Aufsatzvitrine Historismus

um 1890, Eiche massiv, hellbraun gebeizt, zweiteiliger Korpus, mit figürlich geschnitzten Lisenen, darüber Löwenköpfe mit eingelassenem Messingring, Tür des Unterteils mit feiner Bildschnitzerei, innen ein Einlegeboden, darüber flacher Schubkasten, Aufsatz mit Bleiglasscheiben, alt restauriert, mit zwei Schlüsseln, Maße 227 x 99 x 52 cm.

Lot-No.: 1835
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Rollsekretär

Mahagoni auf Nadelholz furniert, um 1860, zweiteiliger Korpus, mit Rolloverschluss, dahinter ausziehbare Schreibplatte mit Ledereinsatz und furnierter Inneneinrichtung, der obere Schub mit Stehpultfunktion, seitlich ausziehbare Ablagen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Galerie fehlt, Furnierschäden, rest.bed., Maße 130 x 108 x 77 cm.

Lot-No.: 1838
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Speisezimmer Historismus

um 1890, Nussbaum massiv und furniert, bestehend aus Buffet, Anrichte, Kulissentisch und sechs Stühlen, alle Teile fein geschnitzt, reich mit Elementen im Rokokostil verziert, die Stühle mit originalem geprägten Lederpolster, der Tisch dreifach ausziehbar mit automatisch ausklappbaren Hilfsbeinen, guter gepflegter Originalzustand, originale Schlösser und Schlüssel, Maße Buffet 250 x 178 x 76 cm, Maße Anrichte 245 x 110 x 54 cm, Maße Tisch 78 x 140 x 112 cm, L max. 400 cm.

Lot-No.: 1839
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Prächtiger Esstisch Gründerzeit

deutsch, um 1880, Eiche massiv und furniert, die große rechteckige Platte in Nussbaum und Rüsterwurzel furniert, mit ornamentalen Einlegearbeiten in Ahorn, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, rest.bed., Maße 76 x 164 x 107 cm.

Lot-No.: 1840
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kulissentisch Historismus

deutsch, um 1880, Eiche massiv, mittelbraun gebeizt, Zarge mit geschnitztem Weinlaubmotiv, die Beine mit aufwendig gedrechselter Verstrebung, in der Zarge integrierte, ausklappbare Platten, guter Zustand mit normalen Altersspuren, Maße 79 x 99 x 150 cm, L max. 250 cm.

Lot-No.: 1841
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Cachepot im Louis-Seize-Stil

Frankreich, um 1900, in Nussbaum und Rosenholz furniert, mit feinen Bandeinlagen verziert, spitzzulaufende Vierkantfüße auf Bronzesabots, originaler Einsatz aus Messingblech, dieser herausnehmbar, Alters- und Gebrauchsspuren, minimale Furnierfehlstellen, Maße 51 x 29 x 29 cm.

Lot-No.: 1843
Limit: 200.00 €, Acceptance: 150.00 €

Drei Stühle mit Weindekor

deutsch, um 1880, Buche massiv, mittelbraun gebeizt, die Gestelle mit naturalistischer Baumstruktur geschnitzt, Streben in Knotenholz-Optik, die Bekrönung mit Weindekor und Vogelmotiven, Polster und Bezüge erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Armlehnsessel 134 x 65 x 100 cm.

Lot-No.: 1848

Paar Armlehnsessel Neobarock

2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum massiv, auf Mahagoni gebeizt, geschwungenes profiliertes Gestell, je auf vier Messingrollen gelagert, alt restauriert, Bezüge erneuert, Maße 100 x 70 x 75 cm.

Lot-No.: 1850
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paravent Historismus

2. Hälfte 19. Jh., mit figürlichem Stickbild unter Verwendung von Lithografien, Darstellung einer Ernteszene, im geschwärzten Gestell aus massivem Nussbaum, Bespannung der Rückwand fehlt, zwei gedrechselte Zapfen mit Fehlstellen, Maße 134 x 82 x 46 cm.

Lot-No.: 1852
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kleines Säulenschränkchen

England, 1. Hälfte 20. Jh., kleines Ziermöbel in Nussbaum furniert und massiv, dunkelbraun gebeizt, schlanker säulenförmiger Korpus mit acht kleinen Schubladen mit klassizistischen Ringbeschlägen, die Platte mit schlichter Fadeneinlage, leichte Gebrauchsspuren, Maße 76 x 39 x 30 cm.

Lot-No.: 1854
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €