originaler Druckbogen mit 64 10 DM-Scheinen, ungeschnitten, mit allen Randmarkierungen, bankfrisch, hinter Glas gerahmt, Maße Bogen 62 x 80 cm.
Katalog-Nr.: 1264
Limit: 100,00 €
1888 F, Karl von Württemberg, ss, G ca. 3,94 g.
Katalog-Nr.: 1215
Limit: 350,00 €
1890, Avers Alfonso XII., Revers Wappen Spanien, vz, G ca. 3,13 g.
Katalog-Nr.: 1248
Limit: 100,00 €
1915, Avers Franz Joseph I., Revers Doppeladler Österreich-Ungarn, vz, G ca. 3,51 g.
Katalog-Nr.: 1249
Limit: 100,00 €
1963, Avers Elisabeth II., Revers Georg der Drachentöter, vz, G ca. 8,0 g.
Katalog-Nr.: 1247
Limit: 120,00 €
1906 J, Bremer Stadtwappen, vz+, G ca. 7,97 g.
Katalog-Nr.: 1218
Limit: 2400,00 €
1874 A, Friedrich Wilhelm, vz (wohl Nachprägung), G ca. 7,94 g.
Katalog-Nr.: 1219
Limit: 1400,00 €
1893, Avers Wilhelm II. mit Gardehelm und Umschrift "Guilelmus II. Imperator", Revers Wappenschild mit Palme und Löwe sowie Umschrift "Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft", vz, G ca. 23,2 g.
Katalog-Nr.: 1206
Limit: 800,00 €
1877 J, Hamburger Stadtwappen, ss, G ca. 1,97 g.
Katalog-Nr.: 1212
Limit: 450,00 €
1887 A, Wilhelm I. (Nachprägung), vz–Stgl., G ca. 1,94 g.
Katalog-Nr.: 1213
Limit: 100,00 €
2015, Avers George Washington, Kopf nach links und Umschrift "United States of America, Quarter Dollar", Revers Übergabe eines Säbels zum Andenken an die Britische Kapitulation in Saratoga 1777, Stgl., D 76 mm, G ca. 157,4 g.
Katalog-Nr.: 1243
Limit: 80,00 €
datiert 1854, zum Andenken an den siegreichen Krimkrieg gegen die Osmanen, Avers Napoleon III. von Frankreich und Victoria von England, Revers osmanische Kriegstrophäen vor einer Moschee und Umschrift "A la Glorie des Armees allies Alma 20. Sept. Balaklava 25. Okt. Inkermann 5. Nov." (Zum Ruhm der alliierten Armee, Alma 20. September, Balaklava 25. Oktober, Inkermann 5. November), Bronze, guter Zustand mit zwei kleinen Randfehlern, D 72 mm, G 206 g.
Katalog-Nr.: 1257
Limit: 180,00 €
Ende 18. Jh., passig geschweifte Wandung, im Boden Silbermünze 1 Taler Sigismund III., Christoph Graf Schrattenbach 1764, die Münze innen mit Abnutzungsspuren, sonst guter Zustand, D 10 cm, G ca. 109,9 g.
Katalog-Nr.: 1201
Limit: 80,00 €
1957, Avers fünf Kirchtürme und Umschrift "Für den Wiederaufbau der Kirchtürme St. Jakobi und St. Georg", Revers Segelschiff zwischen Jahreszahlen 1727–1957, im originalen Ausgabeetui mit Goldprägung des Verwendungszwecks im Innendeckel, vz–Stgl., D 19 mm, G ca. 3,46 g.
Katalog-Nr.: 1246
Limit: 100,00 €
2. Hälfte 20. Jh., Avers Stadtansicht mit Umschrift "Die Frankenmetropole Würzburg", Revers Stadtwappen, umringt von Weinranken und -trauben sowie Umschrift "Balthasar Neumann, Walther von der Vogelweide, Tilman Riemenschneider", Gold 986, G ca. 10,03 g, PP berührt.
Katalog-Nr.: 1244
Limit: 380,00 €
mehrere hundert Kursmünzen der DDR, dazu ca. 22-mal 5 Mark Gedenkmünzen, ca. 48-mal 10 Mark Gedenkmünzen, ca. 31-mal 20 Mark Gedenkmünzen und ca. 22 Banknoten von 5 bis 100 Mark, alles vorwiegend in Umlauferhaltung.
Katalog-Nr.: 1228
Limit: 80,00 €
ca. 200 Stück, darunter Kaiserreich, Inflation, Notgeld, 3. Reich, Russland, Europa vor der Euroeinführung, vorwiegend in Umlauferhaltung.
Katalog-Nr.: 1260
Limit: 20,00 €
ca. 310 Stück, darunter Kaiserreich, Inflation und wenig 3. Reich, vorwiegend in Umlauferhaltung, wenige bankfrisch.
Katalog-Nr.: 1261
Limit: 50,00 €
ca. 260 Geldscheine, darunter Kaiserreich, Inflation und wenig DDR, sowie ca. 370 Notgeldscheine, darunter Lobenstein, Sigmundsherberg, Dahlenburg, Deggendorf, Bad Godesberg, Aschersleben, Weida, Schleiz, Zeulenroda, Bayreuth, Halberstadt etc., vorwiegend Umlauferhaltung, einige bankfrisch, dazu ca. zehn Pfandbriefe der Deutschen Hypothekenbank Weimar und der Sächsischen Bodenkreditanstalt im guten Zustand.
Katalog-Nr.: 1259
Limit: 120,00 €