Mohndekor in der Art von Hans-Eduard von Berlepsch-Valendas, Ausführung wohl Swaine & Co. Hüttensteinach, um 1900, ungemarkt, roter Vertriebsstempel A. F. Schmied & Sohn Nürnberg, meist Pinselnummer 9009 und 34, rapportierender bzw. konzentrischer Mohnblumendekor in grün-roter Aufglasurbemalung mit gelben Akzenten über Linienvordruck sowie grüne Henkelstaffage, Teller mit teils durchgehender Bodenspinne und Deckelunterseite zweimal gechipt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett 8 cm, D Teller 19,5 cm, H Deckeldose 12 cm.
Lot-No.: 2173
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
Entwurf um 1906, Ausführung Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger Oberzwieselau, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, fast halbkugelförmig mit angesetztem Griff, originaler Stopfen, aufgeschmolzene grüne Fadenringe und aufgesetzte Nuppen aus violettem Glas, Stopfen innen minimalst gechipt, sonst normale Gebrauchsspuren, H 17 cm. Quelle: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas, 1700-1950, Band V, S. 42, Nr. V 51.
Lot-No.: 2161
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €
um 1900, ungemarkt, Montierung Britanniametall versilbert, Korpus aus farblosem Glas, plangeschliffener Stand, Kerb- und Kugelschliff, scharnierter Klappdeckel, Traubendekor, Altersspuren, H 33 cm.
Lot-No.: 2094
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €
1930er Jahre, signiert, Terrakotta mit Craqueléglasur in pastelltonigen Farben, junge Frau sich die Haare richtend, geringe Glasurfehlstellen am Sockel, sonst guter Zustand, H 43 cm, Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1871-1957), bekannt für seine naturalistischen Menschenfiguren nach antikem Vorbild sowie Grabdenkmäler, Quelle: Internet.
Lot-No.: 2238
Limit: 190.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf Wilhelm Süs 1911, blaue Prägemarke ab 1908, einmal gestrichen, geprägter Zusatz Made in Germany, Modellnummer 1224 und Nummer 21 sowie Prägebuchstaben Ec und Pinselnummer 18, heller Scherben mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung als fünf plastische, auf Blätterfries sitzende und mittels Blumengirlanden verbundene Putten, Rand der Standfläche minimal gechipt und Alterscraquelé innen unterlaufen, sonst guter Zustand, H 21 cm, L 30 cm.
Lot-No.: 2235
Limit: 90.00 €, Acceptance: 190.00 €
Entwurf Stephan Dakon attr. um 1950, schwarze Stempelmarke, Zusatz Made in Austria, geprägte Modellnummer 2124, Präge- und Pinselbuchstabe L, heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung, auf gewölbtem Ovalsockel stehende junge Frau als Flamencotänzerin im langen Kleid mit Spitzendekor und dynamischer Tanzpose, ein Tamburin musizierend erhoben, Sockelkante mit kleinem Herstellungsfehler, sonst guter Zustand, H 31 cm.
Lot-No.: 2244
Limit: 350.00 €, Acceptance: 360.00 €
Entwurf 1904, Ligaturmonogramm AM, am Boden Reliefmarke STW gesetzlich geschützt für Fürstlich Stolbergsches Hüttenamt, Ilsenburg am Harz, Eisengießerei, Modellnummer 4017, Eisen geschwärzt, aus einer Schale entspringender, schlichter Leuchter mit elegantem Liniendekor, mittig mit Streichholzhalter, feststehende Tülle, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 20,5 cm. Quelle: Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, S. 178, Nr. 273.
Lot-No.: 2090
Limit: 400.00 €, Acceptance: 400.00 €
England, um 1890, Buche massiv, auf Mahagoni gebeizt, aufwendig gedrechseltes Gestell, mit gemuldeter Sitzfläche, guter Zustand, H 71 cm, SH 31 cm.
Lot-No.: 2029
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, goldene Signatur mit Lothringerkreuz im ausgekugelten Abriss, farbloses Glas mangan unterfangen, hochgeätzter Floraldekor mit feiner Goldbemalung, Schriftzug: par le ciel d´azur ou de brume par la chaude ou froide saison tu souris charmes et parfume violette de la maison ...! Th. Gautier, Mündungsrand mit mehreren kleinen Chips, Gebrauchsspuren, H 11 cm.
Lot-No.: 2159
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €
um 1900, unsigniert, Messing getrieben und vergoldet, durchbrochen gearbeitete, auf vier angedeuteten Füßen stehende Schatulle, verziert von Festons, rückseitig scharnierter Klappdeckel mit halbplastischem Bildnis der Ariadne zwischen Weinreben in Landschaft, stärkere Altersspuren, L 11 cm.
Lot-No.: 2101
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €
Petersdorf, um 1900, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, signiert F.H 501/9 und H.89., bauchige Form mit kurzem, leicht konischem Mündungsrand, in Grün, Rot, Gelb und Blau bemalt, Blüten und Ornamentdekor, leicht irisiert, ein kleiner Herstellungsfehler, H 7 cm.
Lot-No.: 2154
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1900, gestempelt A.K. & Cie für Albert Köhler & Cie Wien, Zweigwerk WMF, Metall versilbert, figürlicher Rahmen mit Jugendstilschönheit umgeben von stilisierten floralen Bändern und Blüten, die den Rahmen bilden, eingesetzte Glasscheibe, rückseitig klappbarer Aufsteller, dieser nicht ganz fest sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Bildausschnitt 13,2 x 9 cm, H gesamt 24,5 cm.
Lot-No.: 2084
Limit: 60.00 €, Acceptance: 480.00 €
Nancy/Frankreich, um 1910, auf dem unteren Regalboden signiert Majorelle, das Untergestell aus massivem indischen Palisander, der Aufsatz in Satinholz furniert, die klappbare Schreibplatte mit intarsiertem Floralmotiv, teils in Perlmutt eingelegt, dahinter schlichte Inneneinrichtung mit Fächern für Briefpapier etc., seitlich zwei kleine Schubkästen mit verchromtem Kugelknauf, Schlüsselbeschlag lose, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 108 x 85 x 35 cm.
Lot-No.: 2009
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1200.00 €
Entwurf Christian Thomsen 1907 für Royal Copenhagen, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1958, Modellnummer 815 und Malerzeichen, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf Rundsockel mit Garbenstütze stehendes Mädchen in Tracht, seitlich einen Tontopf und Wasserkrug haltend, guter altersgemäßer Zustand, H 22 cm.
Lot-No.: 2188
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf Jens Peter Dahl-Jensen (1874-1960), Ausformung Porzellanmanufaktur Dahl-Jensen, grüne Stempelmarke 1939-1981, einmal gestrichen, gepinselte Modellnummer 1295 und Malermonogramm HM, naturalistische Ausformung und pastelltonige Unterglasurbemalung, auf Baumstumpf sitzendes Mädchen in Tracht, in den Armen einen Teddy wiegend, seltene Figur, am Boden zarter Brandriss, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 15 cm.
Lot-No.: 2183
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf nach 1913 für Royal Copenhagen, signiert Edvard Eriksen sculp., unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1975-1979, Modellnummer 4431 und Malerzeichen N, naturalistische Ausformung und pastelltonige Unterglasurbemalung, auf Steinsockel sitzende junge Frau als Akt, die Beine jeweils in einem Fischschwanz endend, Darstellung des Kopenhagener Wahrzeichens, der 1913 von Edvard Eriksen geschaffenen und auf einem Findling an der Uferpromenade Kopenhagens sitzenden Bronzefigur, guter altersgemäßer Zustand, H 22 cm.
Lot-No.: 2184
Entwurf Christian Thomsen 1906 für Royal Copenhagen, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1944, geprägte Modellnummer 737, unterglasurblaues Pinselmonogramm HM? ligiert und Schriftzug Privat, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, über ovalem Terrainsockel ein auf Ziegenbock reitender junger Faun, am Schwanzansatz leicht brandrissig, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 20,5 cm.
Lot-No.: 2189
Limit: 120.00 €, Acceptance: 240.00 €
Entwurf Knud Kyhn um 1910 für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1889-1922, Modellnummer 1804 und Malernummer für Lund (tätig 1912-1942), naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf einem sitzenden Jungbären reitender und am Bärenohr ziehender Faunknabe, guter altersgemäßer Zustand, H 19,5 cm.
Lot-No.: 2186
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf Knud Kyhn (1880-1969) für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1889-1922, Modellnummer 1036, Ritzmonogramm AS und Malerzeichen für E. Momme (1905-1912 tätig), naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, junger sitzender Faun beim Versuch, eine sich sträubende Katze zu küssen, seltene Figur, das linke Bein am Gelenk alt geklebt und mit kleiner Fehlstelle, H 13 cm.
Lot-No.: 2185
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf Christian Thomsen um 1915 für Royal Copenhagen, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1889-1922, Modellnummer 1712 und Malernummer für T. Bruun (1911-1924 tätig), naturalistische Ausformung und pastelltonige Unterglasurbemalung, sitzender junger Faun im Zwiegespräch mit einer sich um seinen Arm windenden Schlange, herstellungsbedingte Farbfehlstelle auf dem Rücken, sonst guter Zustand, H 11,5 cm.
Lot-No.: 2187
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €
Entwurf Axel Locher (1879-1941) für Bing & Gröndahl, signiert, unterglasurblaue und grüne Stempelmarke 1952-1957, gepinselte Modellnummer 2253 und Malermonogramm ES, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, großer flacher und schalenartiger Sockel mit Wulstrand, dieser an einer Seite in Form einer Schneewehe mit sitzendem Eskimo-Mädchen in Tracht der Inuit, minimale Brandfehler, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 31 cm.
Lot-No.: 2182
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €
Dekorentwurf und Ausführung Elias Petersen 1917 (wohl für Bing & Gröndahl), unterglasurblau signiert und bezeichnet "Jul (Weihnachten) 1917", ungemarkt, Kalebassenform, im unteren Bereich vertikaler Ritzdekor, beidseitig großes Blumenbukett in kobaltblauer Unterglasurbemalung sowie blauer Randstreifen, minimale Brandfehler und Gebrauchsspuren, H 27 cm. Künstlerinfo: dänischer Marine-, Figuren- u. Porzellanmaler (1859-1950), tätig in Kopenhagen, 1891-96 Mitarbeiter bei Royal Copenhagen und 1896-1926 bei Bing & Gröndahl, Quelle: Internet.
Lot-No.: 2195
Limit: 190.00 €, Acceptance: 190.00 €
Porzellanmanufaktur Bing & Gröndahl, unterglasurblaue und grüne Stempelmarke 1915-1947, Ritzbuchstabe I und Malermonogramm CN, Becherform mit wulstigem Stand und eingezogener Mündungslippe, umlaufender Dekor in pastelltoniger Unterglasurbemalung als Parklandschaft mit Frühlingsblühern, Herrenhaus und kleinem Ausblick auf die offene See, innen reinigungsbedürftig, sonst guter Zustand, H 27,5 cm.
Lot-No.: 2194
Limit: 190.00 €, Acceptance: 240.00 €
unterglasurblau monogrammiert und datiert "ML. 1924" sowie bezeichnet "Privat.", Hersteller Royal Copenhagen, blaue Wellen- und undeutliche grüne Stempelmarke 1923-1934, Zwiebelform mit leicht konkavem Röhrenhals, von Weiß nach Hellblau verlaufendem Fond, umlaufendem Blumenrankendekor in feiner pastelltoniger Unterglasurbemalung sowie braunem Doppelstreifen an der Mündung, minimalst brandfleckiger Zustand, H 38 cm.
Lot-No.: 2190
Dekorentwurf und Ausführung Amalie J. Schou für Bing & Gröndahl, unterglasurblaue und grüne Stempelmarke 1952-1957, gepinselte Modellnummer 294, ovoider Korpus mit leicht ausschwingender Mündung und umlaufendem Landschaftspanorama mit schauseitigem Bauernhof in pastelltoniger Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 25,5 cm.
Lot-No.: 2193