Lot-No. 3007

KPM Berlin Ansichtentasse Herrenhaus mit Park

unterglasurblaue Zepter- und Pfennigmarken 1849–1870, Prägenummer 38 bzw. 22, zylindrische Tasse mit ausschwingender Mündung und hoch angesetztem Rosettenhenkel, schauseitig Rechteckkartusche mit Ansicht in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Darstellung eines herrschaftlichen Gebäudes mit Backsteinfassade, Mansardflachdach, Nebengebäuden und umgebendem Park mit Rosen, rahmende Goldbänder sowie Goldrand und Innenlippenvergoldung, die konzentrischen Goldbänder der dazugehörigen Untertasse partiell leicht berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand mit wenigen winzigen Brandflecken, H komplett 12,5 cm.

Limit: