Postkarten & Sammelbilder

Historische Urkunde Treffurt, Thüringen

1570, Schreiben des Rates zu ”Drefurdt” an ”Hanß von Wulffenbüttel Fürstlichem Sechssischem Amptmann zu Dreffurdt”, die von Falcken wollen in Treffurt ein Schenkhaus errichten, mit ausführlicher Begründung wird gebeten, dies nicht zu genehmigen, datiert den 20. Juli 1570, Doppelbogen Papier, 1/2 Seiten Text, eine Seite mit Anschrift und papiergedecktem Siegel, normale Altersspuren, interessantes historisches Dokument, Maße gefaltet ca. 33 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 986
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Jörg Knöfel/York der Knöfel (1962 bis 2011)

Vier Farbfotografien von 2001 aus der Serie ”Synapsen”, 1) verwelkende Tulpen auf Radio, 2) In der Dusche, 3) Beim Zeichnen, 4) Lampe, Maße je 20,5 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 951
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Konvolut Aktfotografien

etwa 1920er Jahre, elf weibliche Akte und Genre-Fotografien, u. a. von Georges-Louis Arlaud, normale Altersspuren, an den Passepartout-Kanten meist bestoßen, Fotos noch in gutem Zustand, Darstellungsmaße ca. 22 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 961
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Konvolut Briefmarken Deutsches Reich

1872–1945, gemischter, gut besammelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Infla, Dienstmarken etc., meist gestempelt, teils bessere Werte in kompletten Sätzen mit guten Stempeln.

Katalog-Nr.: 920
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Konvolut Dokumente Haus Doorn

1929, vier Ansichtskarten von Haus Doorn, dem Exil Kaiser Wilhelm II., Erinnerungskarte an den 70. Geburtstag mit Faksimile-Unterschrift Wilhelm II., Einladungs-/Platzkarte für Fräulein Poeschel, große bedruckte Menükarten zu den Mittags- und Abendtafeln im Haus Doorn vom 26. bis 31. Januar (u. a. den 26. Januar ”Königliche Mittagstafel/Legierte Reis-Suppe/Junge Gänse mit Gemüsen/Pistazien-Pudding”), handgeschriebene Menükärtchen zu den Mittagstafeln vom 2. bis 4. Februar, Programm zu den kaiserlichen Geburtstagsfeierlichkeiten am 27. Januar und den folgenden Tagen, Liste Gesangsvorträge des Königl-sächs. Kammersängers Staegemann und Gesänge beim Gottesdienst anlässlich des kaiserlichen Geburtstages, Broschüre Hof- und Domprediger D. Doehring, gedruckter Zettel Änderungen in der Wohnungsliste, u. a. des Landgrafs von Hessen, des Prinzen Paul von Griechenland, maschinenschriftl. Informationszettel ”Der Gouverneur der Provinz Utrecht ... geben ... einen Thee für die Fürstlichen Gäste”, normale Altersspuren, sehr guter Zustand.

Katalog-Nr.: 979
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Konvolut erotische Fotografien

dreizehn Originalabzüge aus den 1980er Jahren, rückseitig mit Atelier- bzw. Agenturstempel, meist Sun Photograph, geringe Altersspuren, Maße je ca. 25,3 x 20,3 cm.

Katalog-Nr.: 962
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €

Konvolut Fotografien um 1880

ca. 60 Portrait-Fotografien im Visitformat, rückseitig auf dem Trägerkarton meist mit Angabe des Fotografen, u. a. Heinr. Fritz/Greiz, Adolf Fischer/Weida, C. Breitenbarth/Cassel, Emil Giessow/Gera, Carl Falke/Gera, Rob. Fischer/Elsterberg u. Weida, C. Axtmann/Plauen, Bernhard Bischoff/Jena, Julius Ritter/Neustadt Orla, dabei drei gerahmte Fotografien in zeitgenössischen Rahmen, normale Altersspuren.

Katalog-Nr.: 969
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Konvolut historischer Siegelabdrücke

18./19. Jh., um 1900 erstellte Teilsammlung ca. 240 historisch und künstlerisch interessanter Siegelabdrücke in Schelllack und weniger Papiersiegel, darunter kunstvolle Siegel mit reicher ritterlicher Helmzier, adliger Familien, wie derer von Lowtzow, einige ältere Siegel des 18. Jh. teilweise mit Autographen, derer von Wallenberg, derer von Schlieffen, auf 22 Tafeln montiert, geordnet und beschriftet, Alters- und Benutzungsspuren, Maße Tafeln ca. 33 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 985
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 220,00 €

18./19. Jh., um 1900 erstellte Teilsammlung ca. 160 historisch und künstlerisch interessanter Siegelabdrücke in Schelllack und weniger Papiersiegel, darunter bekannte adlige Familien, wie die Grafen zu Montgelas, derer von Platen, derer von Bülow, derer von Buttlar, auf zehn Tafeln montiert, geordnet und beschriftet, Alters- und Benutzungsspuren, Maße Tafeln ca. 33 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 983
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €

18./19. Jh., um 1900 erstellte Teilsammlung ca. 140 historisch und künstlerisch interessanter Siegelabdrücke in Schelllack und weniger Papiersiegel, darunter kunstvolle Siegel mit reicher ritterlicher Helmzier, militärische Siegel königl. preuß. holsteinisches Feldartillerieregiment Nr. 24, adliger Familien, wie derer von Dachenhausen, derer von Levetzow, von Bismarck, des Fürsten von Oettingen-Spielberg, auf sieben Tafeln montiert, geordnet und beschriftet, Alters- und Benutzungsspuren, Maße Tafeln ca. 33 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 981
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

18./19. Jh., um 1900 erstellte Teilsammlung ca. 190 historisch und künstlerisch interessanter Siegelabdrücke in Schelllack und weniger Papiersiegel, darunter bekannte adlige Familien, wie derer von Blücher, derer von Preen, derer von Maltitz, derer von Egloffstein, auf zwölf Tafeln montiert, geordnet und beschriftet, Alters- und Benutzungsspuren, Maße Tafeln ca. 33 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 982
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €

18./19. Jh., um 1900 erstellte Teilsammlung ca. 220 historisch und künstlerisch interessanter Siegelabdrücke in Schelllack und weniger Papiersiegel, darunter bekannte adlige Familien, wie derer von Lowtzow, derer von Spiegel (Meißen), des Großherzogs Friedrich von Baden, auf 24 Tafeln montiert, geordnet und beschriftet, Alters- und Benutzungsspuren, Maße Tafeln ca. 33 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 984

Konvolut Liebig Sammel-Alben

um 1900 bis um 1960, drei Sammelalben mit ca. 700 Chromolithographien von Liebigs Fleischextrakt, darunter ”Het gezag in het oude Rome” (holländ.), plantes médicinales (franz.), monuments de l'architecture hindoue, le fleuve, les termites, bruxelles, béguinages de Belgique, Benvenuto Cellini, jeux populaires, histoire de l'inde, la vie du corail, les géants, la première découverte de l'amérique, journée d'un riche romain, Cervantes, quelques applications de la physique, la guerre des gaules, und viele weitere (über 120 Serien), alle auf Franz., Sammelbilder mit nur sehr geringen Altersspuren, Buchrücken an zwei Alben defekt, das andere gute Erhaltung, Maße Alben ca. 30 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 934
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Konvolut Postkartenalben

um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh., 1) großes Jugendstilalbum mit ca. 200 überwiegend topograph. Karten aus Böhmen (Karlsbad, Marienbad, Brünn, Pilsen, Prag, Eger) und Österreich, 2) zwei kleine Jugendstilalben mit je ca. 50 topograph. Karten mit Ansichten Münchens (u. a. Blick vom Armeemuseum, Hofbräuhaus, Marienplatz, Feldherrnhalle, Nornenbrunnen, Siegestor, Karolinenplatz, Hoftheater, Künstlerhaus und Synagoge), 3) kleines Ansichtskartenalbum Hochformat mit ca. 80 überwiegend topograph. Karten Deutschland und Alpenregion, u. a. ”Gruss vom Vierwaldstättersee!”, wenige Motivkarten süddeutsche Trachten, 4) kleines Ansichtskartenalbum mit ca. 100 topograph., vorwiegend ausländischen Karten, u. a. Frankreich (bspw. Troyes, Provins), Großbritannien (bspw. Killarney, Limerick, Glendalough), Alpen, Böhmen, Polen, Tatra, Deutschland (”Gruss aus Hanau”, ”... aus Potsdam”), bei allen einige farbig lithogr., übliche Altersspuren.

Katalog-Nr.: 912
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Konvolut Pressefotografien UdSSR

ca. 45 Fotografien der Sowjetunion, etwa 1960er/70er Jahre, rückseitig meist mit Stempel der Fotoreporterin Hildegard Winter/Berlin-Charlottenburg, topographische Ansichten, Ansichten Moskaus und dessen Bevölkerung, manchmal mit Kurztitel, normale Altersspuren, Maße ca. 18,2 x 23,9 cm.

Katalog-Nr.: 971

Konvolut Reklamebilder Franck Kaffeezusatz

1920er Jahre, ca. 200 Sammelbilder verschiedener Serien, u. a. Tierleben im und am Meere, Scenen aus dem Befreiungskriege, Schätze des Meeres, Schillers Dramen, Schriften, Schweizer-Bergbahnen, Schweizer Gebirgs-Seen, Sizilianische Volkstypen, Städtebilder aus vergangener Zeit, Straßenmusikanten, Südfrüchte, Tapfere Frauen der Geschichte, Thüringer Burgen, Tiere aus der Urwelt, normale Altersspuren, in modernem Album zum Einstecken.

Katalog-Nr.: 942
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Sammelbilderalben

1) Deutsche Kolonien, hrsg. vom Zigaretten-Bilderdienst Dresden 1936, vollständig besammelt, 2) Die Eroberung der Luft, hrsg. von der Garbáty Zigarettenfabrik Berlin-Pankow um 1932, 3) Die Eroberung der Luft, 2. Folge Ausland, vollständig besammelt, 4) Auf Deutscher Scholle, hrsg. von H. v. d. Nordmark 1935, ein Bild fehlt, 5) Deutsches Denken und Schaffen, hrsg. vom Margarinewerk Wagner Elmshorn um 1955, vollständig besammelt, alle Alben mit mittleren bis wenigen Altersspuren.

Katalog-Nr.: 928

Konvolut Sammelbilderalben Schauspieler

1) Lieblinge des Films, hrsg. Austria Tabakwerke, ohne Jahr, 1930er Jahre, vollständig besammelt, Einband mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, 2/3) Bunte Filmbilder, I. und II. Folge, hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936, vollständig besammelt, Einband mit Gebrauchsspuren, sonst altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 929
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Zigaretten-Sammelbilderalben III. Reich

1) Bilder Deutscher Geschichte, hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1936, mit 200 Bildern vollständig besammelt, altersentsprechend guter Zustand, Rand minimal berieben, 2) Auf deutscher Scholle, Hans von der Nordmark 1935, vollständig besammelt, altersentsprechend guter Zustand, erste und letzte Seite etwas schadhaft, 3) Geheime Mächte? Band I, hrsg. Austria-Zigarettenfabrik München 1934, mit 230 Bildern vollständig besammelt, altersentsprechend guter Zustand, Rand etwas berieben, 4) Deutschland hoch in Ehren, hrsg. Martin Brinkmann A.-G. Bremen 1934, zusätzlich Bilder von Erdal/Kwak eingeklebt, stärkere Gebrauchsspuren, 5) Die Nachkriegszeit 1918–1934, hrsg. Eckstein-Halpaus und Waldorf-Astoria, Bild Nr. 251 fehlt, Einband mit Gebrauchsspuren, 6) Deutsche Kolonien, hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936, vollständig besammelt, altersentsprechend guter Zustand.

Katalog-Nr.: 930

Mike Hentz (geb. 1954)

Farbfotografie auf Barytpapier mit zwei Foliogrammen aus dem Jahr 1995, aus ”Kosmonautenbabel”, rückseitig Künstler-Autogramm in Blau, in Umschlag mit ausführlicher Anleitung zum Legeprinzip der Fotografie und der Foliogramme, Maße 28,4 x 38,4 cm.

Katalog-Nr.: 953

Modefotografien

1970er/ frühe 1980er Jahre, ca. 130 Fotografien für Modezeitschriften, rückseitig mit Stempel des Pressefotografen, oft mit Beschreibung der präsentierten Mode und Angabe der Collection, altersentsprechend guter Zustand, Maße i. d. R. ca. 24 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 960
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Nachlass Fotograf Walter Plewes

1) 1927, Medaille Photographische Ausstellung des Gaues Niedersachsen in Hamburg, in Silber, im orig. Etui mit Hamburger Wappen, 2) achteckige Plakette Verband Deutscher Amateurphotographen-Vereine mit griechischen Buchstaben, im orig. Etui, verschiedene Fotografien 3) W. Plewes, 4) Dom bei Nacht, Maße 28,5 x 25 cm, 5) ”Unsere kleine Erde”, Maße 34,5 x 39 cm, 6) ”Alte Gasse” in Schwerin, Maße 38 x 49,5 cm, 7) Faksimile-Reproduktion Käthe Kollwitz ”Tod”.

Katalog-Nr.: 970
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Passierschein, chargé d'affaires de S. M. le Roi de Saxe in Paris

1819, Louis de Rivière [sächsischer Legationsrat in Paris] stellt August Ehrenfried Flieter, Schneider aus Lützen, einen Pass zu sicherem und freiem Geleit ”ici à Metz” aus, Paris am 30. Juni 1819 mit Siegel, es folgte eine Personenbeschreibung, rückseitig sieben gestempelte Passierbescheinigungen verschiedener Polizeidirektionen zwischen dem 1. und 25. Juli 1819 (darunter Metz, Saarbrücken, Gelnhausen), Doppelblatt Papier, Vordruck mit sächsischem Wappen, normale Altersspuren und Risse, an den Faltungen archivmäßig restauriert/verstärkt, Maße ca. 39 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 988
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Paul Nougé (1895 bis 1967)

Fotografie 1929 als Neuauflage der Griffelkunst 2012, ”Cils coupes”, Maße 24,1 x 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 954
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

Postkartenalbum

um 1900 bis um 1940, ca. 160 Postkarten in schönem Jugendstilalbum, verziert mit zwei Eulen auf einer Säule, zahlreiche studentische Motive (”O, alle Burschenherrlichkeit, wohin bist du entschwunden? Nie kehrst du wieder, gold'ne Zeit, so froh und ungebunden”) und von Studenten beschriebene Karten (”Festliche Angelegenheit: Jour fix im Löwenbräu” oder ”Eröffnung Almamater”) Süddeutschland und Wien, Soldatenbilder Österreich und Deutschland, dazu eine Postkarte lose NS-Winterkampfspiele Villach Kärnten, normale Altersspuren, Album am Buchrücken stärker berieben, Maße Album ca. 23 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 905
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 65,00 €