Armbanduhr GUB Glashütte

1950er Jahre, Gehäusenummer 73074, Doublé, Werk mit Handaufzug und 15 Steinen, Cal. 62.2, stoßgesichert, funktionstüchtig, Z 2, an originalem Gliederarmband, 22 x 40 mm. Info: Das GUB Kaliber 62 und 62.2 basiert auf dem bereits in der zweiten Hälfte der 1930er Jahre von der UROFA gefertigten Raumnutzwerk Kaliber 58 und 581, das Walzgoldgehäuse mit einem Feingehalt von 585/1000 und gedrücktem Edelstahlboden wurde von der Westdeutschen Firma Rodi & Wienenberger AG Pforzheim geliefert. Quelle: glashuetteuhren.de

Katalog-Nr.: 1455
Limit: 80,00 €

Armbanduhr GUB Glashütte

1960er Jahre, Werk mit Handaufzug und 17 Steinen, Cal. 69.1, vergoldetes Gehäuse mit gedrücktem Edelstahlboden, versilbertes Ziffernblatt mit Datum, funktionstüchtig, Z 2, D 35 mm.

Katalog-Nr.: 1456
Limit: 80,00 €

Armbanduhr GUB Glashütte

1960er Jahre, vergoldete Vintage-Armbanduhr mit verschraubtem Edelstahlboden, versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten arabischen Zahlen und Strichzahlen, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, weißes Werk mit Ankergang, Zentralsekunde, Cal. 60.1, Ringunruh, Flachspirale und Stoßsicherung, funktionstüchtig, D 35 mm.

Katalog-Nr.: 1454
Limit: 80,00 €

Armbanduhr Maurice Lacroix Automatic

Schweiz, um 1988, Ref. 088/339, vergoldetes Stahlgehäuse mit verglastem Boden, Automatikwerk mit 21 Steinen, weißes Ziffernblatt mit Zentralsekunde und Datum, funktionstüchtig, an originalem schwarzen Lederarmband mit Dornschließe, originale Box und Papiere, Z 1-2, D 32 mm.

Katalog-Nr.: 1465
Limit: 100,00 €

Armbanduhr Omega „ART COLLECTION“

Schweiz, 1987, limitierte Auflage 740/999, Edition Richard Paul Lohse, Quarzwerk mit Datum, schlichtes schwarzes Ziffernblatt, weiße Zeiger, rückseitig farbige Miniaturgrafik, an originalem Lederarmband mit Dornschließe, funktionstüchtig, Z 1–2, D 30 mm.

Katalog-Nr.: 1463
Limit: 390,00 €

Barocke Standuhr Antony Hardman in Landsberg

deutsch, um 1760, am Ziffernblatt signiert, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf Glocke, sehr fein graviertes Ziffernblatt aus vergoldetem Messing, aufgenieteter Ziffernring aus Messingblech mit römischen Ziffern und Minuterie sowie kleiner dezentraler Sekunde, dreiteiliges Gehäuse aus Nadelholz, in Nussbaum furniert, reich mit figürlicher Marketerie mit Zinneinlagen und verschiedenen Edelhölzern, teils farbig gebeizt und brandschattiert, die obere Figur ist ein Landsmann mit Fahne und Kriegsgerät, im Sockel zwei kämpfende Reiter, Werk ist reparaturbedürftig und nicht komplett, das Gehäuse befindet sich in gutem Zustand und ist gering rest.bed., H 216 x 42 x 27 cm.

Katalog-Nr.: 1404
Limit: 2800,00 €

Barocke Stutzuhr

süddeutsch, um 1750, vierseitig verglastes Nussbaumgehäuse, die Front mit fein getriebenem Messingblech verziert, mittig das allsehende Auge Gottes, umgeben von Rocaillen und C-Motiven, Ziffernring aus Eisenblech mit geätzten römischen Ziffern, mittig Ausschnitt für Scheinpendel, Messingplatinenwerk mit drei Aufzügen, Schlagwerk komplett ausgebaut, Gehwerk mit Spindelhemmung läuft, H 50 cm.

Katalog-Nr.: 1423
Limit: 240,00 €

Barocke Stutzuhr Leopold Körner Wien

um 1760, auf fein graviertem Messingziffernblatt gemarkt, Werk mit drei Federhäusern, Antrieb über Kette, Spindelgang, abschaltbarer Viertelstundenschlag auf zwei Glocken mit Repetition über Schnurzug, Grande Sonnerie, Datumsanzeige, Anzeige der Mondphase mittels mehrfarbig emaillierter Scheibe, Front mit Scheinpendel, Gehäuse aus massivem Kirschbaum, partiell vergoldet, Messingapplikationen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 57 cm. Info: Leopold Körner (1726–1807) war Großuhrmacher in Wien, ab 1796 Ober-Vorsteher.

Katalog-Nr.: 1419
Limit: 900,00 €

Barocke Stutzuhr mit hessischem Adelswappen

auf der rocaillenförmigen Kartusche das gravierte Monogramm von Ludwig VIII. Landgraf v. Hessen-Darmstadt (1691–1768), fein getriebenes Ziffernblatt aus versilbertem Kupferblech mit Ausschnitt für Scheinpendel, der aufgelegte Ziffernring mit römischen Ziffern aus Eisenblech, fein ausgesägte gebläute Stahlzeiger, Messingplatinenwerk mit zwei Federhäusern, Spindelgang, Halbstundenschlag mit zwei Hämmern auf Glocke, schwarz poliertes Holzgehäuse, Werk ist gehfähig, mit Schlüssel, H 47 cm.

Katalog-Nr.: 1420
Limit: 500,00 €

Bronze-Kaminuhr Lepine Paris

Frankreich, 2. H. 19. Jh., auf Ziffernblatt und Werk gemarkt "Lépine 2. Place de Victorianes Paris", mehrteilig gegossenes vergoldetes Bronzegehäuse mit fein bemalten Porzellaneinsätzen, die Front mit zwei Putten, die halbrunden Seiten mit je zwei Vogelmotiven verziert, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, gebläute Brequet-Zeiger, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, funktionstüchtig, guter Zustand, H 35 cm.

Katalog-Nr.: 1428
Limit: 250,00 €

Carteluhr Bronze

im Louis XV.-Stil, Frankreich, 2. H. 19. Jh., Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt AD. Mougin, fein ausgearbeitetes Bronzegehäuse in Rocaillenform, durchbrochen gearbeitet und punziert, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, funktionstüchtig, in gutem Zustand, H 61 cm.

Katalog-Nr.: 1414
Limit: 240,00 €

Chronograph GUB Glashütte

Baujahr 1954-1961, Armbanduhrstopper/Schaltradchronograph mit Fly-Back-Funktion, Kaliber 64, Schweizer Palettenankerhemmung mit poliertem Stahlanker und Stahlankerrad, selbstkompensierende Spirale (Nivarox), Laufzeit 36 Stunden, vergoldetes Stahlgehäuse, weißes Ziffernblatt mit zwei Totalisatoren, blaue Tachymeterskala, funktionstüchtig, Z 1, an neuem Lederarmband, D 35 mm.

Katalog-Nr.: 1464
Limit: 1600,00 €

Comtoise

Frankreich, 18./19. Jh., Werk mit Spindelhemmung und zwei Gewichten, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendel, makelloses gewölbtes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Zeiger und Weckscheibe aus Messing, Bekrönung aus Messingguss, mit neuerem Stuhl, Funktion nicht geprüft, H 39 cm.

Katalog-Nr.: 1405
Limit: 100,00 €

Comtoise Pichin & Perier

Frankreich, 19. Jh., auf dem Ziffernblatt gemarkt, Werk mit Grahamhemmung, zwei Gewichten und Halbstundenschlag auf Tonspirale, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, die Bekrönung aus geprägtem Messingblech mit zwei Tauben, Früchten und Blattmotiven, großes Prachtpendel aus Messing, Funktion nicht geprüft, ohne Stuhl, H 40 cm.

Katalog-Nr.: 1406
Limit: 100,00 €

Damenarmbanduhr Omega Seamaster Dynamic

Schweiz, 1990er Jahre, asymmetrisches Edelstahlgehäuse, Quarzwerk mit Datum und Zentralsekunde, rote Zeiger und Indizes, originales Armband mit Faltschließe, Funktion nicht geprüft, in originaler Schachtel, Z 1-2, D 25 mm.

Katalog-Nr.: 1466
Limit: 240,00 €

Drei Uhrenständer Eisenguss

2. H. 19. Jh., teilweise gemarkt, mehrteilig gegossen und verschraubt, Altersspuren, H 7–17 cm.

Katalog-Nr.: 1471
Limit: 80,00 €

Eberhard & Co., Chronograph Nuvolari

Schweiz, um 2021, limitierte Auflage "Grand Prix NT", Nr. 408/999, Ref. 31061CP, Automatikwerk, Edelstahlgehäuse mit in Perlschliff verziertem Boden, bis 3 ATM wasserdicht, Zwei-Drücker-Chronograph mit schwarzem Ziffernblatt, Leuchtzeiger und -zahlen, zwei Totalisatoren und weißer Tachymeterskala, an weißem Lederarmband mit Dornschließe, neuwertig und ungetragen, in Originalbox mit Papieren, funktionstüchtig, D 43 mm.

Katalog-Nr.: 1459
Limit: 1500,00 €

Eberhard & Co., Seltener Chronograph

Chaux de Fonds, Schweiz, um 1920–30, seltener Ein-Drücker-Chronograph, Werk mit Handaufzug, Kaliber 15 1/2, Gehäusenummer 300942, Silbergehäuse mit zwei Scharnieren, makelloses weißes Emailleziffernblatt mit roter Tachymeterskala, Zentralsekunde und zwei Totalisatoren, gebläute Stahlzeiger, Werk läuft, Z 2, D 37 mm.

Katalog-Nr.: 1458
Limit: 1800,00 €

Frühe Rolex Oyster Perpetual Bubble Back

Schweiz, 1940er Jahre, Ref. 3372, Gehäusenummer 341539, auf dem Werk bezeichnet Chronometre N. 22041, komplett vergoldetes frühes Automatikwerk, Stahlgehäuse mit verschraubter Krone, weißes Ziffernblatt mit Zentralsekunde, römischen Ziffern und Leuchtzeigern, originales Rolex-Lederarmband mit Dornschließe, funktionstüchtig, Z 2, D 32 mm.

Katalog-Nr.: 1457
Limit: 1800,00 €

Frühe Vorderzappler Eisenuhr

wohl Mitte 17. Jh., Ziffernblatt aus Eisenblech farbig gefasst, von profilierten Holzleisten gerahmt, Eisenräderwerk mit Gewichtsantrieb, Spindelhemmung und Rechen-Schlagwerk auf oben liegende Glocke, Funktion nicht geprüft, Gewichte und Glocke fehlen, 26 x 24 x 17 cm.

Katalog-Nr.: 1407
Limit: 240,00 €

Gewichtsregulator

ungemarkt, um 1870, ebonisiertes, dreiseitig verglastes Gehäuse von Spiralsäulen verziert, Messingplatinenwerk mit einem Gewicht, Pendelfeder gerissen, mit Schlüssel, H 108 cm.

Katalog-Nr.: 1410
Limit: 120,00 €

Goldsavonnette

ungemarkt, deutsch, um 1900, guillochiertes Zwei-Deckel-Goldgehäuse gestempelt 585, vergoldetes Ankerwerk, makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, funktionstüchtig, Z 2, an goldener Uhrenkette unleserlich gestempelt 585?, originales Lederetui, D 50 mm, G gesamt ca. 95 g.

Katalog-Nr.: 1443
Limit: 600,00 €

Große Figurenpendule

Frankreich, Ende 19. Jh., Metallguss goldbraun patiniert, partiell poliert, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, ein Fuß und ein Blatt lose beigegeben, Pendel fehlt, restaurierungsbedürftig, H 58 cm.

Katalog-Nr.: 1424
Limit: 20,00 €

Große Kaminuhr mit Faunen

2. H. 20. Jh., Messingguss und roter Marmor, im klassizistischen Stil gearbeitet, mechanisches Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf zwei Glocken, Gesperre eines Federwerks funktioniert nicht, rep.bed., H 62 cm.

Katalog-Nr.: 1425
Limit: 180,00 €

Großer Gewichtsregulator

ungemarkt, um 1880, dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse, Werk mit drei Gewichten, mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, funktionstüchtig, eine Zierleiste und Teil der Bekrönung lose, H 143 cm.

Katalog-Nr.: 1409
Limit: 120,00 €