Lot-No. 3042

Schälchen mit figürlichem Mittelsteg

19. Jh., ungemarkt, runde Schale mit ausschwingender Wandung, mehrpassig geschweiftem Rand und Mittelsteg als plastische, sich windende Schlange, umlaufendes Strohblumenmuster und Staffage in kobaltblauer Unterglasurbemalung, ungewöhnliche Schale mit kleinen Brandflecken, sonst guter Zustand, D 10,5 cm.

Limit: