Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 3950

Camill Macklot, Damenportrait

ein dunkelhaariges Mädchen mit weißem Oberteil vor hellem Hintergrund, sehr einfühlsame, die Physiognomie brillant erfassende Pastellmalerei auf Papier, für Macklots spätere Schaffensphase ist die Portraitmalerei charakteristisch, rechts unten in Blei signiert und datiert "Camill Macklot. 1932.", rückseitig Etikett, darauf schwer leserliche Bezeichnung der Portraitierten, wohl "Ilse Adler", gering stockfleckig, in aufwendigem floralen Stuckrahmen hinter Glas, Darstellungsmaße ca. 40 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1887 Karlsruhe bis 1966 Karlsruhe), 1904-1906 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule bei Otto Feist, August Groh und Hermann Göhler, von 1906-1914 an der Badischen Akademie der Bildenden Künste bei Ludwig Schmid-Reutte, Walter Conz und Wilhelm Trübner, während der Ausbildung unter deutlichem Einfluss Trübners, ab 1909 dessen Meisterschüler, nach Studienende Abwendung von der impressionistischen Malerei des Lehrers, Orientierung an den niederländischen Stilllebenmalern des 17. Jahrhunderts, Fokus auf detailgenaue Blumenstillleben vor dunklem Hintergrund, Anfang der 1930er Jahre mit dem Badischen Staatspreis für Malerei für die Darstellung der „Stanhopea tigrina“, sein Lieblingssujet aber war die heimische Pflanzenwelt der Rheinebene und des Schwarzwalds, von 1937-1941 malte er mehrere Ansichten des Feldbergs im Hochschwarzwald, im Auftrag der Stadt Karlsruhe schuf er zahlreiche Portraits, darunter der beiden Oberbürgermeister Wilhelm Christian Griesbach und Friedrich Töpper, Quellen: Thieme-Becker und Fritz Wilkendorf: Der Blumenmaler Camill Macklot. Sonderdruck aus Badische Heimat. Ekkhart. Jahrbuch für das Badner Land, Februar 1959.

Limit: