Lot-No. 4497

Alfred Hazledine, Ein Sommertag

heller Sommertag mit Wäsche waschenden Frauen vor der teils von Bäumen verdeckten Kulisse einer Kleinstadt, idyllische Szenerie in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "A. Hazledine 1937", zwei hinterlegte und retuschierte Fehlstellen, gerahmt, Falzmaße ca. 82 x 65,5 cm. Künstlerinfo: belgischer Maler und Graphiker (1876 Moll bis 1957 Ukkel), Ausbildung in Brüssel, Mitglied der Künstlerkolonie Wechelderzande, ebenfalls Mitglied der Vereinigung für Impressionisten und Luministen „Vie et Lumière“und der 1906 gegründeten Vereinigung zur Förderung der Druckkunst „Espampe“, war auch in England tätig, Werke in zahlreichen Museen und Sammlungen, Quelle: Vollmer und Internet.

Limit:
350.00 €