Jadecollier

2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus Kugeln von D 7 mm und länglichen Zwischenteilen, Schraubverschluss, minimal bestoßen, L ca. 55 cm, G ca. 56 g.

Katalog-Nr.: 1649
Limit: 20,00 €

Konvolut Gürtelschließen

20. Jh., zwei Gürtelschließen aus Bronze, zwei emaillierte Gürtelschließen, eine Gürtelschließe mit Pferdekopf sowie eine Gürtelschließe in Hammerschlagoptik, teils mit Emaillebelag bzw. Lack und vergoldet, unterschiedliche Erhaltung, Maße max. 9 x 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 1665
Limit: 20,00 €

Konvolut Schmuck

20. Jh., Silber gestempelt bzw. geprüft, bestehend aus zwei Plaketten mit Tierdarstellungen vor Edelholz, zwei Broschen und einem Anhänger mit chinesischem Zeichen, L Brosche max. 44 mm, unterschiedliche Erhaltung, G gesamt ca. 55,2 g.

Katalog-Nr.: 1669
Limit: 20,00 €

Korallenkette für Kinder

Ende 19. Jh., schlichter Verschluss Metall vergoldet, hieran leicht linsenförmige Korallenkugeln von D 5 mm, leichte Tragespuren, L ca. 32 cm, G ca. 12 g.

Katalog-Nr.: 1593
Limit: 20,00 €

Nordische Brosche

um 1950, Silber gestempelt 925 sowie U8 und drei weitere Punzen, an nordeuropäisches Kunsthandwerk erinnernde Brosche mit stilisiertem Vogel, Tragespuren, Maße ca. 50 x 32 mm, G ca. 13,4 g.

Katalog-Nr.: 1660
Limit: 20,00 €

Großes Konvolut Gürtelschließen

20. Jh., 31 Stück, unterschiedliche Materialien wie Bakelit, Horn, Perlmutter, Metall teils vergoldet und mit Emaille belegt, unterschiedliche Erhaltung, Maße max. ca. 15,5 x 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 1666
Limit: 20,00 €

Langes Perlencollier

Ende 20. Jh., Verschluss Metall vergoldet und besetzt mit einer Perle, hieran Strang von 112 cm Länge, bestehend aus linsenförmigen Perlen im Verlauf von 8 auf 4 mm, leichte Tragespuren.

Katalog-Nr.: 1549
Limit: 20,00 €

Sammlung historischer Modeschmuck

20. Jh., bestehend aus drei Ketten, einer Gürtelschließe und sieben Schmuckteilen, meist mit üppigem Glassteinbesatz, unterschiedliche Erhaltung.

Katalog-Nr.: 1641
Limit: 20,00 €

Konvolut Halsketten

20. Jh., bestehend aus Kette mit Chrysopraskugeln und Lavaoliven, L ca. 51 cm, Kette mit grünen Glaskugeln von L ca. 55 cm und zwei Ketten aus Engelshautkoralle von L max. ca. 61 cm, teils Tragespuren.

Katalog-Nr.: 1672
Limit: 20,00 €

Silberhalsreif

20. Jh., asiatischer Stil, Silber punziert 925, Darstellung von zwei ineinandergreifenden Drachen als Verschluss, mit zwei Granaten, vergoldeter Rücken, teilweise berieben, G ca. 54 g.

Katalog-Nr.: 1659
Limit: 20,00 €

Konvolut Silberschmuck

20. Jh., Silber gestempelt bzw. geprüft, bestehend aus drei Halsketten, sechs Anhängern, zwei Broschen, drei Armbändern und ein Ring, unterschiedliche Erhaltung, G gesamt ca. 149,1 g.

Katalog-Nr.: 1662
Limit: 50,00 €

Ei-Anhänger

2. Hälfte 20. Jh., Korpus fast vollflächig belegt mit dunkelblauem transluziden Emaille auf guillochiertem Grund, schauseitig mit floralen Applikationen, weiterhin besetzt mit zahlreichen facettierten Schmucksteinen, minimale Tragespuren, L 30 mm.

Katalog-Nr.: 1624
Limit: 50,00 €

Reversnadel mit Diamanten

um 1930, Gelbgold geprüft 585/1000, Kopf in Form eines Hufeisens, besetzt mit sieben Altschliffdiamanten, leichte Tragespuren, L ca. 71 mm, Verschluss kein Gold, G gesamt ca. 3,7 g, im Etui der Zeit.

Katalog-Nr.: 1530
Limit: 80,00 €

Konvolut Schmuck

1. Hälfte 20. Jh., bestehend aus einem Anhänger, Golddoublé, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Edelopal, Perle und zwei Rubinen, an ca. 45 cm langer Kette, Gelbgold gestempelt 585 sowie ein Ehering aus Gelbgold gestempelt 333, G ca. 7,1 g.

Katalog-Nr.: 1643
Limit: 80,00 €

Prächtiger Damenring

um 2000, Silber gestempelt 925, besetzt mit undurchsichtigem, oberflächlich facettiertem Saphir, umgeben von tropfenförmig geschliffenen Tansaniten, Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 10 g.

Katalog-Nr.: 1647
Limit: 80,00 €

Konvolut Gürtelschließen

Ende 19. Jh., Metall teilweise versilbert bzw. vergoldet, sieben Stück, teilweise besetzt mit klaren Glassteinen, Tragespuren, Maße max. ca. 6,6 x 12,5 cm, beigegeben: ein Paar Schuhschnallen, 19. Jh., in Leder.

Katalog-Nr.: 1663
Limit: 80,00 €

Drei Teile historischer Granatschmuck

Ende 19. Jh., Tombak, bestehend aus Sternbrosche, auch als Anhänger zu tragen, D ca. 48 mm, runder Brosche von D 33 mm und Armreif zum Öffnen von D max. 60 mm, Tragespuren.

Katalog-Nr.: 1634
Limit: 80,00 €

Drei Teile Bernsteinschmuck

2. Hälfte 20. Jh., Armband und Ring Silber gestempelt 925 bzw. geprüft sowie Brosche Metall versilbert, Ring und Brosche besetzt mit geschliffenem Bernstein, Armband besetzt mit Bernsteinimitiat, leichte Tragespuren.

Katalog-Nr.: 1654
Limit: 80,00 €

Paar Ohrringe

1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, jeweils besetzt mit einem Granat und einem klaren Schmuckstein, L Ohrringe je ca. 17 mm, G gesamt ca. 1,7 g.

Katalog-Nr.: 1632
Limit: 80,00 €

Bernsteincollier

um 1930, dunkelgelbe Bernsteinoliven im Verlauf von 27 auf 10 mm, Schraubverschluss, leichte Tragespuren, L ca. 62 cm, G ca. 48,8 g.

Katalog-Nr.: 1651
Limit: 80,00 €

Zwei Schmuckteile

Silber gestempelt 835, Brosche mit Marke SBM für Staatliche Bernstein Manufaktur Königsberg, rechteckiger Anhänger, besetzt mit einer Perlmuttplatte, Maße Anhänger 48 x 31 mm sowie Brosche mit stilisierten Blättern und Bernsteinkirschen, Maße der Brosche 50 x 37 mm, teils leichte Tragespuren, G gesamt ca. 26,3 g.

Katalog-Nr.: 1655
Limit: 80,00 €

Damentaschenuhr

um 1900, gestempelt 0,585, Innendeckel Metall, D ca. 29 mm, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Zeiger mit facettierten Steinchen besetzt, Werk läuft an, minimale Tragespuren, G ca. 18,2 g, im originalen Etui.

Katalog-Nr.: 1675
Limit: 80,00 €

Konvolut Silberschmuck

20. Jh., Silber gestempelt bzw. geprüft, bestehend aus vier Anhängern, zwei Broschen und einem Armreif, besetzt u.a. mit Amethyst, Aquamarin, Malachit, Tigerauge, Granat, Citrin, Bernstein, Perlmutt und Perlen, unterschiedliche Erhaltung, L Anhänger max. 75 mm, G gesamt ca. 139,8 g.

Katalog-Nr.: 1668
Limit: 90,00 €

Charivari mit Münzen

um 1915, unedle Kette, hieran fünf Münzanhänger mit zweimal Silbermünze „Eine halbe Mark“ Deutsches Reich sowie Silbermünze 3 Mark Wilhelm II. von 1911, Silbermünze 3 Mark Otto von Bayern 1911 und Silbermünze 3 Mark Friedrich August, König von Sachsen 1911, Kette mit Abriebspuren, L ca. 28 cm, G gesamt ca. 95,2 g.

Katalog-Nr.: 1656
Limit: 100,00 €

Anhänger mit Rubinen

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem ovalen Rubincabochon in Krappenfassung, umgeben von 12 Achtkantdiamanten, im oberen Bereich kleiner Rubincarree in Zargenfassung, L Anhänger ca. 25 mm, G ca. 2 g.

Katalog-Nr.: 1538
Limit: 100,00 €