Lot-No. 4431

Alpenländische Seenlandschaft

das Licht des anbrechenden Sommertages hat die schneebedeckten Gipfel in der Ferne schon erreicht, doch der von einem Felsmassiv umschlossene Bergsee, aus dessen sattem Türkis der Dunst des kühlen Morgens aufsteigt, liegt noch genau wie linker Hand die Koniferen und Findlinge im Schatten, der Maler postierte sich hier wohl am Ufer des Sees und fing die morgendliche Stimmung gekonnt ein, die den Betrachter unmittelbar etwa nach Berchtesgaden versetzt, Öl auf Leinwand, links unten schwer leserlich signiert "Ehdorf[?]" sowie datiert "[18]82", partiell Retuschen und etwas reinigungsbedürftig, versilberte Leiste der Zeit, Falzmaße ca. 62 x 93 cm.

Limit: