Lot-No. 1021

Gebauers Abhandlungen 1774

M. Tobias Ehrenfried Gebauers [...], Abhandlungen der wichtigsten Wahrheiten der christlichen Religion und besonders der practischen Religion Jesu Christi, oder der christlichen Sittenlehre, in heiligen Reden, über die Sonn- und Festtäglichen Epistelln, In dreyen Theilen, Schwabach gedruckt und verlegt von Johann Gottlieb Mizler, hochfürstl. privil. Buchdrucker 1774, deutsch, Format Gr. 8°, mit kupfernem Frontispiz des Autors, in drei Teilen, [7] Bl., 798 S., [6] Bl., 606 S., [5] Bl., 380 S., [4] Bl., zweifarbiges Titelblatt, Farbschnitt, deckelseitig marmoriertes Vorsatzpapier, blindgeprägter heller Ganzledereinband der Zeit mit montiertem Rückenschild, Holzdeckeln und zwei Messingschließen, diese alt restauriert, auf Vorsatzpapier gestempelt Crafft Frhr. v. Crailsheim, weiterhin mehrere alte Besitzervermerke und Anmerkungen in Tinte, altersgemäße gute Erhaltung, selten.

Limit: