Lot-No. 4421

Biedermeierliches Familienportrait

Blick ins mit Stoffdraperie dekorierte Interieur mit junger sitzender Frau, zwei Kinder liebevoll im Schoß haltend, die im schwarzseidenen Biedermeierkleid mit weißem Spitzenkragen dargestellte junge Frau, mit rosigem Teint und Biedermeierfrisur, scheint in Witwentracht dargestellt zu sein und trägt an jedem der Zeigefinger einen Ehering, das hinter der vordergründigen Dreiergruppe eingefügte, etwas fahle Herrenbildnis dürfte somit als Memorialbild die Szene um den verstorbenen Vater und Ehemann ergänzen, qualitätvolle, fein lasierende Portraitmalerei mit partiell pastosen Effekten, Öl auf Leinwand, wohl 1. Hälfte 19. Jh., unsigniert, doubliert, restauriert, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 102 x 82,5 cm.

Limit:
600.00 €