Jadgliches

Tierpräparat

Afrika, Ende 19. Jh., vollständig präparierter Kaiman, Substanzverluste, L 100 cm. Provenienz: Laut Einlieferer stammt das Objekt aus einer ethnographischen Sammlung eines Dresdner Professors, zusammengetragen in der Zeit von 1880 bis 1930.

Katalog-Nr.: 130
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Große Jagdtrophäe

um 1930, präpariertes Kopfstück einer Antilope mit eingesetzten Glasaugen, auf ovaler, dunkelbraun gefasster Wandplatte montiert, Altersspuren, L ca. 147 cm.

Katalog-Nr.: 131
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Jagdtrophäen

Mitte 20. Jh., zwei Rehbockgehörne sowie ein Sechsender, jeweils auf Holzplatte montiert, L max. 65 cm.

Katalog-Nr.: 132

Große Jagdtrophäe

um 1920, kolossaler 14-Ender auf wappenförmigem, grün lackiertem Holzbrett montiert, H ca. 100 cm.

Katalog-Nr.: 133
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Große Jagdtrophäe

um 1920, ungerader Zehnender mit Schädelplatte, auf wappenförmiger nussbaumfurnierter Platte montiert, H ca. 90 cm.

Katalog-Nr.: 134
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Jagdtrophäe

wohl Ende 19. Jh., Schädelplatte mit Geweihstangen eines Steinbocks auf wappenförmigem Eichenbrett montiert, Altersspuren, L ca. 60 cm.

Katalog-Nr.: 135
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Jagdtrophäen

um 1920, ca. 15 Stück, vorwiegend Rehbockgehörn, meist auf Holzplatte montiert, teils defekt, L max. 40 cm.

Katalog-Nr.: 136
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €

Paar jagdliche Wanddekorationen

19./20. Jh., Geweihstangen eines ungeraden 12-Enders, auf historisierenden Basen montiert, diese geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und vergoldet, Altersspuren, H 95 cm.

Katalog-Nr.: 137

Tierpräparat im Schaukasten

um 1860, rückseitig Firmenetikett Hans Kappelmeyer Fürth, fein geschnitzter Ovalrahmen mit gewölbtem Glas, verziert mit Hirschgeweihstangen und Keilerzähnen, H 99 x B 70 cm.

Katalog-Nr.: 138
Limit: 340,00 €, Zuschlag: 450,00 €

Geweihlampe

Mitte 20. Jh., aus Damwildschaufeln gefertigtes Gestell mit vergoldeter Bronzemontierung, diese verziert mit plastischem Eichenlaub und dekoriert mit abgehängtem Keilerzahnpaar in Nickelfassung, zweiflammig elektrifiziert, L ca. 60 cm.

Katalog-Nr.: 139
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Jagdliche Schreibtischgarnitur

Ende 19. Jh., aus Rehgehörn sowie Hirschhornstangen gefertigtes Gestell, mit zwei eingelassenen Einsätzen aus facettiertem Klarglas als Tintenfass bzw. Sandstreuer, zusätzlich eingelassene Federschale aus Kokosnuss, Altersspuren, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 140

Jagdlicher Rauchtisch

um 1900, runde Platte aus massiver Eiche, dreibeiniges Gestell aus Hirschgeweih, verziert mit kapitalen Keilerzähnen, Aufsätze fehlen, H 76 cm, D 49 cm.

Katalog-Nr.: 141
Limit: 210,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Jagdlicher Stockständer

um 1880, Gestell aus verschraubten Geweihstangen, auf muschelförmiger Schale aus Eisenguss, ein Fuß fehlt, H 90 cm.

Katalog-Nr.: 142
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Lüstermännchen

19. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, als Nachtwächter gearbeitete vollplastische Figur mit Wappentafel, bezeichnet ”Nanu wer kommt denn da?”, in der Hand einen Bund mit fünf Schlüsseln haltend, mit zwei eingesetzten massiven Geweihstangen, insgesamt siebenflammig neu elektrifiziert, Maße 65 x 110 cm.

Katalog-Nr.: 143
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Hoher Geweihstuhl

um 1880, Eiche massiv, Gestell aus Hirschgeweihstangen, originales Polster mit senfgrünem Samtbezug, etwas verschlissen, Altersspuren, H 115 cm, SH 50 cm.

Katalog-Nr.: 144
Limit: 170,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Geweihstühle

um 1880, Eiche massiv, originales Polster mit senffarbenem Samtbezug, Gestell aus kapitalen Hirschgeweihstangen, Verstrebungen aus Damwildschaufeln, unrestaurierter Originalzustand, H 101 cm, SH 50 cm.

Katalog-Nr.: 145
Limit: 340,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Geweihstühle

Katalog-Nr.: 146

Prächtiger Gewehrständer

um 1880, gefertigt aus zwei kapitalen Elchschaufeln und verschraubten Hirschgeweihen, Halterungen für sechs Gewehre mit klappbaren Metallhaken, oberer Abschluss fehlt, sonst gut erhalten, H 136 x B 81 x T 65 cm.

Katalog-Nr.: 147
Limit: 840,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Jagdliche Wandverzierung

um 1900, ungemarkt, cremefarbener Scherben matt bemalt und goldbronziert, Büste eines Auerhahns mit Glasaugen zwischen Eichblattornamentik, leichte Farbverluste, sonst gute unbeschädigte Erhaltung, H 34 cm.

Katalog-Nr.: 148
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Jagdlicher Humpen

Ende 19. Jh., ungemarkt, mit Besitzersignum R. Schneider, Fußbecher aus Klarglas mit Schliffdekor, Zinnmontierung, mit eingesetztem Rehgehörn, Maßangabe 0,5 L, Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.

Katalog-Nr.: 149
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

Schale mit Silbermontierung

um 1920, Wurzelholz gedrechselt, tief gemuldete Schale mit vollplastischer Silbermontierung, gestempelt 800 sowie weitere Punzen, in Form eines Eichhörnchens, umgeben von Eichenlaub, beim munteren Knabbern an einer Haselnuss, min. Altersspuren, D 21 cm.

Katalog-Nr.: 150
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Fonduespießsets

um 1970, gemarkt Hirschkrone Solingen, jeweils sechs Spieße mit Griffstücken aus Hirschhorn, ungebraucht in Originalkarton, L je 28 cm.

Katalog-Nr.: 151
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Drei barocke Pulverhörner

17./18. Jh., alle aus gepresstem Kuhhorn und ohne Dosiereinrichtung, darunter ein hochwertiges Stück mit geschnitztem Männel am Mundstück und beidseitig schwarz unterlegten Gravuren, Darstellung ruhender Hirsche bzw. Bergwerkszene mit Wasserrad, das andere mit beidseitig zart gravierten Hirschmotiven und Monogramm C.M.U., das kleinste ohne Verzierungen, Altersspuren, winz. best., L 21 und 16 cm.

Katalog-Nr.: 152
Limit: 170,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Großes jagdliches Pulverhorn

wohl 18./19. Jh., Horn mit Messingmontur, vier kleine Schrotdellen, sonst sehr gute Erhaltung, L ca. 28 cm.

Katalog-Nr.: 153
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Jagdliche Tabatiere

alpenländisch, 19. Jh., aus Hirschhorn gefertigt, flacher Korpus mit Silbermontierung und reliefiertem Eber bzw. Rotwildmotiv, der scharnierte Deckel ebenfalls verziert mit einem Hirschrudel, Altersspuren, L 8 cm.

Katalog-Nr.: 154
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €