Lot-No. 3026

Frankreich Vase Japonismus

wohl Edmé Samson Paris, Ende 19. Jh., gepinselte Phantasiemarke, undeutliche Prägemarke und Pinselnummer, kugelförmiger Korpus mit Zylinderhals, braunem Fond, Craqueleglasur und leicht reliefiertem Dekor in polychromer Emaille- und Aufglasurbemalung, goldschattiert und Goldpuder verziert, schauseitig passig geschweifte Kartusche mit Darstellung einer auffliegenden Wildente, flankiert von Brombeer- und Blumenmotiv, Goldrand, am Stand vergoldete Metallmontierung mit vier Tatzenfüßen und Löwenköpfen, Dekor minimal berieben und innen Gebrauchsspuren, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 33 cm.

Limit:
250.00 €