Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 3975

Bodo Francke, Gewitter im Bergdorf

in einem Tal liegt unterhalb imposanter Bergkulisse zwischen vereinzelten Bäumen ein Dorf mit markantem Kirchturm, über das ein Gewitter hinwegzieht, Francke zeichnete dieses Bild während der Zeit seiner Emigration vor den Nazis in Frankreich, stilistisch erinnert seine dynamische, ständig zwischen Gegenständlichem und Abstraktem changierende Linienführung hier an vergleichbare Werke eines Franz Heckendorf in der Zeit, auch die Farbakzente sind virtuos gesetzt, Tusche und Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert "bf" sowie datiert "[19]41", hinter Glas im Passepartout gerahmt, Ausschnittsmaße ca. 20 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1918 Berlin bis 1977 Wuppertal), Vertreter der Verschollenen Generation und der Klassischen Moderne, Studium der Kunstgeschichte und Theaterwissenschaften in Berlin und Düsseldorf, Schüler Heinrich Nauens, 1939 gemeinsame Ausstellung mit Käthe Kollwitz, anschließend Emigration nach Frankreich, nach 1945 in Berlin, dort im Kreis um die Bücherstube Löwinski und den Maler Paul Rosié, 1959 Wechsel nach West-Berlin und Übersiedlung in die Bundesrepublik, mit seinen Werken im Stil der Pariser Schule Beteiligung an allen großen deutschen Nachkriegsausstellungen, für die DEFA als Synchronregisseur tätig.

Limit:
110.00 €