Lot-No. 68

Großer Mörser

datiert 1630, Bronze massiv, bräunlich patiniert, über leicht gekehltem Rundfuß konisch auslaufender Korpus mit umlaufendem Lanzettblattdekor, mehrreihigen Profilierungen, Front und Rückseite mit zentralem Maskaron, flankiert von Girlanden, zwei seitliche Handhaben in Form von Frauenköpfen, mit passendem Pistill, Oberfläche mit teils stärkeren Altersspuren, konserviert, H gesamt 37 cm.

Limit: