Glas

Feiner Deckelpokal Sachsen

18. Jh., klares Glas, leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriss und weit nach unten umgeschlagenem Rand, hohl gearbeiteter facettierter Schaft, die konische Kuppa am Ansatz mit palmettenartigen Verzierungen und feinem Mattschliffdekor, höfische Bettszene zwischen Rocaillen, Spruch: ”daß ist eine grosse pain werde steht vorm Geth und darff nicht rein”, originaler Deckel mit aufgesetzten Beerennuppen, einem umlaufend gekniffenen Band sowie angesetzter Nodus und Kugelknauf, umlaufend florale Ornamentik, sehr schöner, unbeschädigter Zustand, H 33 cm.

Katalog-Nr.: 3400
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feiner Pokal vier Jahreszeiten

vermutlich Sachsen, 18. Jh., stark gewölbter Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Balusterschaft, Fuß und Kuppenansatz mit Olivschliffmotiven verziert, die glockenförmige Kuppa in feinem Mattschliff, drei Frauenfiguren als Frühling, Sommer und Herbst, mit Blüten, Ähren und Weintrauben dekoriert, der Winter als Mann mit Mütze und Holzstamm dargestellt, neben den Kartuschen reiche Blütenranken, im Kuppeninneren eingestochener Luftblasendekor, sehr guter Zustand, ohne Beschädigungen, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 3401
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Walzenkrug

Ende 18. Jh., farbloses Glas mit leicht eingestochenem Abriss, Zylinderform mit floraler und ornamentaler Gravur, breiter angesetzter Bandhenkel, originaler Zinnstandring am weit ausgestellten Fuß, übergreifender Deckel, innen mit Hirschpunze, Besitzermonogramm JM, datiert 1821, unter dem Gelenk ein Maskaron mit Palmetten, am Gelenk eingerissen und etwas locker, Glas von der Herstellung etwas blasig, sonst guter unbeschädigter, altersgemäßer Zustand, H 22,5 cm.

Katalog-Nr.: 3402
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Barocker Spitzkelch

2. Hälfte 18. Jh., farbloses Glas mit Abriss, der leicht gewölbte Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, der Schaft gekniffen mit eingestochener Luftblase, angesetzte konische Kuppa, am Lippenrand matt geschliffene Herzmotive und Kreuzbanddekor, normale Altersspuren, sonst gute Erhaltung, H 14 cm.

Katalog-Nr.: 3403
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Freimaurerglas

um 1900, sogenannte Kanone, massives farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, facettgeschliffen, darauf abwechselnd die Buchstaben G und E, unter dem Rand eine Bordüre in feinem Mattschliff, verschiedene Symbolik, am Stand eine winzigste Kerbe, H 13,5 cm.

Katalog-Nr.: 3404
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Freimaurer-Logenglas

um 1900, sogenannte Kanone, massives Klarglas mit ausgekugeltem Abriss, die Kugel mit Steinelschliff, die hohe Kuppa mit tief eingestochenem Boden und feinem Mattschliffdekor, verschiedene Freimaurersymbolik, schauseitig Justitia, gute Erhaltung, H 16 cm.

Katalog-Nr.: 3405
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Samowar aus Glas

wohl Mitte 19. Jh., farbloses Glas formgepresst bzw. frei geformt und gekniffen, vierteilig mit abnehmbarem Deckel, Knauf als Schwan und herausnehmbarem Griff am Hahn, an den Griffen geschliffene Blattmotive und aufgelegte Wellenbänder, Glas am Deckel mit Altersspuren (etwas rissig), H 42 cm.

Katalog-Nr.: 3406
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Großer Andenkenbecher

Mitte 19. Jh., massives farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, reich geschliffen mit geometrischem Dekor, fünf erhabene Ovalreserven, mittig bezeichnet zum Andenken von F. P. Doß, Ansichten Kapelle und Monument bei Culm, Schloss Dux bei Teplitz und Monument bei Arbe...?, drei Chips am Lippenrand, H 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 3407
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Großer Andenkenbecher Sächsische Schweiz

datiert 16. September 1852, massives facettiertes Klarglas mit acht erhabenen Ovalreserven, darin mattgeschliffene Ansichten von Prebischtor, Winterberg, Kuhstall, Bastei, Schandau, Königsstein und Schaugerüste, Glas von der Herstellung etwas blasig, am Stand eine winzige Kerbe, H 19 cm.

Katalog-Nr.: 3408
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Kleines Freimaurerglas

datiert 1854, Besitzername F. Seuftleben, massives Klarglas mit blasigem Abriss, der Schaft in die kugelige Kuppa übergehend, schauseitig mattgeschliffene Symbolik im Blattkranz, gute Erhaltung, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 3409
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Likörglas

wohl 2. Hälfte 18. Jh., Scheibenfuß mit blasigem Abriss, massiver Balusterschaft, konische, leicht blasige Kuppa mit Mattschliffdekor aus stilisierten Trauben und anderen Ornamenten, unbeschädigt, H 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 3410

Sechs Biedermeiergläser

1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, alle mit quadratischem Standfuß, verschiedene Schliffdekore, dabei Eichenlaub, Quadratendekor und andere Floralmotive, teilweise minimal bestoßen, H max. 13 cm.

Katalog-Nr.: 3411
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Bäderbecher

Mitte 19. Jh., facettierter Ranftbecher mit Walzenschlifffuß, partielle Rotbeize, feiner Mattschliff, Besitzermonogramm M.K., acht runde Kartuschen, davon eine vertieft, mit Darstellung Osegg, Mariaschein, Dux, Wilhelmshöh, Graupen, Milleschauer und Riesenburg, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 12 cm.

Katalog-Nr.: 3412
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Biedermeierbecher Wiesbaden

datiert 1834, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, glockenförmiger Becher mit Walzenschlifffuß, fünf kleine und eine große Kartusche, Aufschrift zum Andenken von S.D. 1834, matt geschliffene Ansichten von Colonade, Geisberg, Platte, Theater in Wiesbaden und Sonnenberg, gute unbeschädigte Erhaltung, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 3413
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Bierstange Biedermeier

datiert 1821 und bezeichnet No. 33, massives, leicht blasiges Klarglas mit plangeschliffenem Stand und schräg geschliffenem Lippenrand, Zylinderform, mit opaken Emailfarben bemalt, unter dem Lippenrand umlaufende Ornamentbordüre, Gebrauchsspuren und kleine Kerben, H 17 cm.

Katalog-Nr.: 3414

Großer Biedermeierbecher

1. Hälfte 19. Jh., roséfarbenes Glas, ausgekugelter Abriss, facettiert, am Stand gebuckelt, der Boden mit Kerbschliff, schauseitig eine gewölbte Ovalkartusche mit feinem Mattschliff, Darstellung eines Gelehrten mit Äskulapstab, rückseitig bezeichnet Andenken von A.S., am Lippenrand eine winzigste Kerbe, H 13,5 cm.

Katalog-Nr.: 3415
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleiner Andenkenkrug Reichenhall

1. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, rotgebeizt und matt geschliffen, zinngefasster Deckel mit Kugeldrücker, Gebrauchsspuren, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 3416
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Ranftbecher Uranglas

um 1800, massives Pokalglas, der Walzenfuß von unten fein geschliffen, facettiert und vergoldet, schauseitig eine jagdliche Mattschnittszenerie, trompetender Jäger zu Pferde, mit Wildschwein und Hunden im Wald, rückseitig Verkleinerungslinsen, guter Originalzustand mit wenig Bereibungen an der Goldstaffage, H 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 3417
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Balustervase Lithyalinglas

Böhmen, um 1830, wohl Raffinerie Friedrich Egermann in Blottendorf, sogenanntes ”Rothwelsches” Glas, opakes, marmorierendes Glas, getreppter Rundfuß mit angesetztem bauchigen Korpus, der Hals mit einer Krause verziert, am Stand innen eine Fehlstelle (von außen nicht zu sehen), an der Schulter eine winzigste, stecknadelkopfgroße oberflächliche Fehlstelle, sonst gute Erhaltung, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 3418

Biedermeierbecher Zinkemail

Mitte 19. Jh., klares Glas, ausgekugelter Abriss, weiß überfangen und ornamental geschliffen, umlaufend feine Opakemailbemalung, Vogelmotive zwischen Blumenbuketts, partielle Vergoldung, altersgemäßer Zustand mit normalen Bereibungen, H 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 3419

Glasdose Filigranarbeit

wohl Murano, 1. Hälfte 19. Jh., die Seitenteile und der Deckel aus filigranen Glasstäben verschmolzen, die Blütenstängel und Ornamente aus spiralförmig gedrehtem Farbglas gestaltet, farbloser Boden mit von unten angeklebtem Ornamentpapier, auf gedrechselten rotlackierten Holzfüßen montiert (ergänzt), stärkere Altersspuren, mehrfach repariert, etwas restaurierungsbedürftig, L 15 cm.

Katalog-Nr.: 3420
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Ansichtenkrug Teplitz

um 1900, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, Fuß und Henkel mit Kerbschliffdekor, 17 runde Kartuschen mit feinem Mattschliff und Gelbbeize, dazwischen Blütenmotive, Ansichten von Dux, Fürstenbad, Gartensaal, Schwefelbad usw., ohne Deckel, gute Erhaltung, H 15 cm.

Katalog-Nr.: 3421
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Sächsischer Freundschaftskrug

um 1800, farbloses blasiges Glas mit Abriss, leicht ausgestellter Fuß, mit Emailfarben von innen und außen floral bemalt, Schriftband: ”Freundschaft sei die heiligste Pflicht so lange wir leben wanket sie nicht”, Deckel mit Widmung: A.L. in L. 1835, im Deckel eine Punze, Schriftband und das Band am Lippenrand stark berieben, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 3422
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bierkrug ”§ 11”

um 1900, farbloses Glas, geschliffener Fuß mit Bodenstern, der Korpus reich mit Kerb- und Steinelschliff verziert, mittig ein kleines Blütenbukett, zinngefasster Prismendeckel, Drücker mit § 11, Gebrauchs- und Altersspuren, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 3423
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €

Jagdlicher Bierkrug

um 1890, farbloses Glas, plangeschliffener Stand, leicht konische Form, schauseitig geschliffene Facetten, darauf eine feine Jagdszene in Mattschliff, springender Hirsch im Wald, zinngefasster Deckel und Delphin als Drücker, minimalste Kerben am Stand, sonst gute, unbeschädigte Erhaltung, H 17 cm.

Katalog-Nr.: 3424
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €