rüschenkragen, gute Erhaltung, H 45 cm. Künstlerinfo: Bildhauer, tätig ca. zwischen 1870 und 1920. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3716
Limit: 850,00 €, Zuschlag: 850,00 €

A. Schmidt, lachender Faun

um 1900, verso auf der Plinthe signiert, Bronze dunkel patiniert, sich vor Lachen den Bauch haltender, behörnter Faun auf Bocksbeinen, auf naturalistischer kleiner Plinthe, auf mehrteiligen, hohen runden Marmorsockel montiert, partiell minimal berieben, sonst gute Erhaltung, H Bronze 16 cm, H gesamt 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 3717
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Adolf Müller-Crefeld, Trinkende

um 1900, verso an der Plinthe signiert Müller-Crefeld, Bronze braun patiniert, eleganter Damenakt, eine Schale zum Mund erhoben, auf naturalistischer Felsenplinthe, Sockel aus Granatserpentin, gute Erhaltung mit geringen Altersspuren, H Bronze 35 cm, H ges. 38,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1873 Krefeld bis 1934 Berlin), studierte 1879–1882 an der Antwerpener Akademie, ansässig in Berlin, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3718
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 700,00 €

Berthold Stölzer, Tänzerin

um 1920, auf der Plinthe signiert B. Stölzer, Bronze dunkelbraun patiniert, abstrahierte Darstellung einer Tänzerin mit ausgebreitetem Arm, in tänzerischer Pose, das Kleid mit elegantem Faltenwurf, auf runder Plinthe, umlaufend mit geprägtem Kreismuster verziert, auf sich nach oben verjüngendem, rundem Marmorsockel, minimal berieben, H Bronze 35 cm, H gesamt 45 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1881–1938). Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3719
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Constantin Höland, Kastagnettentänzerin

auf der Plinthe unleserlich signiert C. Höland Hohenstaufen? 1911?, Bronze grünlich patiniert, Kastagnettentänzerin als Halbakt in schwungvoller Tanzpose, die Arme erhoben, ein Knie angewinkelt, bekleidet mit Rock und Sandaletten, auf rechteckiger Plinthe, auf einen sich an zwei Seiten nach oben verjüngenden Marmorsockel montiert, gute Erhaltung, H Bronze 30 cm, H gesamt 40 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (tätig von ca. 1890–1910). Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3720
Limit: 1000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Emmanuel Villanis, Büste ”Moebella”

Ende 19. Jh., seitlich signiert Villanis, bezeichnet Moe, verso gestempelt LU24, Bronze hell patiniert, Brustdarstellung einer jungen Frau mit Kopftuch, sich zu einem quadratischen Postament verjüngend, geringe Altersspuren, H 14 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1858 Lille bis 1914 Paris), Ausbildung an der Academia Albertina di Belle Arti Turin, hauptsächlich in Paris tätig, fertigte bevorzugt Büsten junger Frauen. Quelle: Harold Berman, Bronzes, sculptors & founders, Schiffer Publishing Ltd. Chicago 1994, S. 605 Abb. 2241.

Katalog-Nr.: 3721
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

F. Grothe, Mädchenakt

auf der Plinthe datiert 1910 und unleserlich signiert F. Grothe?, weiteres Monogramm MPu. ligiert, Metallguss dunkel patiniert, Aktdarstellung einer schönen jungen Frau mit erhobenen Armen, die Hände in ihrem Haar, auf flacher runder Plinthe, auf mehrteiligen Marmorsockel montiert, gute Erhaltung, H Skulptur 32 cm, H gesamt 39 cm.

Katalog-Nr.: 3722
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rudolf Kaesbach, Tänzerin

um 1910, auf der Plinthe signiert R. Kaesbach., Bronze nuanciert braun patiniert, bewegte Darstellung einer jungen Schönheit in tanzender Pose, mit entblößter Schulter und weich fallendem Kleid, das rechte Knie erhoben und in den Händen den Rocksaum haltend, auf ovaler getreppter Plinthe und hohem, oktogonal facettiertem Marmorsockel montiert, gute Erhaltung, H Bronze 19 cm, H gesamt 27 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1873 Mönchengladbach bis 1955 Berlin), studierte an den Akademien in Hanau, Paris und Brüssel, seit 1904 in Berlin tätig, fertigte anfangs vor allem lebensgroße Marmorfiguren, später zunehmend weibliche Akte und wählte Motive aus der Sagenwelt, war auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen 1939–1943 im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. Quelle: Thieme-Becker.

Katalog-Nr.: 3723

Schlangentänzerin

um 1900, unleserlich signiert, unter dem Fuß gestempelt 15, Bronze dunkelgrün patiniert und partiell sparsam vergoldet, orientalisch anmutender, hockender Damenakt, im Zwiegespräch mit einer um ihren Körper gewundenen Schlange, auf einen hohen toffeefarbenen Marmorsockel montiert, gute Erhaltung, partiell winzigst berieben, H Bronze 16 cm, H gesamt 31 cm.

Katalog-Nr.: 3724
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €