Recueil D'Emblèmes Divers 1638

Avec des discours moraux, philosophiques, et politiques, tirez de divers autheurs, anciens & modernes, par J. Baudoin, a Paris chez Jacques Villery, rue Clopin, à l'Escu de France; Et en sa boutique pres de Augustins 1638, französisch, Format Kl. 8°, [17] Bl., 679 S., darin 67 ganzseitige Kupferstiche (je einer zu Beginn einer jeden Rede) sowie ein gestochener Kupfertitel, restauriertes Exemplar in Ganzpergamenteinband der Zeit mit späterem Rückenschild, später ergänzte Fadenschließen, Bindung gelockert und Blätter teilweise mit Randläsuren, innen wasserrandig.

Lot-No.: 1005
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Historische Bilder-Bibel 1700

welche besteht in fünff Theil, als: erster Theil der Patriarchen, ander Theil der Richter in Israel, dritter Theil der Könige in Jerusalem, vierdter Theil der Propheten, fünffter Theil der Apostel, gezeichnet und in Kupfer gestochen von Johann Ulrich Kraussen, Augsburg im Selbstverlag 1698-1700, Format 4°, je mit gestochener Titelillustration und gestochenem Schmucktitel, Heft 1 mit [3] Bl. und 24 ganzseitige Kupfertafeln, Heft 2 mit 24 Kupfern, Heft 3 mit 19 Kupfern, Heft 4 mit 38 Kupfern und Heft 5 mit 25 Kupfern, die Hefte je broschiert und in späterer Ganzledermappe, Heft 3 unvollständig, wobei das gestochene Titelblatt sowie die Tafeln 47, 56, 59, 62, 63, 65, 66, 69, 71-74 und 76 fehlen, Bindungen teils gelockert, partiell mit Randläsuren, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1011
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Christ-eyfriger Seelen-Wecker 1718

oder Lehrreiche Predigen, über absonderliche Stellen der H. Schrift, zu disem Zihl und End eingerichtet, daß der Sünder in sich selbsten gehe, den gefährlichen Schlaff der Sünden überwinde, und sich zu wahrer Buß eyfrig und zeitlich aufmuntere, in zwey Bücher abgetheilt [...], verfasset von dem hochwürdigsten Hn. Hn. Josepho de Barzia und Zambrana [...] aus spanischer Sprach, in welcher es zu Madrit zum siebenden Mahl in Druck ausgegangen, [...], Augspurg und Dillingen in Verlag Johann Caspar Bencards 1718, 2. Auflage, deutsch, zweispaltig, Format 4°, [16] Bl., 850 S., [12] Bl., 558 S., [48] Bl., Schmutztitel, ganzseitiger Titelkupfer, zweifarbiges Titelblatt, Pergamenteinband der Zeit mit montierter Inventarnummer auf dem Rücken, Deckelinnenseiten mit roten Wachsresten, teils überklebte Stempel, handschr. Vermerke, Einband etwas verzogen, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1012
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Christliches Fastenbuch

Des Fasten-Banckets Der Christlichen Seelen Die Dritte Speisen-Auftftracht, Von der Menschlichen Seel Und wie sorgfältig man dise verwahren soll, Geprediget vor Jahren und verfast von dem R.P. Amando, von Gratz, Capuciner-Ordens, Gewesten Provincial in der Steyrischen Provintz. Anjetzo im Druck verfertiget Und versehen mit einem Indice Concionatorio Mittelst dessen gegenwärtige Fasten-Predigen Auff die andere fünff vnd zwantzig Sonntag dess Jahrs applicirt werden, Gedruckt und verlegt zu Grätz bey denen Widmanstätterischen Erben 1705, Format 8°, [22] Bl., 534 S., [8] Bl., Ganzledereinband der Zeit mit Rückenschild und Eisenschließe (eine fehlt), Holzdeckel, Einband mit Fehlstellen, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1013
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Corpus Juris Canonici 1717

emendatum et notis illustratum, Gregorii XIII. jussu editum. Libro VII. Decretalium et Jo. Paoli Lancelotti Institutionibus adauctum. Accesserunt Loci communes uberrimi et Indices titulorum canonumque omnium [...], Tomus Primus [...], Coloniae Munatianae [Basileae] impensis E. et J. R. Thurnisiorum 1717, Format Gr. 8°, Latein, [54] Bl., 1279 S., [10] Bl., 754 Spalten (zweispaltig), [3] Bl., 404 Spalten [36] Bl., 236 Spalten, [8] Bl., 158 Spalten, heller blindgeprägter Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild, auf dem Deckel in verblasster Goldprägung Hochfürstl. Landes-Regierung zu Zerbst, dunkler Farbschnitt, zweifarbig gedrucktes Titelblatt mit Holzschnittvignette, Einband abgenutzt, Deckelinnenseiten und fliegendes Vorsatzblatt mit nachträglich eingeklebten Abbildungen, einige teils entfernte Marginalien und Unterstreichungen, fester und größtenteils sauberer Buchblock, Altersspuren.

Lot-No.: 1014
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Meßopfer 1753

Erste und Fürnehmste Weiß dem heiligen Meß-Opffer nutzlich und andächtig beyzuwohnen, durch Betrachtung des bitteren Leydens und Sterbens Jesu Christi, mit hinzugefügter Erweckung verschiedener Tugends-Übungen: sambt einem Anhang [...], von Matthäo Bogel Priester der Gesellschaft Jesu zusammen getragen, Mannheim gedruckt und verlegt in der Churfürstl. Hoff- und Cantzl. Buchdruckerey bey Nicolaus Pierron 1753, Format 8°, [1] Bl., 208 S., [1] Bl., 35 ganzseitige Kupfertafeln von P. A. Kilian, J. G. Wissger et Al., Farbschnitt, Halbledereinband der Zeit am Rücken mit Prägung und Titelschild, Einband etwas berieben und bestoßen, innen sauber und fest.

Lot-No.: 1017
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €

Religion und Tugend

Einige Schriften zur Beförderung der Religion und Tugend, besonders bey Erziehung vornehmer Standespersonen, von Carl Friedrich Kirchmann, nach seinem Tode herausgegeben von C. C. Gärtner, Braunschweig im Verlag der Fürstl. Waisenhaus Buchhandlung 1761, Erstausgabe, Format Kl. 8°, [4] Bl., 164 S., Farbschnitt, neuerer Pergamenteinband mit montiertem goldgeprägten Rückenschild, guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1018

Betrachtungen über das ganze Leiden Christi 1736

Johann Jacob Rambachs, s. Theol. Prof. pr. Erstern Superint. [...] zu Gießen, [...] Nach der harmonischen Beschreibung der vier Evangelisten abgehandelt, mit einigen Kupfern gezieret und mit den nöthigen Registern versehen, Jena verlegts Johann Bernhard Hartung 1736, deutsch, Format Kl. 8°, fünf Teile in einem Band, [6] Bl., 132 S., [2] Bl., 130 S., [8] Bl., 378 S., [11] Bl., 418 S., [8] Bl., 479 S., 26 Bl., mit kupferner Titelvignette sowie 4 von 6 Kupfertafeln (III, IV, V, VI), Ganzledereinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, handschriftliche Vermerke im Vorsatz, im Text wenige Vermerke in Graphit, fachgerecht restauriertes Exemplar mit normalen Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1019

Bußpredigten 1755

[Christoph Timotheus Seidels Grundrisse von Buß-Predigten die er über Texte aus dem alten Testamente gehalten hat, Halle und Helmstädt verlegts Carl Hermann Hemmerde 1755], Format Kl. 8°, [7] Bl., 1000 S., [20] Bl., Kupferfrontispiz mit Portraitdarstellung des Autors, Rotschnitt, Halbpergamenteinband der Zeit mit späterem Rückentitelschild, Vor- und Nachsatz sowie Rückseite des Frontispiz mit handschr. Vermerken in Tinte und Graphit, Einband etwas restaurierungsbedürftig, Titelblatt fehlt, sonst normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1020

Gebauers Abhandlungen 1774

M. Tobias Ehrenfried Gebauers [...], Abhandlungen der wichtigsten Wahrheiten der christlichen Religion und besonders der practischen Religion Jesu Christi, oder der christlichen Sittenlehre, in heiligen Reden, über die Sonn- und Festtäglichen Epistelln, In dreyen Theilen, Schwabach gedruckt und verlegt von Johann Gottlieb Mizler, hochfürstl. privil. Buchdrucker 1774, deutsch, Format Gr. 8°, mit kupfernem Frontispiz des Autors, in drei Teilen, [7] Bl., 798 S., [6] Bl., 606 S., [5] Bl., 380 S., [4] Bl., zweifarbiges Titelblatt, Farbschnitt, deckelseitig marmoriertes Vorsatzpapier, blindgeprägter heller Ganzledereinband der Zeit mit montiertem Rückenschild, Holzdeckeln und zwei Messingschließen, diese alt restauriert, auf Vorsatzpapier gestempelt Crafft Frhr. v. Crailsheim, weiterhin mehrere alte Besitzervermerke und Anmerkungen in Tinte, altersgemäße gute Erhaltung, selten.

Lot-No.: 1021
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Salomon Geßners Schriften 1775

Band I–III, Reutlingen bey Johann Georg Fleischbauer 1775, Format Kl. 8°, Band I mit 320 S., Band II mit 317 S., Band III mit 200 S., in erneuerten Halbpergamenteinbänden mit gemalten Rückentiteln und Farbschnitt, geringe Altersspuren.

Lot-No.: 1025

Pagus Neletici et Nudzici

oder Ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum [...] Hertzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Aemter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren und Dörffer, insonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbejün, Cönnern und Alsleben [...], mit vielen ungedruckten Documenten bestärcket, mit Kupferstichen und Abrissen gezieret [...] von Johann Christoph von Dreyhaupt [...], Erster Theil, Halle in Verlegung des Waysenhauses 1755, 2. Auflage, Format 4°, deutsch, [14] Bl., 1108 S., [10] Bl., Kupferfrontispiz, zweifarbiges Titelblatt, 29 (teils gefaltete) Kupferstichtafeln, einige Textkupfer sowie zahlreiche Holzschnittportraits und -vignetten, nicht ganz vollständiges, alt restauriertes Exemplar in neuerem Einband, eine Faltkarte mit ausgebesserter Fehlstelle, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1028
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Supplementa ad electa disceptationum Forensium

Secundum ordinat. proc. elect. Saxon. Concinnata, Pars II. Accessit centuria II. Et III. Consiliorum iuris miscellaneorum, cum additamentis, IO. Henrici Bergeri, Lipsiae sumtibus Heredum Lanckisianorum anno 1709, Format 8°, [4] Bl., 2078 S., [33] Bl. (Index), Vollrotschnitt, Pergamenteinband der Zeit mit goldener Rückentitelprägung, dieser etwas beschmutzt, sonst gute Erhaltung mit normalen Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1030

Hebammen-Catechismus

Versuch eines allgemeinen Hebammen-Catechismus oder: Anweisung für Hebammen, Unterricht für Schwangere, Gebährende und Wöchnerinnen; imgleichen Anleitung zur Einsicht, Beurtheilung und Heilung der Krankheiten und Zufälle neugeborner Kinder und Säuglinge, von Johann Philipp Hagen [...], In zweien Theilen, Vierte, durchgehends verbesserte und vermehrte Auflage, Berlin in eignem Verlag, und in Commission beym Buchhändler Friedrich Maurer 1791, Format Kl. 8°, XXXII/452 S., Farbschnitt, fachgemäß restaurierter Halbledereinband der Zeit, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1034

La Nouvelle Methode Raisonnée

du Blason, pour l'apprendre d'une maniere aisée; Reduite en Lecons, par demandes & par réponses, Par le P. F. C. Menestrier [...], Enrichie de figures en taille douce, Nouvelle edition [...], a Lyon chez les freres Bruyset [...] 1734, Format Kl. 8°, französisch, [6] Bl., 298 S., [15] Bl., darin 32 Kupferstichtafeln sowie zahlreiche Textholzschnitte zur Erläuterung der Wappenkunde, Rotschnitt, Ganzledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitelschild, dieser mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz mit handschr. Vermerken, Buchblock fest, stellenweise gering fleckig und mit geringen Studierspuren.

Lot-No.: 1040

Die Maschinen-Elemente

ihre Berechnung und Konstruktion, mit Rücksicht auf die neueren Versuche, von C. Bach [...], in zwei Bänden, Stuttgart in Arnold Bergsträssers Verlagsbuchhandlung A. Kröner 1899, Erster Band (Text) mit XX/736 S. mit in den Text gedruckten Abbildungen, 3 Texttafeln und 54 Tafeln Zeichnungen, Zweiter Band (Tafeln und Tabellen) [2] Bl., 29 S., mit Abbildungen im Text, 6 Lichtdruckblättern und 65 Tafeln Zeichnungen, marmorierte Schnitte, Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken und Lederecken, Titelblätter gestempelt Centralstelle für wissenschaftlich-technische Untersuchungen Berlin-Neubabelsberg, handschriftliche Vermerke, Einbandkanten berieben/bestoßen, normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1050
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fünf Bücher Pharmazie

bestehend aus: 1) Handbuch der praktischen Arzneimittellehre, für angehende, praktische und Physikats-Ärzte, so wie als Leitfaden für den Akademischen Unterricht, von Joseph Friedrich Sobernheim, zweiter oder specieller Theil, 3. Auflage, St. Gallen im Literatur-Comptoir 1840, Format Lex. 8°, IV/428 S., Pappeinband der Zeit, dieser stark berieben und bestoßen sowie mit Fehlstellen am Rücken; 2) Drogerie-, Spezerei- und Farb-Waaren-Lexikon [...], Beschreibung der Bezugsorte [sowie] solche auf den menschlichen und thierischen Körper wirken [...], von Johann Carl Koenig [...], 2. Auflage, München im Verlag von Christian Kaiser 1851, VI/409 S., Halbledereinband der Zeit, dieser verschlissen, stockfleckig; 3) Jahrbuch für praktische Pharmacie und verwandte Fächer, Zeitschrift des allgemeinen deutschen Apotheker-Vereins, [...] unter Redaction von Dr. Walz & Dr. F. L. Winckler, XXIV. Band oder neue Folge XXI. Band, Landau im Verlag J. Baur 1852, XII/400 S., Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, dieser an den Kanten berieben und bestoßen, sonst normale Alters- und Studierspuren; 4) Vorschriften zur Selbstbereitung pharmazeutischer Spezialitäten, hrsg. von dem Deutschen Apotheker-Verein, 3. Auflage, Selbstverlag 1908, 80/XI S., Halbleineneinband, Alters- und Studierspuren; 5) Anleitung zu medizinisch-chemischen Untersuchungen für Apotheker von Dr. Ph. Horkheimer, Berlin bei Julius Springer 1930, [2] Bl., 81 S., [1] Bl., mit 16 Abbildungen im Text und auf 7 Tafeln, Format 8°, goldgeprägter Ganzleineneinband, Studierspuren, minimale Altersspuren.

Lot-No.: 1051
Limit: 220.00 €, Acceptance: 0.00 €

Unter der Tropensonne Afrikas

Ernstes und Heiteres von H. von Bengerstorf, Erstausgabe, Hamburg im Verlag von Fr. W. Thaden [1914], Format 8°, VI/210 S., originaler Ganzleineneinband mit farbiger Titelillustration, dieser etwas beschmutzt, Titelblatt mit Besitzerstempel, normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1052
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sittengeschichte der Kulturwelt

und ihre Entwicklung, in Einzeldarstellungen, hrsg. von Leo Schidrowitz, Wien/Leipzig beim Verlag für Kulturforschung, 4 Bde., bestehend aus Sittengeschichte von Paris, des Hafens, des Intimen sowie der Revolution, Format Gr. 8°, je ca. 300 S. mit teils farbigen Abbildungen, grüne Leineneinbände mit Titelprägung und Rückenbezeichnungen, diese teilweise berieben und repariert, Buchblöcke minimal brüchig, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1055

Andrees Allgemeiner Handatlas

in 228 Haupt- und 215 Nebenkarten, mit vollständigem alphabetischen Namensverzeichnis in besonderem Bande, Achte neubearbeitete und vermehrte Auflage [...], hrsg. von Dr. Ernst Ambrosius, Bielefeld und Leipzig bei Velhagen & Klasing 1924, Format Fol., originaler Halbledereinband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken, Einband restaurierungsbedürftig, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1060

Ulrich Tarlatt, hortus animae

mit einem Werkverzeichnis der Künstlerbücher und Buchobjekte, eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit eingelegter und Verso in Graphit signierter Originalgrafik, weiterhin eine in Graphit signierte eingebundene Lithografie, Gesamtauflage 500 Stück, hrsg. von Erik Stephan, Ausstellungskatalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum Schloss Burgk, im Eigenverlag 1996, Format Lex. 8°, deutsch, 77 S. mit zahlreichen Farbabbildungen im Text, Broschur, diese etwas lichtrandig, die ersten Blätter am Rand etwas fingerfleckig, sonst geringe Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1075

Sammlung limitierte Ausgaben Künstlerliteratur

Neun Stück, bestehen aus: 1) Gustave Flaubert, Jules & Henry oder Die Schule des Herzens, mit 25 Originalradierungen von Peter Ackermann, im Druckvermerk signiert, im Schuber; 2) Das Tribunal von Werner Schreib, eine Roman-Assemblage mit 16 Abbildungen nach Foto-Collagen, Anabas-Verlag in Gießen 1987, signiertes und nummeriertes Exemplar aus dem Nachlass Schreib, im Schuber, 3) Jürgen Brodwolf, Stätten und Stationen, Ausstellungskatalog Mathildenhöhe sowie Galerie Stuttgart im Radiusverlag 1992, mit Originallithografien, 4) Jürgen Brodwolf Neun Werke, Lindenau Museum Altenburg, in Flügelmappe, auf dem Deckel handsigniert, 5) Stationen der Moderne, Kataloge epochaler Kunstausstellungen in Deutschland 1910-1962, Hrsg. von Eberhard Roters, in Flügelmappe, 6) Paul Klee, Beiträge zur bildnerischen Formlehre, faksimilierte Ausgabe des Originalmanuskripts, [...] am Staatlichen Bauhaus Weimar 1921/22, Schwabe & Co. Verlag Basel/Stuttgart 1979, 7) Etwagedichte von Milan Knizak 1982, Nr. 8/33, signiert, mit Originalglocke am Einband, 8) Brusberg Dokumente 2, Rolf Szymanski, die öffentliche Rose, mit vier Originallithografien, 9) Berliner Guck-Kastenbuch 1, Kurt Mühlenhaupt, signiertes Exemplar mit Originalholzschnitten, Format max. Gr. 4°, unterschiedliche, meist ordentliche Erhaltung mit normalen Studierspuren.

Lot-No.: 1077

Ausstellungskatalog Strawalde

Malerei, Zeichnungen und Collagen, hrsg. von Erik Stephan für die Städtischen Museen Jena, Galerie im Stadtmuseum, 24. September – 26. November 2000, Format Lex. 8°, deutsch, limitierte Auflage von 300 Stück, 63 S. mit zahlreichen Farbabbildungen sowie einer eingelegten signierten Originalgrafik, originaler, teils farbig geprägter Halbleineneinband, geringe Alters- und minimale Studierspuren.

Lot-No.: 1078

Bernard Rudofsky, A Humane Designer

von Andrea Bocco Guarneri, Wien im Springer-Verlag 2003, Format 4°, 320 S. mit 301 Abbildungen, davon 39 in Farbe, farbig bedruckter Pappeinband, dieser mit geringen Gebrauchsspuren, sonst nahezu verlagsfrische Erhaltung.

Lot-No.: 1080
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Bände Max Bill

Das druckgrafische Werk bis 1968, Ausstellungskatalog hrsg. von der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg, limitierte Auflage von 1500 Stück, Format 8°, unpaginiert, ca. 70 S., Broschur; Max Bill, Maler, Bildhauer, Architekt, Designer, Hrsg. Thomas Buchsteiner und Otto Letze, Ostfildern-Ruit im Hatje Cantz Verlag 2005, Format Lex. 8°, 286 S., [5] Bl., Broschur; geringe Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot-No.: 1081