Standuhr Schwarzwald

Anfang 19. Jh., Schilderuhr rückseitig alt in Tusche bezeichnet, Holzplatinenwerk mit Hakenhemmung, zwei Gewichte, Weckfunktion, Schlag auf zwei obenliegende Glocken, geschnitztes Holzziffernblatt, mit vergoldeter Bekrönung, römische Ziffern und arabische Minuterie, Messingzeiger und -weckscheibe, in barockem Standuhrengehäuse in Nussbaum und Eiche furniert, mit ornamentalen Einlegearbeiten verziert, alt restauriert, rest.bed., Funktion nicht geprüft, Maße 260 x 62 x 33 cm.

Lot-No.: 1403
Limit: 320.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barocke Standuhr Antony Hardman in Landsberg

deutsch, um 1760, am Ziffernblatt signiert, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf Glocke, sehr fein graviertes Ziffernblatt aus vergoldetem Messing, aufgenieteter Ziffernring aus Messingblech mit römischen Ziffern und Minuterie sowie kleiner dezentraler Sekunde, dreiteiliges Gehäuse aus Nadelholz, in Nussbaum furniert, reich mit figürlicher Marketerie mit Zinneinlagen und verschiedenen Edelhölzern, teils farbig gebeizt und brandschattiert, die obere Figur ist ein Landsmann mit Fahne und Kriegsgerät, im Sockel zwei kämpfende Reiter, Werk ist reparaturbedürftig und nicht komplett, das Gehäuse befindet sich in gutem Zustand und ist gering rest.bed., H 216 x 42 x 27 cm.

Lot-No.: 1404
Limit: 2800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Stechuhr

um 1910, gemarkt Friedrich Ernst Benzing, Kontrolluhrenfabrik in Schwänningen, Gehäuse aus massiver Eiche und Eisenblech, mechanisches Uhrwerk, welches über eine Kardanwelle die Uhrzeit zur Stempelmaschine überträgt, Uhrwerk funktionstüchtig, Stempelwerk nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 128 x 40 x 31 cm.

Lot-No.: 1411
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Rahmenuhr Biedermeier

deutsch, 1. H. 19. Jh., reich verzierter goldbronzierter Stuckrahmen mit Emailleziffernblatt, arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, alt restauriert, Bronzierung erneuert, Pendelaufhängung rep.bed., Werk gehfähig, mit Schlüssel, Maße 44 x 37 x 12 cm.

Lot-No.: 1416
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Reisewecker Vacheron & Constantin Genéve

Schweiz, um 1905, auf dem emaillierten Ziffernblatt signiert, Werknummer 427, allseitig verglastes vergoldetes Messinggehäuse, die Scheiben mit Facettschliff, Front mit separatem Ziffernblatt für die Weckzeit, Werk mit von oben sichtbarem Ankergang, Weckschlag auf Glocke, funktionstüchtig, mit zwei Schlüsseln, guter Zustand, H 15 cm. Info: Die identische Uhr wurde 2015 von Christies New York für US $ 14.375 verkauft.

Lot-No.: 1431
Limit: 4000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Reisewecker Zenith

Frankreich, 1920er Jahre, fein vergoldetes Messinggehäuse mit violett emailliertem Mäanderdekor verziert, auf weißem Onyxsockel montiert, Gehäusenummer 49803, mechanisches Werk mit Ankergang, Weckfunktion, funktionstüchtig, Stellung des Weckzeigers muss korrigiert werden, ein Aufzugshebel ergänzt, im Originaletui der Firma Mesnard/Bordeaux, H 8 cm.

Lot-No.: 1435
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schreibtischuhr Audemars Piquet, Royal Oak

Schweiz, um 2010, 8-Tage-Werk mit manuellem Aufzug, großes Edelstahlgehäuse, silbernes Tapisserie-Zifferblatt mit Leuchtzeiger und -indizes, Datumsanzeige, braunes abgestepptes Ledergehäuse, mit Originalbox und Papieren, funktionstüchtig, sehr guter unbenutzter Zustand, 150 mm x 130 mm.

Lot-No.: 1436
Limit: 2000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tischwecker "Chronos"

Firma Kienzle, 1920er Jahre, quadratisches Messinggehäuse mit blau emailliertem Mäanderband, Ziffernblatt mit ausgemalter Darstellung von Chronos mit Sense und Sanduhr, Leuchtzeiger und -ziffern, funktionstüchtig, Maße 7,5 x 7,5 cm.

Lot-No.: 1437
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tischuhr Jaeger-LeCoultre

Schweiz, 1960er Jahre, auf blauem Ziffernblatt Lapislazuli-Optik gemarkt, Gehäuse aus vergoldetem Messing, Gehäusenummer 558, mechanisches Acht-Tage-Werk, Cal. 222, funktionstüchtig, Z 1, H 16 cm.

Lot-No.: 1438
Limit: 600.00 €, Acceptance: 550.00 €

Küchenuhr Emaille

um 1920, 8 Tage-Werk gemarkt H&B, fein emailliertes, leicht gewölbtes Ziffernblatt mit Früchtestillleben, guter Zustand, funktionstüchtig, 22 x 24 cm.

Lot-No.: 1439

Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

ungemarkt, um 1870, fein gravierte, sternförmig ausgesägte Werksplatine, Zylindergang, graviertes Silbergehäuse mit Stadtansicht, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Ziffernblatt mit restaurierter Fehlstelle und Rissen, D 58 mm.

Lot-No.: 1445

Eberhard & Co., Seltener Chronograph

Chaux de Fonds, Schweiz, um 1920–30, seltener Ein-Drücker-Chronograph, Werk mit Handaufzug, Kaliber 15 1/2, Gehäusenummer 300942, Silbergehäuse mit zwei Scharnieren, makelloses weißes Emailleziffernblatt mit roter Tachymeterskala, Zentralsekunde und zwei Totalisatoren, gebläute Stahlzeiger, Werk läuft, Z 2, D 37 mm.

Lot-No.: 1458
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Eberhard & Co., Chronograph Nuvolari

Schweiz, um 2021, limitierte Auflage "Grand Prix NT", Nr. 408/999, Ref. 31061CP, Automatikwerk, Edelstahlgehäuse mit in Perlschliff verziertem Boden, bis 3 ATM wasserdicht, Zwei-Drücker-Chronograph mit schwarzem Ziffernblatt, Leuchtzeiger und -zahlen, zwei Totalisatoren und weißer Tachymeterskala, an weißem Lederarmband mit Dornschließe, neuwertig und ungetragen, in Originalbox mit Papieren, funktionstüchtig, D 43 mm.

Lot-No.: 1459
Limit: 1500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Herrenuhr Eberhard & Co., Traversetolo

Schweiz, um 2021, Chronograph, Ref. 31051, Automatikwerk ETA A07211, Edelstahlgehäuse mit verglastem Boden, bis 5 ATM wasserdicht, Zwei-Drücker-Chronograph mit schwarzem Ziffernblatt, Leuchtzeiger und -indizes, drei Totalisatoren, Datum, Tachymeterskala, neuwertig und ungetragen, in Box mit Papieren, funktionstüchtig, D 43 mm.

Lot-No.: 1460
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Herrenuhr Gruen

Schweiz/USA, um 1930, sogenannte Doctor's Watch, hochrechteckiges 9 K-Weißgoldgehäuse, feines Werk mit Handaufzug und 15 Steinen, Gehäusenummer 877/8-2063541, hellbraunes Ziffernblatt mit großer externer Sekunde, gebläute Zeiger, an schwarzem Lederarmband, funktionstüchtig, Z 2, 40 x 20 mm.

Lot-No.: 1461

Herrenuhr Omega Constellation

Electronic Chronometer F 300 Hz, Schweiz, um 1970, rechteckiges Edelstahlgehäuse, blaues Ziffernblatt mit Zentralsekunde und Datum, funktionstüchtig, an originalem Stahlarmband mit Faltschließe, Z 2, 35 x 40 mm. Info: 20 Schweizer Uhrenfirmen arbeiteten 1969 zusammen, um das Beta 21-Uhrwerk zu entwickeln. Diese neue Art von Uhrwerk wurde "elektronisch" genannt, es war die Antwort der Schweizer Uhrenhersteller auf die erste kommerzielle japanische Quarzuhr, die Seiko-Quarz-Astron.

Lot-No.: 1462
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Chronograph GUB Glashütte

Baujahr 1954-1961, Armbanduhrstopper/Schaltradchronograph mit Fly-Back-Funktion, Kaliber 64, Schweizer Palettenankerhemmung mit poliertem Stahlanker und Stahlankerrad, selbstkompensierende Spirale (Nivarox), Laufzeit 36 Stunden, vergoldetes Stahlgehäuse, weißes Ziffernblatt mit zwei Totalisatoren, blaue Tachymeterskala, funktionstüchtig, Z 1, an neuem Lederarmband, D 35 mm.

Lot-No.: 1464
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Herrenuhr Renova Gold

deutsch, 1960er Jahre, Gehäuse gestempelt 585, mechanisches Werk mit Handaufzug, Stoßsicherung, vergoldetes Ziffernblatt mit Zentralsekunde, an originalem Gliederzugarmband, funktionstüchtig, Z 2, D 35 mm, G ges. 41,3 g.

Lot-No.: 1467
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Uhrenständer Kinderreigen

deutsch, Ende 19. Jh., Eisenguss goldbronziert, Altersspuren, H 18 cm.

Lot-No.: 1474