Große Plafoniere

um 1910, Gehäuse aus getriebenem goldbronzierten Messingblech, getreppt und von Perlstab flankiert, eingesetzter satinierter Kuppelschirm aus Klarglas, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 48 cm.

Lot-No.: 2042
Limit: 100.00 €, Acceptance: 120.00 €

Großer Blütencachepot Barbotine-Technik

Frankreich, Ende 19. Jh., monogrammiert "F", Majolika mit umlaufend aufgelegter vollplastischer Blütenranke, Rosen mit Blättern und Knospen, dazwischen Blütenmalerei, auf einem patinierten Messingsockel mit Resten alter Vergoldung, stärkere Gebrauchsspuren, mehrere kleine oberflächliche Beschädigungen, D 40 cm, H mit Sockel 28 cm.

Lot-No.: 2224
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz

Loetz Wwe. um 1900/1905, Dekor Pink Pampas, farbloses Glas roséfarben unterfangen, aufgeschmolzene silbergelbe Krösel, mit roséfarbenem Faden unregelmäßig umsponnen, der Mündungsrand vielfach gewellt, reduziert und irisiert, aufwendige vergoldete Bronzemontierung, vegetabile Gestaltung mit angesetzten vollplastischen versilberten Libellen, guter unbeschädigter Zustand mit normalen Altersspuren, D Schale 34 cm, H 36 cm, L 46 cm.

Lot-No.: 2150
Limit: 1400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großer Jugendstil Tischspiegel mit Leuchte

um 1910, ungemarkt, Metall versilbert, Tischspiegel mit verschlungenen vegetabilen Bändern, seitlich eine junge Frau im fließenden Kleid, in der Hand eine Blüte, diese einflammig elektrifiziert, Elektrik alt restauriert, restaurierungsbedürftig, Aufsteller fehlt, H 62 cm, B 43 cm.

Lot-No.: 2083
Limit: 600.00 €, Acceptance: 650.00 €

Großer Radleuchter Jugendstil

um 1910, an fünf ornamental verzierten Gliederketten abgehängter Messingring, brüniert und ornamental getrieben, eingesetzter breiter Zylinderschirm aus Bleiglas, mit eingelassenen polierten Muschelsegmenten, fünf kurze Leuchterarme in Form von Füllhörnern mit aufgesetzten Lampenfassungen, alt elektrifiziert, minimale Substanzverluste, Altersspuren, H ca. 75 cm, D ca. 55 cm.

Lot-No.: 2038
Limit: 480.00 €, Acceptance: 300.00 €

Große Vase Émile Gallé

um 1900, auf der Wandung signiert, farbloses Glas mit orangefarbenem und braunem Überfang, hochgeätzter Irisdekor, partiell poliert, hohe, schlanke, elegante Form, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 50,5 cm.

Lot-No.: 2134
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 2600.00 €

Große Vase Mering

Kunsttöpferei Johann Lipp, um 1920, Prägemarke, Modellnummer 808, rötlicher Scherben weiß engobiert, mit blauer Schlickerfarbe floral bemalt, Gebrauchsspuren, teilweise kleinere Glasurverluste, H 35,5 cm.

Lot-No.: 2251
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Große Vase mit Messingmontur

wohl Josef Rindskopf´s Söhne, Teplitz-Schönau um 1900-1905, hellgrünes Glas mit roséfarbenem Verlauf, im oberen Bereich mit roséfarbenem Faden unregelmäßig umsponnen, die Mündung dreifach gedrückt, plangeschliffener Stand, dreipassige florale Montierung reich dekoriert mit verschlungenen Fäden und Blattwerk, die Festons verschraubt, guter altersgemäßer Zustand, H 36 cm.

Lot-No.: 2140
Limit: 180.00 €, Acceptance: 600.00 €

Große Vase mit Schlickermalerei

wohl England, um 1900, geprägte Modellnummer 5279 II., hellgrauer Scherben, geschlickert und bunt bemalt mit stilisierten Rosenblüten, am Stand mehrere oberflächliche Abplatzer, innen leichte Gebrauchsspuren, H 36 cm.

Lot-No.: 2237
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Gustavsberg Schweden "Meles Meles (Dachs)"

Entwurf Paul Hoff um 1970, bezeichnet "Meles Meles P. Hoff K-Studion Gustavsberg Sweden", Feinsteinzeug mit matter gesprenkelter Glasur, naturalistische Ausformung eines europäischen Dachses, guter Zustand, L 34 cm. Künstlerinfo: schwedischer Glas- und Keramikkünstler (geboren 1945 in Stockholm), arbeitete für Gustavsberg 1969-1974 und entwarf dort unter anderem eine Serie von gefährdeten Tieren. Quelle: Internet.

Lot-No.: 2232
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Hans Christiansen, Sessel

um 1903, Mahagoni furniert, teilweise ebonisiert, geometrische Intarsie aus Messing, fast würfelförmiger Sessel, auf Vierkantfüßen mit Messingmanschetten, Front mit ebonisierten Vollsäulen, die Lehne mit fünf intarsierten Rautenmotiven, Polster und Bezug erneuert, wohnfertig restauriert, Bezug minimal fleckig, sonst guter Zustand, Maße 74 x 70 x 70 cm. Quelle: Langenwiesche, Hans Christiansen Leben und Werk, S. 260, Variante mit selbem Dekor, ohne Säulen.

Lot-No.: 2027
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Henkelgefäß Jugendstil

um 1900, in der Art von Ludwig Sütterlin Berlin, farbloses Glas mit Lüster, Emaillebemalung in Grün und Blau, hochgezogene, frei geformte angesetzte Henkel, einer davon mit Chip und Spannungsriss, H 12,5 cm.

Lot-No.: 2155
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Henkelvase Émile Gallé

um 1900, signiert, farbloses Glas nach Rosé verlaufend, violett und grün überfangen, ausgekugelter Abriss, abgeflachte Form mit zwei frei geformten angesetzten Henkeln, hochgeätzter Hortensiendekor, innen Gebrauchsspuren, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 21 cm.

Lot-No.: 2123
Limit: 500.00 €, Acceptance: 750.00 €

Henry van de Velde Schreibzeug

Entwurf 1902, Hersteller Gladenbeck AG Berlin, Walter Elkan Berlin oder K.M. Seifert Dresden, Rotguss, dunkel patiniert, elegantes Schreibzeug in geschwungener Trapezform, hochgezogene Ecken, weite Stiftablage, rückseitig scharnierter, spitz zulaufender Klappdeckel, Tinteneinsatz aus Porzellan fehlt, normale Alters- und Gebrauchsspuren, L 42,5 cm. Quelle: Henry van de Velde, Werkverzeichnis Bd. 1 Metallkunst, Thomas Föhl und Antje Neumann, S. 139 Nr. I.2.14, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Lot-No.: 2111
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Hutschenreuther "Versuchung"

Entwurf Josef Lorenzl 1933, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria Abteilung für Kunst 1924-1939, Firmenetikett mit handschriftlicher Modellnummer 01822/2 sowie Sammlungsetikett Vetter, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung, auf gewölbtem Ovalsockel mit Rocaillerand Rücken an Rücken sitzender Faun mit Nymphe, einander zugewandt die Panflöte spielend bzw. der Melodie lauschend, seltene Figurengruppe, minimalst brandfleckig und an der Unterseite leicht glasurrissig, sonst guter Zustand, H 20 cm.

Lot-No.: 2181
Limit: 200.00 €, Acceptance: 330.00 €

Jugendstilbrosche Russland mit Steinbesatz

um 1910, Gelbgold geprüft 585/1000, teilweise erhaltene Kokoschnik-Punze, stilisierte, durchbrochen gearbeitete florale Formen, besetzt mit facettierten Tsavoriten und facettierten synthetischen Rubinen, leichte Tragspuren, Maße ca. 22 x 40 mm, G ca. 5,2 g.

Lot-No.: 2116
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Jugendstilcollier

Anfang 20. Jh., Gelbgold 333/1000 geprüft, Mittelteil beweglich gearbeitet mit opaken dunkelblauen Emailleeinlagen und Steinbesatz, an zarter Kette, ohne Verschluss, L ca. 44,5 cm, G ca. 2,2 g.

Lot-No.: 2115
Limit: 180.00 €, Acceptance: 260.00 €

Jugendstilrömer

Schmuckglas, um 1900, hohl gearbeiteter Fuß in den Schaft übergehend, Baluster, glockenförmige Kuppa, Reliefgoldmalerei und Opakemaillebemalung, partiell lüstriert, Reste eines alten Klebeetiketts an der Kuppa, H 22 cm.

Lot-No.: 2166

Jugendstilvase in der Art von Henry van de Velde

um 1904, Herstellermarke Simon Peter Gerz, Modellnr. 1297, Schriftzug Germany, cremefarbenes Feinsteinzeug gegossen, bogenförmiges Reliefband in Seladongrün, die Reserven mit geometrischem Ornament in Hellblau, über kobaltblauem Fond bemalt, mehrere kleine Chips, H 30 cm.

Lot-No.: 2227
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Jugendstilvase Johann Lipp

Mering, um 1910, Prägemarke, Modellnummer 568, terrakottafarbener Scherben braun engobiert, ornamentale Schlickermalerei, abgeflachte bauchige Form mit zwei seitlichen Henkeln, minimalste Glasurfehlstellen, sonst normale Altersspuren, D 21 cm.

Lot-No.: 2252
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Jugendstilvase J. von Schwarz

Nürnberg um 1900, Entwurf Carl Sigmund Luber attr., ungemarkt, Modellnummer 2740, gepinselte Dekornummern b1382 4 c.2211., Steingut mit schabloniertem farbigen Dekor, schauseitig die Abbildung eines Edelmanns im Profil, am Mündungsrand zwei angedeutete Henkel mit Ösen, kleine Chips, H 29 cm.

Lot-No.: 2223

Jugendstilvase mit Bronzemontierung

Böhmen, um 1900, unsigniert, wohl Pallme-König & Habel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen orangebraunen Kröseln, reduziert und irisiert, ausgekugelter Abriss, gekniffener Mündungsrand, vegetabile Bronzemontierung gehalten von drei Libellen, guter unbeschädigter Zustand, H 26,5 cm.

Lot-No.: 2129
Limit: 240.00 €, Acceptance: 300.00 €

Jugendstilvase mit grünem Fadendekor

wohl Loetz, um 1900, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, aufgeschmolzene hellgelbe Krösel, gekämmte hellgrüne Fäden, die Wandung vierfach gedrückt, die Mündung ebenfalls vierfach gekniffen, geringe Herstellungsfehler, H 20,5 cm.

Lot-No.: 2121
Limit: 350.00 €, Acceptance: 300.00 €

Jugendstilvase mit Mohndekor

um 1900, ungemarkt, am Boden gestempelter Buchstabe J, Zinn gegossen, versilbert und oxidiert, Wandung verziert von halbplastisch reliefiertem Mädchen mit offenem Haar zwischen Mohnblüten und -knospen, einige davon vollplastisch, seitlich zwei Henkel als stilisierte Blattranken, normale ALters- und Gebrauchsspuren, H 36,5 cm.

Lot-No.: 2098
Limit: 80.00 €, Acceptance: 260.00 €

Jugendstil Weinkühler Zinn

um 1905, am Boden gestempelte Herstellermarke Gerhardi & Co, Modellnummer 560, Zinn gegossen, konisch geformter Weinkühler mit geschweiften Henkeln, gebogter Schulter- und Standbereich, dieser durchbrochen zu sechs Standfüßen gearbeitet, Wandung verziert von stark stilisierter floraler Ornamentik und Bandmotiven, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht oxidiert, H 29 cm, D mit Henkeln ca. 35 cm, D ohne Henkel 25,5 cm.

Lot-No.: 2089
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €