Lot-No. 3014

Jagdflasche Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, gepinselte Namensangabe A. Sprengpfeil, in Form einer Pulverflasche mit seitlichen Trageösen und feiner polychromer Aufglasurbemalung, beidseitig großformatige Jagdszene als detailreiche Sau- bzw. Hirschhatz, Eichenlaubmotiv auf Schulter und Hals sowie Goldrahmung und Goldränder, selten, ohne Verschluss, beide Ösen einer Seite bestoßen, Hals haarrissig und Dekor minimalst berieben, H 15,5 cm.

Limit: