um 1910, an fünf ornamental verzierten Gliederketten abgehängter Messingring, brüniert und ornamental getrieben, eingesetzter breiter Zylinderschirm aus Bleiglas, mit eingelassenen polierten Muschelsegmenten, fünf kurze Leuchterarme in Form von Füllhörnern mit aufgesetzten Lampenfassungen, alt elektrifiziert, minimale Substanzverluste, Altersspuren, H ca. 75 cm, D ca. 55 cm.
Lot-No.: 2038
Limit: 480.00 €, Acceptance: 300.00 €
Den Haag/Niederlande, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinseltes Jahreszeichen für 1902, Auftragsnummer 952 und Malersignet für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit feiner polychromer Unterglasurbemalung, vierkantige Flaschenform mit beidseitig gerundeter Schulter, federförmigem Stöpsel sowie allseitigem Floraldekor mit je einer großen purpurfarbenen Mohnblume (auf den Seiten als gleiches Motiv), seltenes Stück mit partiellem Alterscraquelé, einem Haarriss am Hals und kleinem, sauber geklebtem Ausbruch an der Mündung sowie fachmännisch restaurierter Deckelspitze, H 20 cm.
Lot-No.: 2215
Limit: 480.00 €, Acceptance: 2400.00 €
Entwurf Julius Feldtmann 1912, signiert, unterglasurblaue Zepter- und Reichsapfelmarke 1870-1945, Prägezeichen M4G sowie Pinselnummer 140/865B und Malermonogramm AK, naturalistische Ausformung und farbenfrohe Unterglasurbemalung, auf hohem Fruchtsockel sitzender Tukan bei der Federpflege, wenige kleine herstellungsbedingte Farbdefizite, sonst guter Zustand, H 26,5 cm.
Lot-No.: 2198
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, Dekor "Candia Papillon", farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, aufgeschmolzene Silbergelbkrösel, reduziert und irisiert, der Mündungsrand kunstvoll gekniffen und gelappt, am Rand ein winzigster Herstellungsfehler (stecknadelkopfgroße Blase), H 15 cm, D 18 cm.
Lot-No.: 2122
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €
um 1900, signiert, farbloses Glas nach Rosé verlaufend, violett und grün überfangen, ausgekugelter Abriss, abgeflachte Form mit zwei frei geformten angesetzten Henkeln, hochgeätzter Hortensiendekor, innen Gebrauchsspuren, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 21 cm.
Lot-No.: 2123
Limit: 500.00 €, Acceptance: 750.00 €
deutsch, um 1900, Nussbaum massiv, teilweise furniert, Einlegearbeiten in Vogelaugenahorn, im klassizistischen Stil gefertigtes Aufsatzmöbel, mit halbrunder Arbeitsplatte und Sockel, die Platte getragen von vier Paar Doppelsäulen, darüber fein gegliederter Schreibaufsatz, mit ausziehbarer, lederbezogener Arbeitsplatte, acht kleinen Schubkästen und verspiegelter Rückwand, gerahmt von feiner, gedrechselter Galerie, funktionstüchtig, guter Zustand, mit Schlüssel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 137 x 178 x 60 cm.
Lot-No.: 2010
Limit: 500.00 €, Acceptance: 650.00 €
um 1921, gestempelt B Straußenmarke I/O OX, Britanniametall und Messing versilbert, zweiflammiger Leuchter mit schraubbaren Tüllen und Tropfschalen, zwischen den Leuchterarmen liegendes, durchbrochen gestaltetes Ornament auf zweigeteiltem Schaft, sternförmig reliefierter Fuß, kratzspurig, Versilberung partiell berieben, H 27 cm. Quelle: Holzhäuser von Professor Albin Müller, Darmstadt-Künstlerkolonie, Verlag Julius Hoffmann Stuttgart 1921, S. 72, dort in einem Schlafzimmer.
Lot-No.: 2082
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, Dekor Candia Papillon, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, aufgeschmolzene Silbergelbkrösel, reduziert und irisiert, schlanker Hals mit gezogener und gekniffener Mündung, die Wandung dreifach gedrückt, guter Zustand, H 26 cm.
Lot-No.: 2120
Limit: 500.00 €, Acceptance: 550.00 €
Entwurf Erich Hösel 1904, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer V101, Bossierernummer 108 und Pinselnummer 7, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblongem Terrainsockel grasender Wildrindbulle, guter Zustand mit fachmännisch restauriertem Schwanz, H 11,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 291, Abb. 554.
Lot-No.: 2200
Limit: 550.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, farbloses Glas grün und braun überfangen, signiert, geätzt und poliert, Seelandschaft mit verschiedenen Bäumen, runder Standfuß, sich nach oben konisch oval verjüngend, ausgekugelter Abriss, Mündungsrand sauber beschliffen, H 32,5 cm.
Lot-No.: 2136
Limit: 600.00 €, Acceptance: 600.00 €
um 1900, im ausgekugelten Abriss goldene Signatur mit Lothringerkreuz, Rautenform, farbloses Glas türkisfarben opalin überfangen, die Mohnblüte mit goldenen Akzenten verziert, die Oberfläche geätzt und aufwendig mit Martelé geschliffen, am Mündungsrand geringe Bereibungen, sonst sehr aufwendig gearbeitetes Stück in guter altersgemäßer Erhaltung, H 18,5 cm.
Lot-No.: 2143
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf um 1902 für Liberty & Co London, am Boden gemarkt "Tudric", English Pewter, Liberty & Co, No. 0760, Zinn gegossen, Oberfläche martelliert, Zifferblatt aus Kupfer, partiell blau emailliert, funktionstüchtig, H 11 cm.
Lot-No.: 2095
Entwurf Knud Kyhn um 1910 für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1889-1922, Modellnummer 1804 und Malernummer für Lund (tätig 1912-1942), naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf einem sitzenden Jungbären reitender und am Bärenohr ziehender Faunknabe, guter altersgemäßer Zustand, H 19,5 cm.
Lot-No.: 2186
um 1900, signiert, farbloses Glas mit honiggelbem Überfang, hochgeätzter Seerosendekor mit Libelle, patinierter und vergoldeter Bronzefuß mit Lorbeerkranz, guter altersgemäßer Zustand, H 31 cm.
Lot-No.: 2137
Limit: 600.00 €, Acceptance: 3000.00 €
um 1913, unsigniert, gemarkt Lenk Austria (Wien), Messing versilbert, oktogonal facettierter Sockel, darauf sechs Säulen getragene spitzovale Schale, alles verziert von in vertikalen Streifen verlaufenden stilisierten Vegetabilien, ebenjene verwendet Margold auf mehreren seiner Entwürfe, unter anderem einem Kaffeeservice, welches er 1913 entwarf sowie einer silbernen Fruchtschale, die 1914 von Bruckmann hergestellt wurde, mit originalem Einsatz aus Glas, normale Alters- und Gebrauchsspuren, L 34 cm. Quelle: Deutsche Kunst und Dekoration: illustr. Monatshefte, Oktober 1913, Verlagsanstalt Alexander Koch, S. 466, dort Dekor auf Kaffeeservice für Wiener Porzellan Manufaktur Josef Böck sowie Ulmer, Renate, Emanuel Josef Margold, Arnoldsche Art Publishers & Museum Künstlerkolonie Darmstadt 2004, S. 97, dort an Fruchtschale.
Lot-No.: 2097
um 1910, ungemarkt, Metall versilbert, Tischspiegel mit verschlungenen vegetabilen Bändern, seitlich eine junge Frau im fließenden Kleid, in der Hand eine Blüte, diese einflammig elektrifiziert, Elektrik alt restauriert, restaurierungsbedürftig, Aufsteller fehlt, H 62 cm, B 43 cm.
Lot-No.: 2083
Limit: 600.00 €, Acceptance: 650.00 €
um 1910, goldbronziertes Messinggehäuse mit eingesetzten Partien aus lüstrierendem Glas, daran auf zwei Ebenen je zwei c-förmige verlaufende Leuchterarme mit abgehängten gekniffenen Schirmen in Blütenform, diese später ergänzt, vierflammig elektrifiziert, minimale Altersspuren, H ca. 120 cm, D ca. 50 cm.
Lot-No.: 2037
um 1900, signiert, farbloses Glas mit roséfarbenen flockigen Einschmelzungen, ausgekugelter Abriss, Überfang in Gelb, Grün und Mangan, poliert und nachveredelt, leicht ovale, etwas bauchige Form mit auskragendem Mündungsrand, minimale Gebrauchsspuren, H 24,5 cm.
Lot-No.: 2135
Limit: 600.00 €, Acceptance: 1700.00 €
um 1915, Silber gestempelt Halbmond Krone 800, vergoldet, Herstellermarke Bruckmann & Söhne Heilbronn, Vertriebsstempel Carl Becker, mittig graviertes Besitzermonogramm BDR, Anbietschale mit weitem Rand, im Spiegel drei nierenförmige Mulden zum Anbieten von Speisen in der Art einer Menage, Vergoldung berieben und leichte Gebrauchsspuren, D 28,3 cm, G ca. 391 g.
Lot-No.: 2065
Limit: 650.00 €, Acceptance: 500.00 €
England, um 1900, Nussbaum massiv und Mahagoni furniert, die gesamte Front fein ornamental intarsiert, Scheiben und Spiegel mit Facettenschliff, die seitlichen Ablagen mit roséfarbenem Samt ausgeschlagen, zweiteilig zerlegbarer Korpus, Schlüssel ergänzt, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 217 x 122 x 39 cm.
Lot-No.: 2000
Limit: 680.00 €, Acceptance: 0.00 €
Den Haag/Niederlande, schwarze Stempelmarke 1900-1914, gepinseltes Jahreszeichen für 1910, Auftragsnummer 28 und Malersignet für Samuel Schellink, dünnwandiges und leicht transparentes, sogenanntes Eierschalenporzellan mit feiner polychromer Unterglasurbemalung, ovoider Korpus mit Bandhenkel von der Schulter zur auskragenden, schnaupenförmigen Mündung sowie umlaufend stilisiertem Landschaftsdekor mit einem großen, auf einem Strauch sitzenden Pfauenhahn mit herabhängenden Schwanzfedern sowie verschiedenen rankenartigen Blumen, seltene Kanne in gutem altersgemäßen Zustand mit unauffällig fachmännisch restaurierter Schnaupe, H 17,5 cm. Quelle: Rozenburg - Monografie einer Manufaktur 1883-1917, S. 199, Abb. 190 (vgl. Vase mit Pfau).
Lot-No.: 2216
Limit: 680.00 €, Acceptance: 3300.00 €
um 1916, Kopenhagener Stadtmarke, Beschaustempel Christian Friedrich Heise, weitere Marke DA mit Hammer für Dansk Arbedje, handgetrieben mit Perlbändern, abnehmbare Deckel, Griffe und Knäufe aus Ebenholz, ein Henkel trocknungsrissig, L je 34 cm, G total ca. 1325 g.
Lot-No.: 2064
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €
Modellnummer 402, Entwurf um 1902, Ausführung J. & J. Kohn, Buchenbugholz braun gebeizt, verschraubtes Gestell mit schlaufenförmigen gebogenen Armlehnen, die Vierkantfüße mit Messingschuhen und zwei Messingzierstreben, guter unrestaurierter Originalzustand, mit originalem? Bezugsstoff, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 80 x 118 x 57 cm. Quelle: Giovanni Renzi, „Il mobile moderno“, Silvana Editoriale Spa, Milano, 2008. S. 48-49.
Lot-No.: 2032
Limit: 800.00 €, Acceptance: 900.00 €
um 1900, signiert, leicht blasiges farbloses Glas mit grün und mangan marmorierten Einschmelzungen, ausgekugelter Abriss, der Überfang aus weiß und grün gesprenkeltem Glas, hochgeätzter Dekor, Waldkräuterwiese mit Elderbäumen, Stand mit Gebrauchsspuren, H 36 cm.
Lot-No.: 2133
Limit: 800.00 €, Acceptance: 3000.00 €
Entwurf Knud Kyhn (1880-1969) für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1889-1922, Modellnummer 1036, Ritzmonogramm AS und Malerzeichen für E. Momme (1905-1912 tätig), naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, junger sitzender Faun beim Versuch, eine sich sträubende Katze zu küssen, seltene Figur, das linke Bein am Gelenk alt geklebt und mit kleiner Fehlstelle, H 13 cm.
Lot-No.: 2185
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €