Lot-No. 3602

Gordon Hoselton, Robbe

20./21. Jh., an der Unterseite signiert Hoselton, nummeriert 399, mit Resten des originalen Aufklebers „Hoselton Sculpture, Made in Canada2, Aluguss, abstrahierte, in geglätteter Formensprache dargestellte Robbe, Oberfläche mit Kratzern und Standspuren, L 25 cm. Künstlerinfo: kanadischer Bildhauer (1930 Bath/Kanada bis 2003 Cobourg/Kanada), arbeitete in Holz, Aluminium und Bronze, ist bekannt für seine kleinen modernen, minimalistisch gestalteten Tierfiguren, stammte aus einer Bildhauerfamilie, nachdem er zuerst nur in Marmor, Bronze und Holz gearbeitet hatte, gründete er 1986 das Hoselton Studio und erfand zusammen mit Allan Butters eine Methode zum Sandgießen von Aluminiumfiguren, mit denen er sehr erfolgreich wurde und die auch noch nach seinem Tod durch eine von seiner Tochter geleitete Firma hergestellt werden. Quelle: Wikipedia Niederlande.

Limit: