Lot-No. 4435

Altmeister, Italienische Landschaft

am Fuße antiker römischer Ruinen bieten Damen am Wegrand Reisenden und Wanderern Essen aus einem Kessel sowie Ziegenmilch feil, während auf der anderen Seite des Wegs sich weitere Ziegen und eine Kuh tollen, zwei Reiter und ein weiterer Wanderer setzen ihren Weg schon wieder ins Tal über einen tosenden Bach fort, der Maler entwickelt hier ein bemerkenswertes Gespür für das rurale, spartanische Leben seiner Zeit, konstruiert aber auch ein melancholisches Moment in die Darstellung, weil weder das ländliche noch das in der Ferne angedeutete städtische zeitgenössische Leben sich mit dem Glanz des vergangenen römischen Imperiums messen lassen können, Öl auf Leinwand, 17./18. Jh., Leinwand doubliert und auf neuen Keilrahmen gespannt, partielle Übermalungen und reinigungsbedürftig, Falzmaße ca. 72,5 x 93 cm.

Limit:
950.00 €