Postkarten & Sammelbilder

Herbert List (1903 bis 1975)

Fotografie 1949 als Neuauflage der Griffelkunst 2013, Fischer auf dem Tiber vor der Engelsbrücke in Rom, Maße 23,6 x 30,1 cm.

Katalog-Nr.: 950
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Jörg Knöfel/York der Knöfel (1962 bis 2011)

Vier Farbfotografien von 2001 aus der Serie ”Synapsen”, 1) verwelkende Tulpen auf Radio, 2) In der Dusche, 3) Beim Zeichnen, 4) Lampe, Maße je 20,5 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 951
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Fotografie von Lotte Meitner-Graf (1899-1973)

um 1960, älterer Herr mit Brille in Gedankenpose, dem Betrachter zugewandt, auf Passepartout mit Bleistift ”London Lotte Meitner-Graf”, in einfachem Glasrahmen, Maße Bild ca. 15,4 x 12 cm, Maße Rahmen ca. 24,7 x 23,1 cm.

Katalog-Nr.: 952
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Mike Hentz (geb. 1954)

Farbfotografie auf Barytpapier mit zwei Foliogrammen aus dem Jahr 1995, aus ”Kosmonautenbabel”, rückseitig Künstler-Autogramm in Blau, in Umschlag mit ausführlicher Anleitung zum Legeprinzip der Fotografie und der Foliogramme, Maße 28,4 x 38,4 cm.

Katalog-Nr.: 953
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paul Nougé (1895 bis 1967)

Fotografie 1929 als Neuauflage der Griffelkunst 2012, ”Cils coupes”, Maße 24,1 x 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 954
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

Raoul Ubac (1910 bis 1985)

Fotografie von 1938 als Neuauflage der Griffelkunst 2008, hergestellt vom Originalnegativ, ”portrait dans un miroir”, heute im MET New York ausgestellt, Maße 24 x 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 955
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Ré Soupault (1901 bis 1996)

Fotografie aus den 1930er Jahren als Neuauflage der Griffelkunst 2011, hergestellt vom Originalnegativ, Menschenmenge ”Bahnhof St. Lazare”, Maße 24 x 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 956

Thorsten Brinkmann (geb. 1971)

Zwei Farbfotografien der Serie ”Ernie – Portraits of a Studiodog” als Neuauflage der Griffelkunst 2011, 1) ”Das seltene Zebrund”, 2) ”Der klassische Fourleg”, Maße 39,5 x 32,2 cm.

Katalog-Nr.: 957
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Christophe von Hohenberg, Fotografie

Andy Warhol Memorial 1987, ”Artist Francesco Clemente”, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen mit leichten Altersspuren, Maße Foto ca. 56 x 37 cm.

Katalog-Nr.: 958
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Andy Warhol Memorial 1987, ”Writers Fran Lebowitz and Lisa Robinson”, hinter Passepartout gerahmt, Passepartout mit Altersspuren, Maße Foto ca. 56 x 37 cm.

Katalog-Nr.: 959

Modefotografien

1970er/ frühe 1980er Jahre, ca. 130 Fotografien für Modezeitschriften, rückseitig mit Stempel des Pressefotografen, oft mit Beschreibung der präsentierten Mode und Angabe der Collection, altersentsprechend guter Zustand, Maße i. d. R. ca. 24 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 960
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Konvolut Aktfotografien

etwa 1920er Jahre, elf weibliche Akte und Genre-Fotografien, u. a. von Georges-Louis Arlaud, normale Altersspuren, an den Passepartout-Kanten meist bestoßen, Fotos noch in gutem Zustand, Darstellungsmaße ca. 22 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 961
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Konvolut erotische Fotografien

dreizehn Originalabzüge aus den 1980er Jahren, rückseitig mit Atelier- bzw. Agenturstempel, meist Sun Photograph, geringe Altersspuren, Maße je ca. 25,3 x 20,3 cm.

Katalog-Nr.: 962
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €

Fotografie Damenakt

1920er Jahre, kniende Frau mit Turban, aus einer Schüssel trinkend, Verlag der Schönheit Dresden, unter Passepartout und Glas gerahmt, normale Altersspuren, Maße Foto ca. 16,2 x 11 cm.

Katalog-Nr.: 963

Fotografie Damenakt

1920er Jahre, Frau mit Blattschmuck im Haar steht auf Stein an der Meeresküste, Arme gen Himmel gestreckt und nach oben schauend, normale Altersspuren, Rahmen restaurierungsbedürftig, Maße Foto ca. 18 x 13 cm.

Katalog-Nr.: 964

Fotografie Gruppenakt Natur

1920er Jahre, eine Frau liegt im Moos und betrachtet einen Mann, der vor einer zweiten Frau in Venuspose kniet, unter Passepartout und Glas gerahmt, normale Altersspuren, Maße Foto ca. 11,2 x 16,4 cm.

Katalog-Nr.: 965

Album mit erotischen Motiven

20. Jh., zahlreiche erotische Motivpostkarten, vorwiegend fotograf. Reproduktionen nach historischen Vorlagen, auch Militär, Serie ”Die tolle Sennerin”, franz. farbig lithograph. Serie im Grünen, zwei originale Radierungen, Leporello mit erotischen Darstellungen ”Nach Alt römischen Vorbildern”, einige quadratische Karten im Stile Franz von Bayros', in modernem Album.

Katalog-Nr.: 966
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 75,00 €

Erotische Aushangfotos

ca. 57 Aushangfotografien von Erotikfilmen oder Filmen erotischen Inhalts der 1970er Jahre, u. a. Die liebestollen Baronessen, Liebe in 3 Dimensionen, Frau Wirtin hat auch einen Grafen, Heiße Spiele, Helga und Michael, Hilfe – mich liebt eine Jungfrau!, Liebesspiele junger Mädchen, Der Frühreifen-Report, Die Legende von Paul und Paula, normale Altersspuren, Maße ca. 23,5 x 29,6 cm.

Katalog-Nr.: 967

Fotografie Cartagena

Salzpapierabzug einer Fotografie der Stadt Cartagena in Kolumbien um 1859, Blick von den Bergen hinunter auf die Küste, ein Indio geht auf einem Bergpfad neben einer Ruine, Altersspuren, Darstellungsmaß ca. 30,5 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 968
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Fotografien um 1880

ca. 60 Portrait-Fotografien im Visitformat, rückseitig auf dem Trägerkarton meist mit Angabe des Fotografen, u. a. Heinr. Fritz/Greiz, Adolf Fischer/Weida, C. Breitenbarth/Cassel, Emil Giessow/Gera, Carl Falke/Gera, Rob. Fischer/Elsterberg u. Weida, C. Axtmann/Plauen, Bernhard Bischoff/Jena, Julius Ritter/Neustadt Orla, dabei drei gerahmte Fotografien in zeitgenössischen Rahmen, normale Altersspuren.

Katalog-Nr.: 969

Nachlass Fotograf Walter Plewes

1) 1927, Medaille Photographische Ausstellung des Gaues Niedersachsen in Hamburg, in Silber, im orig. Etui mit Hamburger Wappen, 2) achteckige Plakette Verband Deutscher Amateurphotographen-Vereine mit griechischen Buchstaben, im orig. Etui, verschiedene Fotografien 3) W. Plewes, 4) Dom bei Nacht, Maße 28,5 x 25 cm, 5) ”Unsere kleine Erde”, Maße 34,5 x 39 cm, 6) ”Alte Gasse” in Schwerin, Maße 38 x 49,5 cm, 7) Faksimile-Reproduktion Käthe Kollwitz ”Tod”.

Katalog-Nr.: 970
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Konvolut Pressefotografien UdSSR

ca. 45 Fotografien der Sowjetunion, etwa 1960er/70er Jahre, rückseitig meist mit Stempel der Fotoreporterin Hildegard Winter/Berlin-Charlottenburg, topographische Ansichten, Ansichten Moskaus und dessen Bevölkerung, manchmal mit Kurztitel, normale Altersspuren, Maße ca. 18,2 x 23,9 cm.

Katalog-Nr.: 971

Sechs Fotografien Arabien/Wüste

um 1910, meist mit Titel, 1) la prière au désert/abgesessener Beduine mit Kamel, 2) dunes de sable dans le désert/drei Beduinen auf Kamelen, 3) ohne Titel/Gruppenbild Einheimischer in Siedlung, 4) paysage saharien/Oase, 5) la grande prière/Gruppe betender Muslime, 6) dans l'osais, hinter Glas gerahmt, teils erhebliche Altersschäden, Maße ca. 28,5 x 65,5 cm.

Katalog-Nr.: 972
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Fotografien aus Plauen um 1900

1) Klassenbild einer Mädchengrundstufenklasse im Hinterhof einer Plauener Schule, hinter Glas gerahmt, Maße Rahmen ca. 29 x 33,5 cm, 2) Fotografie eines Paares, er in Anzug sitzend vor einem Tisch, auf dem ein Buch liegt, sie in langem Kleid, ihn an der Schulter berührend, hinter Glas gerahmt, ovaler Rahmen, Maße ca. 36 x 32 cm, beide normale Altersspuren.

Katalog-Nr.: 973

Fotografie Frankfurter Rennverein

1936, sieben Herren des Rennvereins auf der Frankfurter Rennbahn vor Beobachterhäuschen, einer davon in SS-Uniform, als Geschenk einem nicht genannten Jubilar zum 1. Oktober 1936, wie eine am Rahmen angebrachte Plakette ausweist, unter Glas und Passepartout gerahmt, Maße Foto ca. 24 x 31 cm, Maße Rahmen ca. 45,5 x 50,5 cm.

Katalog-Nr.: 974