um 1890 bis 1910, ca. 12 Zeugnisse eines Lehrers der k. u. k. Monarchie, darunter Frequentations- und Lehrbefähigungszeugnis, große Entlassungsurkunde der Landsturmpflicht, Notenblätter für verschiedene Instrumente der "Kaiser-Jubiläums-Hymne" von Franz Ludwig, diverse staatliche Schreiben etc., guter altersgemäßer Zustand.
Lot-No.: 1141
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
ab 1948, mehrere Tausend Marken, nicht komplett, aber einige schöne Spitzen der Besetzungsausgaben und z.B. Posthornserie dabei, DDR bis 1990, BRD bis ca. 2002, teilweise mit Falz, gestempelt und postfrisch, gemischt in neun Alben.
Lot-No.: 1147
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1970, Rollenautomat der Firma VEB Lumet, Typ A 610, Metallgehäuse, drei Ausgabefächer, 1 Mark, 50 Pfennig und 10 Pfennig, Elektronik komplett erhalten, Münzbehälter noch original verbaut, innen Beschreibung der Rolleneinlage, inklusive zwei Schlüssel, seltenes Belegstück der Philatelie-Geschichte der DDR, guter Zustand, wohl ungebraucht, Funktion nicht geprüft, Gew. ca. 40 kg, Maße 64 x 64 x 20 cm.
Lot-No.: 1152
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1910, ca. 320 vorwiegend topographische Ansichtskarten Frankreich, darunter Chatenois, Charleville, Wissembourg, Paris, Cannes, Blois, Tours, Orleans, Nice, Straßburg, Calais, Menton, Versailles etc., wenige davon farbig lithographiert, guter altersgemäßer Zustand, im Album der Zeit, Maße 27 x 36 cm.
Lot-No.: 1165
vor 1945, ca. 105 künstlerische und topographische Ansichtskarten München, darunter Justizpalast, Prinzregentenbrücke, Hofbräuhaus, Feldherrenhalle, Hoftheater, Nationaltheater, Friedensdenkmal, Frauenkirche etc., einige davon farbig lithographiert, guter Zustand, im modernen Album, Maße 20 x 25 cm.
Lot-No.: 1177
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1910, neun Stereofotos der Gebrüder Müller, Kaffee-Essenz Dorsten, darunter Stuttgart, Hamburg, München, Halle, Dresden, Berlin etc., dazu fünf Betrachter in verschiedenen Ausführungen, guter altersgemäßer Zustand, Maße Fotos 8 x 18 cm.
Lot-No.: 1180
2. Hälfte 20. Jh., ca. 130 Autographen in zwei Büchen der High Society des Juweliers Wipperfeld in Berlin, darunter Freddy Quinn, Marlene Charell, Renate Bauer, Luis Trenker, Ivan Rebroff, Willy Brandt, Robert Stolz, Liza Minelli, Peter Alexander, Roger Whittaker, Udo Jürgens, Dieter Thomas Heck, Heinz Schenk etc., viele davon mit Bild, guter altersgemäßer Zustand, in zwei Alben, Maße 21 x 25 cm.
Lot-No.: 1187
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €