Baustoffe

Großes Bleiglasfenster

um 1900, mittig mit fein gemalter Darstellung eines Bischofs, gerahmt von dunkel- und hellgrünen Scheiben, guter Zustand, im originalen Holzrahmen, Maße 190 x 138 cm.

Lot-No.: 1907
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großes Bleiglasfenster

um 1900, mittig mit fein gemalter Darstellung des heiligen Sebastian, gerahmt von dunkel- und hellgrünen Scheiben, vier Scheiben beschädigt, im originalen Holzrahmen, Maße 190 x 138 cm.

Lot-No.: 1908

Vier Bogenfenster

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz massiv, farbig gefasst, halbkreisförmig, mit strahlenförmig angeordneten gedrechselten Sprossen, ein Fenster mit geraden Sprossen, eine Sprosse fehlt, rest.bed., Maße 58 x 113 cm.

Lot-No.: 1910

Posten Sockelleisten

Ende 19. Jh., Eiche massiv, in unterschiedlicher Farbfassung, Stückelung von 100 cm bis 349 cm, insgesamt 53 laufende Meter, H 5 cm.

Lot-No.: 1916
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Holzsäulen

wohl Indien, 19. Jh., aus Hartholz gedrechselt, mit handgehauener Basis aus Kalkstein, dreiteilig, Witterungsspuren, Zapfen der Säulen passen nicht, müssen noch angearbeitet werden, Maße 266 x 43 x 43 cm.

Lot-No.: 1917
Limit: 380.00 €, Acceptance: 0.00 €

Weinkiepe

Ende 19. Jh., Kupferblech getrieben, mit originalem Deckel und Tragegurten, einer gerissen, Altersspuren, H 89 cm, D 45 cm.

Lot-No.: 1926
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schaukelwanne

um 1910, gemarkt Sanitätswerke Moosdorf & Hochhäusler Berlin, aus Zinkblech, Altersspuren, Maße 85 x 138 x 63 cm.

Lot-No.: 1927
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €

Acht Industriekonsolen

Gusseisen, 1. Hälfte 20. Jh., vier Paar gleiche Füße mit je fünf Befestigungslöchern, Oberfläche mit leichten Korrosionsspuren, Maße 77 x 62 x 6 cm.

Lot-No.: 1929
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Posten geschnitzte Zierelemente

18./19. Jh., 12 Teile, meist in originaler Farbfassung und Vergoldung, teils stärkere Altersspuren und beschädigt, L max. 63 cm.

Lot-No.: 1936

Barockes Türschloss

wohl 17. Jh., Schmiedeeisen und Bronze, ornamental verziertes Modell mit drei Zuhaltungen, komplett mit Türgriffen, plastisch in Form liegender Fabelwesen gestaltet, starke Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, L max. 33 cm.

Lot-No.: 1937
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kaminplatte barock

Eisenguss, 17./18. Jh., mit reliefierter Schlachtenszene, Oberfläche mit stärkeren Witterungsspuren, Maße 50 x 60 cm.

Lot-No.: 1941

Klassizistische Kaminplatte Eisenguss

um 1800, reliefierte, allegorische Darstellung einer Flora, Altersspuren, Maße 53 x 73 cm.

Lot-No.: 1942

SOMAG Meissen Figürliche Wandkachel

um 1920, Entwurf Ludwig Vierthaler attr., Ausführung Somag Meissen, unsigniert, heller Schamottescherben mit lüstrierender grünlicher Glasur auf unregelmäßig strukturierter Oberfläche, Darstellung eines Flötenspielers, aufwendig auf weiß lackierte massive Eichenholzplatte montiert, diese trocknungsrissig, Glasurfehlstellen am Hutrand, H Figur 36 cm, Maße Platte 65 x 38 x 6 cm.

Lot-No.: 1943

Zwei figürliche Ofenkacheln

18./19. Jh., Säule mit dreieckigem Querschnitt, mit einem Löwenkopf bemalt, dazu kleine Eckkachel mit plastisch ausgearbeitetem Engel, an den Kanten teilweise bestoßen, H 25 und 22 cm.

Lot-No.: 1946
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Villeroy & Boch Wandfliesen für eine Küche

80 Fliesen mit Jugendstildekor, um 1900, gemarkt Villeroy & Boch Dresden, mit handgemaltem Gemüsedekor, Oberfläche zum Teil mit Alterscraquelé, Z 2, vereinzelt minimale Fehlstellen, Maße je 14,5 x 14,5 cm.

Lot-No.: 1947
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Türgewände Granit

um 1820, vierteilig, handgehauen, aus einem Rittergut aus Plauen/Oberlosa, mit schmiedeeisernen Haspen, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 292 x 179 x 24 cm.

Lot-No.: 1949

Großer Sandsteintrog

um 1820, Futtertrog handgehauen, unregelmäßig gearbeitet, stärkere Witterungsspuren, Maße 30 x 78 x 46 cm.

Lot-No.: 1964

Granittrog

um 1840, rechteckiger Futtertrog, handgehauen, Oberfläche verwittert, an der Rückseite unregelmäßig beschlagen, Oberseite mit flacher Fehlstelle, Maße 26 x 78 x 36 cm.

Lot-No.: 1965

Kleiner Granittrog

um 1830, rechteckiger Futtertrog handgehauen, später eingebohrtes Abflussloch, die Kanten abgenutzt und stärker verwittert, Maße 23 x 62 x 35 cm.

Lot-No.: 1966

Großer Granittrog

um 1860, mit zwei Aussparungen, diese jeweils mit zwei Bohrlöchern versehen, für Einpflanzung geeignet, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 29 x 141 x 39 cm.

Lot-No.: 1968

Springbrunnen Kalkstein

im Barockstil, wohl Mitte 20. Jh., Sandstein handgehauen, dreiteilig, zerlegbarer Korpus, blütenförmige, weit ausladende Schale auf Balusterfuß und achteckigem Stand, darüber Putto mit Delphin als Wasserspeier, Oberfläche mit Altersspuren, teilweise vermoost, H 115 cm, D 80 cm.

Lot-No.: 1973
Limit: 1300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sandsteinbrunnen

20. Jh., dreiteiliger Korpus, handgehauen, mit unregelmäßig strukturierter Oberfläche, Säule mit Bohrung für Wasserleitung, beigegeben Wasserhahn aus Messing, Mündungsrand des Beckens mit flacher Fehlstelle, Maße 110 x 64 x 50 cm.

Lot-No.: 1974
Limit: 650.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Kratervasen Sandstein

wohl Mitte 19. Jh., Vasen auf quadratischem Sockel mit godronierter Wandung, der Mündungsrand graviert, stärkere Witterungsspuren, eine Ecke geklebt, H 36 cm, D 31 cm.

Lot-No.: 1981

Zwei Gartenzwerge

wohl Gräfenroda, 1950er Jahre, rötlicher Scherben in polychromem Spritzdekor verziert, zwei stehende Gesellen mit Gartengerät und Angel, oberflächliche Substanzverluste, einer alt geklebt, H je ca. 40 cm.

Lot-No.: 1982

Figürliche Ofenkachel

in Form eines sitzenden Löwen, wohl Ende 18. Jh., ungemarkt, rötlicher Scherben, farblos glasiert, ca. 3 cm große Aussparung im Kopf, geringe Absplitterungen am Stand, sonst guter Zustand, Maße 40 x 26 x 13 cm.

Lot-No.: 1986
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €