Barocke Gürtelschließe mit Steinbesatz

um 1750, Metall partiell vergoldet, zeittypische, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit zahlreichen, an Diamantrosen erinnernden Schmucksteinen, minimale Erhaltungsmängel, Maße ca. 87 x 60 mm.

Lot-No.: 1501
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Brillanten

neuzeitlich, Weißgold gestempelt 585, mattierte Oberfläche, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,2 ct, flankiert von insgesamt 20 Kleinstbrillanten, RW 16 mm, G ca. 9,4 g.

Lot-No.: 1506
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Diamantbesatz

um 1920, Weißgold gestempelt 585, besetzt mit fünf Altschliffdiamanten sowie acht Brillanten, Gesamtgewicht der Steine ca. 2,5 ct, jeweils gefasst in Krappenfassung, minimale Tragespuren, RW 19 mm, G ca. 5,5 g.

Lot-No.: 1507
Limit: 1100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Art déco Nadel mit Diamant und Perlbesatz

um 1910-20, Weiß- und Gelbgold geprüft 585/1000, schlanke Form, besetzt mit drei Altschliffdiamanten von max. ca. 0,6 ct sowie 24 Diamantrosen und vier Perlen, aufwendig durchbrochen gearbeitet, Maße Nadel ca. 10 x 73 mm, G ca. 8,2 g.

Lot-No.: 1508
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zeitgenössisches Collier mit Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, Mittelteil besetzt mit zahlreichen Brillanten von zusammen ca. 0,3 ct, hieran Schmuckgliederkette mit verdecktem Kastenschloss und einer Sicherheitsacht, L ca. 45 cm, G ca. 23,5 g.

Lot-No.: 1510

Clipanhänger mit Brillanten

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit 33 Brillanten im Gesamtgewicht von 1 ct, Öse zum Öffnen, Maße ca. 22 x 14 mm, G ca. 7 g.

Lot-No.: 1511
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Herrenring mit Brillant

2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 14 K = 585/1000 sowie Everbrite, sich auf 13 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,75 ct, augenscheinlich lupenrein, Farbe Weiß, Tragespuren, RW 21 mm, G ca. 12 g.

Lot-No.: 1515
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Brillanten

Ende 20. Jh., Weiß- und Gelbgold, gestempelt 14 K = 585 und Everbrite, Ringkopf besetzt mit 15 Brillanten in Krappenfassung von zusammen ca. 0,4 ct, minimale Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 5 g.

Lot-No.: 1516
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Stabbrosche mit Brillant

um 1920, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,1 ct, umgeben von vier Diamantrosen, minimale Tragespuren, L ca. 60 mm, G ca. 2,4 g.

Lot-No.: 1521

Kreuz mit Diamantrose

um 1880, Gelbgold geprüft 585/1000, größeres, plastisch gearbeitetes Kreuz mit aufwendiger Verzierung, besetzt mit einer Diamantrose von ca. D 5 mm, Maße Anhänger 91 x 48 mm, Tragespuren, G ca. 9,4 g.

Lot-No.: 1522
Limit: 420.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Diamanten

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, besetzt mit zahlreichen Diamantbuketts in Kanalfassung von zusammen ca. 0,6 ct, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 3,1 g.

Lot-No.: 1525
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bandring mit Brillant

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, sich auf 7 mm leicht verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct in guter Qualität, Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 11,2 g.

Lot-No.: 1526
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €

Herrenring mit Brillant

Mitte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, sich auf 10 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,75 ct, Pique II, Farbe Weiß, minimale Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 6,6 g.

Lot-No.: 1527
Limit: 680.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bandring mit Saphir und Brillanten

um 2000, Gelbgold gestempelt 750, sich auf 6 mm leicht verbreiternde Schiene, besetzt mit einem ovalen facettierten Saphir (mit Tragespuren), flankiert von je einem eingeriebenen Brillanten von ca. 0,1 ct, RW 18 mm, G ca. 8,7 g.

Lot-No.: 1535
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Damenringe

Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, Ringköpfe durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einem synthetischen Rubin sowie einem Amethyst, leichte Tragespuren, RW 20 mm, G gesamt ca. 13,4 g.

Lot-No.: 1540

Anhänger mit Perlen und Edelsteinbesatz

Ende 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, durchbrochen gearbeitet, verziert mit einer stilisierten Schleife und besetzt mit facettierten Saphir, Rubin und Smaragd sowie drei Achtkantdiamanten und acht Perlen, Clipverschluss, L ca. 34 mm, G ca. 4 g.

Lot-No.: 1545
Limit: 190.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Steinbesatz

um 1990, Gelbgold gestempelt 585, sich auf 12 mm verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem oval facettierten Smaragd, Rubin und Saphir sowie 12 Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 21 mm, G c.a. 6,4 g.

Lot-No.: 1546
Limit: 260.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Herrenringe

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, einer besetzt mit einer Karneolplatte, RW 20 mm, G ca. 4,9 g, sowie zwei Herrenringe, Gelbgold geprüft 750/1000, besetzt mit ovaler Onyxplatte bzw. synthetischem Saphircabochon, RW je 20 mm, G gesamt ca. 18,6 g, jeweils mit leichten Tragespuren.

Lot-No.: 1548
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Perlen und Diamanten

um 1980, Weißgold gestempelt 585, besetzt mit zwei Zuchtperlen von D ca. 8 mm sowie acht Diamantrosen, RW 18 mm, G ca. 6,6 g.

Lot-No.: 1556
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Saphir, Perlen und Brillanten

Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 585, zum Ringkopf hin geschwungene Ringschiene, besetzt mit einem facettierten Saphir, sechs Brillanten von zusammen ca. 0,2 ct sowie zwei Perlen, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,2 g.

Lot-No.: 1557
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Massiver Bandring mit Perle

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, massive Ringschiene von 7 mm Breite, besetzt mit einer Perle von D 8 mm, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 19 g.

Lot-No.: 1558

Paar Ohrstecker und Ring mit Perlen und Brillanten

um 2000, Weißgold gestempelt 750, Paar Ohrstecker, jeweils besetzt mit einer Perle von ca. 8 mm sowie neun Brillanten, Maße je ca. 16 x 12 mm und ein Damenring mit geschwungener Ringschiene, besetzt mit einer Perle von D 7 mm sowie sieben Brillanten im Gesamtgewicht von ca. 0,12 ct, RW 17 mm, G gesamt ca. 8,5 g.

Lot-No.: 1563

Kreuzanhänger

um 1900, Roségold gestempelt 560, goldenes Kreuz mit appliziertem, gekreuzigtem Jesu sowie s-förmigen Verzierungen, leichte Tragespuren, Maße ca. 61 x 37 mm, G ca. 3,4 g.

Lot-No.: 1565

Anhänger an Kette

um 1990, Gelbgold gestempelt 333, Herzanhänger an ca. 49 cm langer Kette mit Federringverschluss, minimale Tragespuren, L Anhänger 20 mm, G gesamt ca. 6,6 g.

Lot-No.: 1566
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Lange Panzerkette

um 2000, Gelbgold gestempelt 333, ca. 5 mm breite gedrückte Glieder, Karabinerverschluss, L ca. 63 cm, G ca. 14,9 g.

Lot-No.: 1569