Lot-No. 3570

Chryselephantin Holländermädchen + Papiere im Expertisenordner

um 1900, unsigniert, Bronze in Kaltbemalung staffiert sowie vergoldet, Elfenbein feinst beschnitzt, Darstellung eines kleinen Mädchens mit Holzschuhen, Haube und Schulheft, im schwingenden Kleidchen, auf dunklem Marmorsockel mit abgeschrägten Kanten, Farbfassung bzw. Vergoldung berieben, sonst unbeschädigter altersgemäßer Zustand, H Skulptur ca. 10,5 cm, H gesamt ca. 15 cm. Beigegeben CITES-Papiere.

Limit:
170.00 €
500.00 €