Wäsche

Bachtiar

Mitte 20. Jh., sogenanntes Gartenmotiv, schachbrettartig gegliedertes Mittelfeld, welches in abwechselnder Folge verschiedene florale Motive und Tierdarstellungen zeigt, breiter Bordürenbereich, Schmalseiten gekürzt, Flor in gutem Zustand, minimale Randbeschädigungen, Maße 210 x 315 cm.

Katalog-Nr.: 900
Limit: 250,00 €

Bachtiar

Mitte 20. Jh., in dunklem Kolorit gehaltenes Modell, schachbrettartig durchmustert mit rapportierendem Vegetabildekor, die mehrteiligen, teils hell abgesetzten Bordürenbänder verziert von verschiedenen Blütenmotiven, gute Erhaltung mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 305 x 400 cm.

Katalog-Nr.: 909
Limit: 390,00 €

Barocke Tapisserie

17./18. Jh., gewirktes Wandbild mit barocker Historienszene, vermutlich Darstellung Alexander des Großen im Tempel zu Jerusalem, in Anlehnung an das Gemälde von Sebastiano Conca, die beinahe bühnenhafte Szene zeigt den makedonischen Herrscher zusammen mit einigen Gefolgsleuten, kniend vor dem Hohepriester, gerahmt von Ornamentbordüre, auf Leinen geheftet, Erhaltungsmängel, Maße 271 x 273 cm.

Katalog-Nr.: 928
Limit: 390,00 €

Buchara

1. Hälfte 20. Jh., sehr fein geknüpftes Modell in dunklem Rostrot mit zwei spiegelbildlich quadratisch gestalteten Mittelmotiven, um die sich schmale kleinteilige Bordürenbänder reihen, gute Erhaltung, mit leicht gekürztem Fransenbesatz, Maße 157 x 247 cm.

Katalog-Nr.: 919
Limit: 80,00 €

Buchara

2. Hälfte 20. Jh., in Erdtönen gehaltenes Modell mit rapportierendem Rauten- und Streifendekor im Mittelfeld und umlaufenden schmalen Ornamentbändern, an den Schmalseiten mit partiellen Mottenschäden, Gebrauchsspuren, Maße 80 x 300 cm.

Katalog-Nr.: 913
Limit: 20,00 €

Buchara

2. Hälfte 20. Jh., vorwiegend in dunklen Rottönen gehaltener Gebetsteppich, das Mittelfeld mit vier Rauten, gerahmt von Blütenmotiven und Ornamentbordüren, reinigungsbedürftig, Maße 50 x 100 cm.

Katalog-Nr.: 914
Limit: 20,00 €

Buchara

1. Hälfte 20. Jh., klassischer Dekor mit rapportierenden Medaillons, gerahmt von breiten Ornamentbordüren, verblichen, reinigungsbedürftig, Maße 172 x 250 cm.

Katalog-Nr.: 907
Limit: 120,00 €

Drei kleine Seidenteppiche

20. Jh., fein gewebte Exemplare in leuchtende Kolorit, gute Erhaltung, Maße 74 x 133 cm, 39 x 109 cm und 42 x 67 cm.

Katalog-Nr.: 920
Limit: 90,00 €

Gobelin-Fragment Flusslandschaft

aus einem flämischen Wandteppich des 17. Jh., hochrechteckige Bildwirkerei in eingefärbter Wolle und Seide, Darstellung eines Flusses mit Felsformation, Uferpflanzen und Kopf einer fliegenden Wildente, restauriert und hinterfüttert, Maße ca. 110 x 60 cm, Maße Keilrahmen 120 x 85 cm.

Katalog-Nr.: 917
Limit: 200,00 €

Gobelinmalerei "Flucht nach Ägypten"

wohl 19. Jh., im Motiv signiert Le Clerc, polychrome Malerei auf Leinen mit gehefteten Seitenstreifen, nach barockem Vorbild, hochrechteckige Darstellung der auf dem Esel reitenden Maria mit Jesusknaben im Arm, flankiert von Joseph und einem Engel sowie drei Amoretten, inmitten einer mediterranen Ideallandschaft mit antiker Tempelruine und Wasserfall, umlaufend schmale Ornamentbordüre, am oberen Abschluss Stange zum Hängen, Erhaltungsmängel, Maße 230 x 167 cm.

Katalog-Nr.: 918
Limit: 600,00 €

Jacke Renaissance

wohl 17./18. Jh., knielanger Mantel aus braunem Brokatstoff und goldfarbenem Samt, mit Puffärmeln, weit herabreichendem Kragen, Resten des schwarzen Pelzbesatzes, grünen Knöpfen und Metallösen sowie Innenfutter aus Leinen und Seide, im Nacken handschriftliche Nummer 2211., altersbedingt partiell zerschlissener Zustand mit Tragespuren, L 93 cm, B Schultern 46 cm

Katalog-Nr.: 952
Limit: 150,00 €

Keshan

1960er Jahre, in satten Rottönen gestaltetes florales Mittelfeld mit Mittelrosette, flankiert von Rankwerk und Zwickeln in Paisleymuster, breiter mehrteiliger Bordürenbereich, leichte Erhaltungsmängel, Maße 350 x 245 cm.

Katalog-Nr.: 912
Limit: 390,00 €

Kirman

2. Hälfte 20. Jh., zarter Paisleydekor über hellem Fond, reinigungsbedürftig, mit Zertifikat, Maße ca. 381 x 301 cm.

Katalog-Nr.: 926
Limit: 20,00 €

Kleiner Bildteppich

2. Hälfte 20. Jh., zentrale Landschaftsszene mit Jagdmotiv, entlang eines Flusslaufs springende Wildtiere, welche von einem Bogenschützen ins Visier genommen werden, gerahmt von Ornamentbordüre, Fransenbesatz, gute Erhaltung, Maße 80 x 55 cm.

Katalog-Nr.: 903
Limit: 60,00 €

Kleiner Seidenteppich

2. Hälfte 20. Jh., zentrales Gartenmotiv mit zahlreichen Tierdarstellungen, gerahmt von floral gestalteten Bordürenbändern, die Zwickel mit zusätzlichem Vasenmotiv, sehr gute Erhaltung, Maße 80 x 100 cm.

Katalog-Nr.: 923
Limit: 100,00 €

Konvolut liturgische Paramente

aus fränkischem Priesternachlass, Mitte 20. Jh., prachtvolle Messgewänder und Stolen aus farbigem Seidendamast, Seide und/oder Brokatstoff mit Bortenbesatz und äußerst feinen Stickereien, bestehend aus zwei Kasel in römischer Bassgeigenform, eine in Rot-Gold, die andere in Creme-Hellblau mit floraler Goldfadenstickerei und großer rückseitiger Nadelmalerei als Mariendarstellung im Typus Immaculata Conceptio sowie Stola mit Schutzkragen, dazu Pluviale mit floraler und figuraler Nadelmalerei, Darstellung Jesus als Hirte auf dem fransenbesetzten Schild sowie Chormantelschließe aus Messing, beigegeben sieben Stolen in verschiedenen lithurgischen Farben und Symbolik, darunter eine mit Spruch "Jesu via et vita nostra" (Jesus ist unser Weg und Leben) in Kreuzstich, abnehmbaren Quasten und Schutzkragen, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Vespermantel partiell altersbedingt zerschlissen, L Stola je 120 cm, L Mantel 142 cm, B Schulter 50 cm.

Katalog-Nr.: 953
Limit: 20,00 €

Konvolut Perlbeutel

19. Jh. bis 1920er Jahre, feine Stickerei aus farbigen Glasperlen mit floralen Dekoren, bestehend aus sechs Perlbeuteln vom Biedermeier bis Art déco, darunter einmal mit Spruch "Gedenke mein", teils Häkelabschluss und gefüttert, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Substanzverluste, L ohne Quaste 11 bis 19 cm.

Katalog-Nr.: 948
Limit: 80,00 €

Konvolut Perlbeutel

fünf Stück, 19. Jh. bis 1930er Jahre, feine farbenfrohe Glasperlenstickerei mit geometrischen und/oder floralen Dekoren, darunter Beutel mit Monogramm AFS und Datierung 1838, alle mit Stofffutter und meist Quastenbesatz, Biedermeierbeutel alt repariert, sonst guter altersgemäßer Zustand mit partiell minimalem Substanzverlust, L 17 bis 22 cm.

Katalog-Nr.: 945
Limit: 80,00 €

Konvolut Perlstickerei

fünf Teile, 1. Hälfte 20. Jh., feine farbige Glasperlenstickerei mit geometrischen bzw. floral stilisierten Dekoren, bestehend aus einer Abendtasche mit Seidenfutter und einem Halsband, beide mit Druckknopf sowie zwei schmalen Bändern (wohl Klingelzüge) und einem Gürtel mit Ösenverschluss und Moire-Hinterfütterung, Alters- und Gebrauchsspuren, das schmale Band mit etwas Substanzverlust, L Halsband 37,5 cm, L Gürtel 100 cm, L Tasche inkl. Perlschnurhenkel 69 cm.

Katalog-Nr.: 949
Limit: 80,00 €

Konvolut Perlstickerei

fünf Teile, 1. Hälfte 20. Jh., feine Metallperlenstickerei, mit farbigen geometrischen oder floral stilisierten Dekoren auf silber- oder goldfarbenem Grund, bestehend aus zwei Halsbändern mit Stabverschluss und drei kleinen Abendtaschen mit Bandhenkeln, Alters- und Gebrauchsspuren, Rautenmuster-Tasche mit Substanzverlust, Seidenfutter teils zerschlissen und breite Kette alt geflickt, L Kette je 33 cm, Maße Tasche max. 10 x 13 cm.

Katalog-Nr.: 950
Limit: 80,00 €

Konvolut Perltaschen

fünf Stück, meist 19. Jh., feine farbenfrohe Glasperlstickereien mit floralen und figuralen Dekoren, darunter ein Beutel mit Arrangement aus Früchtekorb, Rosenbaum und Mandoline bzw. Spielkarte, Pfeifen etc., auf der Rückseite eine Tasche mit hebräischen? Schriftzeichen und eine mit Pfauenpaar, Perlschnurhenkel und vier Quasten, alle Stoff- oder Lederfutter und meist mit Häkelabschluss, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. Substanzverluste, L max. ohne Quaste 21 cm.

Katalog-Nr.: 947
Limit: 80,00 €

Konvolut Perltaschen

drei Stück, 19. Jh., feine farbenfrohe Glasperlenstickerei mit floralen und figuralen Dekoren, dabei Tasche mit beidseitiger Parklandschaft mit über Grotte stehender Ruine, Beutel mit Rosenbordüre sowie Beutel mit fünf Papageien auf umlaufendem Früchtezweig, alle mit Stofffutter sowie Quasten- bzw. Fransenbesatz, zwei mit Häkelabschluss, guter altersgemäßer Zustand mit minimalem Substanzverlust, L ohne Besatz je ca. 23 cm.

Katalog-Nr.: 946
Limit: 80,00 €

Konvolut Perltaschen und ein Silberbügel

sechs Taschen und zwei Geldbörsen mit Metall- bzw. Silberbügel, 19. Jh. bis Anfang 20. Jh., jeweils feine farbenfrohe Glasperlen- bzw. Metallperlenstickerei mit floralen und/oder figuralen Dekoren, darunter eine mit Hirsch- und Jagdmotiv sowie ornamental geprägtem Silberbügel, gestempelt 13 Lot mit Schlüssel und Punze N, eine Geldbörse mit Hundemotiv und innen eingehäkelter Münztasche, im Motiv datiert 1910, alle Taschen meist gefüttert und mit Kette, dazu ein durchbrochen gearbeiteter Silberbügel mit beidseitiger Leerkartusche, Vogel- und Füllhornmotiv, gestempelt Halbmond, Krone, 800 und undeutlicher Herstellerpunze, Reste alter Vergoldung sowie Erbskette, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt minimaler Substanzverlust, L max. 23 cm, B Silberbügel (Gelenkabstand) 20 cm.

Katalog-Nr.: 944
Limit: 80,00 €

Konvolut Ziegenleder

20. Jh., fünf Häute, vergoldet, guter Zustand mit leichten Knickspuren, L max. ca. 80 cm.

Katalog-Nr.: 934
Limit: 100,00 €

Kunstwebschule Scherrebek Wandbehang drei Störche

Entwurf um 1899/1900, Ausführung bis 1905, querformatige Bildwirkerei aus polychrom gefärbter Wolle auf Baumwolle mit beidseitigem Fransenabschluss, stilisierte Darstellung dreier entlang der Uferzone fliegender Störche, rechts unten Werkstattsignet (Flagge von Schleswig-Hohlstein), Farben teils verblichen und etwas Substanzverlust, Maße ohne Fransen 58 x 160 cm.

Katalog-Nr.: 929
Limit: 100,00 €