Postkarten & Sammelbilder

Jörg Knöfel/York der Knöfel (1962 bis 2011)

Vier Farbfotografien von 2001 aus der Serie ”Synapsen”, 1) verwelkende Tulpen auf Radio, 2) In der Dusche, 3) Beim Zeichnen, 4) Lampe, Maße je 20,5 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 951
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Mike Hentz (geb. 1954)

Farbfotografie auf Barytpapier mit zwei Foliogrammen aus dem Jahr 1995, aus ”Kosmonautenbabel”, rückseitig Künstler-Autogramm in Blau, in Umschlag mit ausführlicher Anleitung zum Legeprinzip der Fotografie und der Foliogramme, Maße 28,4 x 38,4 cm.

Katalog-Nr.: 953
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Raoul Ubac (1910 bis 1985)

Fotografie von 1938 als Neuauflage der Griffelkunst 2008, hergestellt vom Originalnegativ, ”portrait dans un miroir”, heute im MET New York ausgestellt, Maße 24 x 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 955
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Ré Soupault (1901 bis 1996)

Fotografie aus den 1930er Jahren als Neuauflage der Griffelkunst 2011, hergestellt vom Originalnegativ, Menschenmenge ”Bahnhof St. Lazare”, Maße 24 x 30,5 cm.

Katalog-Nr.: 956

Thorsten Brinkmann (geb. 1971)

Zwei Farbfotografien der Serie ”Ernie – Portraits of a Studiodog” als Neuauflage der Griffelkunst 2011, 1) ”Das seltene Zebrund”, 2) ”Der klassische Fourleg”, Maße 39,5 x 32,2 cm.

Katalog-Nr.: 957
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Fotografie Damenakt

1920er Jahre, kniende Frau mit Turban, aus einer Schüssel trinkend, Verlag der Schönheit Dresden, unter Passepartout und Glas gerahmt, normale Altersspuren, Maße Foto ca. 16,2 x 11 cm.

Katalog-Nr.: 963

Konvolut erotische Fotografien

dreizehn Originalabzüge aus den 1980er Jahren, rückseitig mit Atelier- bzw. Agenturstempel, meist Sun Photograph, geringe Altersspuren, Maße je ca. 25,3 x 20,3 cm.

Katalog-Nr.: 962
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €

Postkartenalbum

um 1900 bis um 1940, ca. 160 Postkarten in schönem Jugendstilalbum, verziert mit zwei Eulen auf einer Säule, zahlreiche studentische Motive (”O, alle Burschenherrlichkeit, wohin bist du entschwunden? Nie kehrst du wieder, gold'ne Zeit, so froh und ungebunden”) und von Studenten beschriebene Karten (”Festliche Angelegenheit: Jour fix im Löwenbräu” oder ”Eröffnung Almamater”) Süddeutschland und Wien, Soldatenbilder Österreich und Deutschland, dazu eine Postkarte lose NS-Winterkampfspiele Villach Kärnten, normale Altersspuren, Album am Buchrücken stärker berieben, Maße Album ca. 23 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 905
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 65,00 €

Konvolut Briefmarken Deutsches Reich

1872–1945, gemischter, gut besammelter Bestand mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Infla, Dienstmarken etc., meist gestempelt, teils bessere Werte in kompletten Sätzen mit guten Stempeln.

Katalog-Nr.: 920
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 55,00 €

Wanderbuch für Handwerksgesellen Sachsen-Weimar

um 1838, mit Vorschriften für die wandernden Handwerksgesellen aus dem Großherzogthume Sachsen-Weimar-Eisenach, Inhaber Drechsler-Geselle Striegnitz (geboren 1820), Frontispiz mit Ansicht Weimars und dem Weimarer Schloss, ca. 38 Blattseiten, zahlreich gebraucht und mit behördlichen Eintragungen versehen, Kl. 8°, altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.

Katalog-Nr.: 989
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Briefmarkenalben Deutsches Reich/Europa mit Saaranteil

ein großes Album DR postfrisch und gestempelt als Sammlungsaufbau sowie zwei große Alben Bund und Berlin nebst Österreich, Liechtenstein und San Marino.

Katalog-Nr.: 919
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Fotografie Cartagena

Salzpapierabzug einer Fotografie der Stadt Cartagena in Kolumbien um 1859, Blick von den Bergen hinunter auf die Küste, ein Indio geht auf einem Bergpfad neben einer Ruine, Altersspuren, Darstellungsmaß ca. 30,5 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 968

Briefmarkenalben Bund und Berlin

1949–90, zwei Vordruckalben Bund, postfrisch und gestempelt, komplett bis auf min. besammelte Anfangsjahre, dazu drei Alben Bund und Berlin der mittleren Jahre, meist postfrisch, mehrfach, Randstücke und Viererblöcke.

Katalog-Nr.: 926
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1970, ca. 400 Reklamemarken, u. a. zur internationalen Gartenschau Wien 1974, Jubiläums Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe Cöthen 1914, Zeichner-Tag Leipzig 1913, allgemeine Wassersport-Ausstellung Potsdam 1930, Ausstellung für Friedhofskunst vom Verband Deutscher Granit-Werke Leipzig 1913, Landes-Gewerbe-Ausstellung Gotha 1898, mehrfach Wiener Messen, und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 937

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1960, ca. 400 Reklamemarken, u. a. zur internationalen Ausstellung für Sport und Spiel Frankfurt 1910, Barmer/Barewo Psychologische Woche 1927, Reichsausstellung Deutscher Wein Koblenz 1925, verschiedene Marken zur Grazer Messe, Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik Leipzig 1914, 50 Jahre Tropfsteinhöhle Warstein 1937, Pelikan Radiergummi und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 938

Seite aus einem Antiphonar

wohl 18. Jh., Pergament, ”Cognouerunt omnes adan usque bersabee...”, beidseitig beschrieben, eine Seite mit seitlichem Zierwerk, Altersspuren, Maße ca. 55 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 990

Konvolut Postkartenalben

um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh., 1) großes Jugendstilalbum mit ca. 200 überwiegend topograph. Karten aus Böhmen (Karlsbad, Marienbad, Brünn, Pilsen, Prag, Eger) und Österreich, 2) zwei kleine Jugendstilalben mit je ca. 50 topograph. Karten mit Ansichten Münchens (u. a. Blick vom Armeemuseum, Hofbräuhaus, Marienplatz, Feldherrnhalle, Nornenbrunnen, Siegestor, Karolinenplatz, Hoftheater, Künstlerhaus und Synagoge), 3) kleines Ansichtskartenalbum Hochformat mit ca. 80 überwiegend topograph. Karten Deutschland und Alpenregion, u. a. ”Gruss vom Vierwaldstättersee!”, wenige Motivkarten süddeutsche Trachten, 4) kleines Ansichtskartenalbum mit ca. 100 topograph., vorwiegend ausländischen Karten, u. a. Frankreich (bspw. Troyes, Provins), Großbritannien (bspw. Killarney, Limerick, Glendalough), Alpen, Böhmen, Polen, Tatra, Deutschland (”Gruss aus Hanau”, ”... aus Potsdam”), bei allen einige farbig lithogr., übliche Altersspuren.

Katalog-Nr.: 912
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Modefotografien

1970er/ frühe 1980er Jahre, ca. 130 Fotografien für Modezeitschriften, rückseitig mit Stempel des Pressefotografen, oft mit Beschreibung der präsentierten Mode und Angabe der Collection, altersentsprechend guter Zustand, Maße i. d. R. ca. 24 x 18 cm.

Katalog-Nr.: 960

Album Reklamemarken

um 1900 bis um 1970, ca. 400 Reklamemarken, u. a. zur internationalen Industrie- und Gewerbe-Ausstellung Turin/Turino 1911, dergleichen Crefeld 1911, Esposizione internationale d'arte Venezia 1897, Ausstellung Kind u. Jugendpflege Iserlohn 1913, Fachausstellung für Gastwirtschaft u. Hotelwesen Neuwied 1912, Mostra delle rose Bologna 1914, XX. internationale Dental-Schau 1977 Düsseldorf, Deutscher Gartenbautag Trier 1958, Vaillant's Geyser/Gas-Badeöfen Remscheid, und zahlreiche weitere, in Sammelalbum, altersentsprechend gute Zustände.

Katalog-Nr.: 936

Historische Urkunde Treffurt, Thüringen

1570, Schreiben des Rates zu ”Drefurdt” an ”Hanß von Wulffenbüttel Fürstlichem Sechssischem Amptmann zu Dreffurdt”, die von Falcken wollen in Treffurt ein Schenkhaus errichten, mit ausführlicher Begründung wird gebeten, dies nicht zu genehmigen, datiert den 20. Juli 1570, Doppelbogen Papier, 1/2 Seiten Text, eine Seite mit Anschrift und papiergedecktem Siegel, normale Altersspuren, interessantes historisches Dokument, Maße gefaltet ca. 33 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 986
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Briefmarkensammlung Österreich/Liechtenstein/Schweiz

zwei große Alben Österreich sowie je ein Album Schweiz und Liechtenstein, alles ab 1945, Schweiz bis 1975, Liechtenstein bis 1990, gestempelt und postfrisch, anfänglich geringer Sammelbestand, später fast komplett, saubere und übersichtliche Haltung als Grundstock für Sammlungsaufbau.

Katalog-Nr.: 924
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Briefmarken-Motivsammlung Sport

großes Konvolut Sportmotive in sechs Steckalben und zwei Briefheftern, alle Welt, meist Blöcke, gute Stempel, Markenanteil in kompletten Sätzen mit Hauptbestand Europa und Bund, dazu sechs Alben mit Material zur Motivergänzung und -erweiterung, hoher Katalogwert.

Katalog-Nr.: 921
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Konvolut Dokumente Haus Doorn

1929, vier Ansichtskarten von Haus Doorn, dem Exil Kaiser Wilhelm II., Erinnerungskarte an den 70. Geburtstag mit Faksimile-Unterschrift Wilhelm II., Einladungs-/Platzkarte für Fräulein Poeschel, große bedruckte Menükarten zu den Mittags- und Abendtafeln im Haus Doorn vom 26. bis 31. Januar (u. a. den 26. Januar ”Königliche Mittagstafel/Legierte Reis-Suppe/Junge Gänse mit Gemüsen/Pistazien-Pudding”), handgeschriebene Menükärtchen zu den Mittagstafeln vom 2. bis 4. Februar, Programm zu den kaiserlichen Geburtstagsfeierlichkeiten am 27. Januar und den folgenden Tagen, Liste Gesangsvorträge des Königl-sächs. Kammersängers Staegemann und Gesänge beim Gottesdienst anlässlich des kaiserlichen Geburtstages, Broschüre Hof- und Domprediger D. Doehring, gedruckter Zettel Änderungen in der Wohnungsliste, u. a. des Landgrafs von Hessen, des Prinzen Paul von Griechenland, maschinenschriftl. Informationszettel ”Der Gouverneur der Provinz Utrecht ... geben ... einen Thee für die Fürstlichen Gäste”, normale Altersspuren, sehr guter Zustand.

Katalog-Nr.: 979
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Briefmarkenalben Tschechoslowakei

1950/60er Jahre, gemischter Bestand in fünf Alben und einem Karton, meist gestempelt, mit kompletten Sätzen, mehrfach in guten Jahresbeständen, dazu ca. 200 ET-Briefe, mit Anteil Europa gleicher Jahrgänge, hoher Katalogwert, Fundgrube.

Katalog-Nr.: 917
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Fiskalphila-Sammlung

Gebührenmarken in zwei Alben und einem Karton, über 100 postfrische Komplettbögen, nebst Einzelmarken unterschiedlichster Wertstufen aus Reichenbacher Verwaltungsbeständen, dabei Unterschiede Papier, Druckvermerke, Zähnungsabarten (Ränder ngdz.) etc.

Katalog-Nr.: 925
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €