Moser Karlsbad Vase Irisdekor

um 1902, am Boden geätzt Moser Karlsbad, farbloses Glas von oben außen violett verlaufend, optisch gerippt, gravierter Dekor aus Zweigen und Blüten der Irisblume, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, H 29,5 cm. Quelle: Mergl/Pankova, Moser 1857-1997, S. 65, Nr. 37.

Lot-No.: 2151
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €

Moser Karlsbad Vase

um 1900, unsigniert, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, von oben innen violett verlaufend, leicht konische facettierte Form, geschliffener Rosendekor, Stand minimalst gechipt, sonst guter Zustand, H 15 cm.

Lot-No.: 2152
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €

Stangenvase

wohl Bayerischer Wald, um 1920, farbloses Glas, angesetzter Scheibenfuß, Floraldekor aus grünen und roten Einschmelzungen sowie Kerbschliff, Gebrauchsspuren, H 25,5 cm.

Lot-No.: 2153
Limit: 150.00 €, Acceptance: 200.00 €

Kleine Jugendstilvase Fritz Heckert

Petersdorf, um 1900, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, signiert F.H 501/9 und H.89., bauchige Form mit kurzem, leicht konischem Mündungsrand, in Grün, Rot, Gelb und Blau bemalt, Blüten und Ornamentdekor, leicht irisiert, ein kleiner Herstellungsfehler, H 7 cm.

Lot-No.: 2154
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Henkelgefäß Jugendstil

um 1900, in der Art von Ludwig Sütterlin Berlin, farbloses Glas mit Lüster, Emaillebemalung in Grün und Blau, hochgezogene, frei geformte angesetzte Henkel, einer davon mit Chip und Spannungsriss, H 12,5 cm.

Lot-No.: 2155
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Vase Émile Gallé

um 1900, Signatur mit Stern, farbloses Glas mit partiellem lachsfarbenen Unterfang, ausgekugelter Abriss, grüner Überfang, kunstvoll hochgeschliffener Ahorndekor, die Blätter graviert, ovale Form, Altersspuren, H 15 cm.

Lot-No.: 2156
Limit: 280.00 €, Acceptance: 420.00 €

Daum Nancy Vase Pâte de Verre

2. Hälfte 20. Jh., signiert Daum France, Vase aus gelber Glaspaste, diese stark blasig mit pastelltonigen Farbeinschmelzungen, am Mündungsrand stark reliefierte Trauben, guter Zustand, H 21 cm.

Lot-No.: 2157
Limit: 120.00 €, Acceptance: 215.00 €

Tischlampe Frankreich

um 1920, Schirm ätzsigniert Degué, polygonal facettierter und von Rosenblüten gefasster vergoldeter Bronzefuß, schlanker, spindelförmiger Arm, hoher kuppelförmiger Schirm aus satiniertem Klarglas mit Pulvereinschmelzungen in Weiß, Orange und Blau, einflammig alt elektrifiziert, Altersspuren, H 40 cm.

Lot-No.: 2158
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €

Kleine Ätzglasvase Daum Nancy

um 1900, goldene Signatur mit Lothringerkreuz im ausgekugelten Abriss, farbloses Glas mangan unterfangen, hochgeätzter Floraldekor mit feiner Goldbemalung, Schriftzug: par le ciel d´azur ou de brume par la chaude ou froide saison tu souris charmes et parfume violette de la maison ...! Th. Gautier, Mündungsrand mit mehreren kleinen Chips, Gebrauchsspuren, H 11 cm.

Lot-No.: 2159
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Loetz Wwe. Vase

Ende 19. Jh., farbloses Glas nach violett verlaufend, ausgekugelter Abriss, unregelmäßig mit Fäden vertikal umsponnen, aufgesetzte Kränze bekrönt von Beerennuppen, irisiert, Gebrauchsspuren und ein Kranz beschädigt und geklebt, Haarriss im Boden, H 17,5 cm.

Lot-No.: 2160
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Karaffe Georg von Reichenbach

Entwurf um 1906, Ausführung Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger Oberzwieselau, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, fast halbkugelförmig mit angesetztem Griff, originaler Stopfen, aufgeschmolzene grüne Fadenringe und aufgesetzte Nuppen aus violettem Glas, Stopfen innen minimalst gechipt, sonst normale Gebrauchsspuren, H 17 cm. Quelle: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas, 1700-1950, Band V, S. 42, Nr. V 51.

Lot-No.: 2161
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Vase Frankreich Ernest Baptiste Léveillé

Ende 19. Jh., signiert, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, Pulvereinschmelzungen in Mangan, Grün, Blau sowie zerplatzte Goldfolie, eingeschmolzenes Craquelé, rechteckiger Korpus mit beidseitig angesetzten Löwenköpfen, eine Ecke am Stand bestoßen, mit langem durchgehenden Haarriss sowie ein etwas größerer Chip am Mündungsrand, H 26,5 cm.

Lot-No.: 2162

Becherglas Ludwig Hohlwein

Entwurf um 1904, Hersteller Theresienthaler Krystallglasfabrik, stark blasiges farbloses Glas, mit Emaillefarben opak bemalt, schauseitig karikative Trachtenfigur, verso Musterschutz und Bezeichnung: "Versammlung d. D. u. Oe. Alpenvereins, Leipzig. 1906“, guter unbeschädigter Zustand, H 12 cm.

Lot-No.: 2163
Limit: 80.00 €, Acceptance: 220.00 €

Legras & Cie. Ätzglasvase mit Vergoldung

Verreries de Saint Denis Paris, um 1900, im ausgekugelten Abriss goldener Stempel, flaschengrünes Glas, eisglasartig geätzte Oberfläche, begrenzt durch vertikale, florale Bänder mit Lorbeerlaub und Dolden, vergoldet, graviert und teilpoliert, guter altersgerechter Zustand, H 26 cm.

Lot-No.: 2164
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Acht Weingläser Jugendstil

um 1900, wohl Rheinische Glashütten AG, Fuß und Stiel aus leicht grünlichem Glas, farblose optisch geblasene Kuppen, rote Emaillebänder und vergoldete Lippenränder, Gebrauchsspuren, H je 17 cm.

Lot-No.: 2165
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Jugendstilrömer

Schmuckglas, um 1900, hohl gearbeiteter Fuß in den Schaft übergehend, Baluster, glockenförmige Kuppa, Reliefgoldmalerei und Opakemaillebemalung, partiell lüstriert, Reste eines alten Klebeetiketts an der Kuppa, H 22 cm.

Lot-No.: 2166
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Vier Dessertschalen Jugendstil

um 1910, farbloses Glas mit verschiedenfarbigem Verlauf, optisch geblasen, flacher Scheibenfuß mit Nodi, angesetzte Henkel, geringe Altersspuren, H je 8 cm.

Lot-No.: 2167
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Fünf Stängelgläser "Düsseldorf"

um 1900, Hersteller Villeroy & Boch, farbloses Glas, flacher Scheibenfuß, die Stängel facettiert mit mittiger Verdickung und eingeschmolzener Spirale, glockenförmige Kuppen mit geätztem Disteldekor, guter Zustand, H je 22,5 cm. Quelle: Jentsch, Christian; Licht und Rausch - Weingläser aus vier Jahrhunderten, S. 177.

Lot-No.: 2168

Weinrömer Bayerischer Wald

um 1900, grünes und farbloses Glas, hohlgeblasener Schaft mit Nodus, aufgelegte längliche Tropfen, guter Zustand, H 18,5 cm.

Lot-No.: 2169

Stängelglas Jugendstil

Bayerischer Wald, um 1920, farbloses Glas, die Kuppa mit grünen Einschmelzungen und Kerbschliff verziert, guter Zustand, H 22 cm.

Lot-No.: 2170
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Stängelglas Jugendstil

Anfang 20. Jh., wohl Rheinische Glashütten AG, farbloses Glas, angesetzter Scheibenfuß und Kuppa, diese mit drei rubinroten Einschmelzungen und ornamentaler Goldbemalung, ebenfalls goldener Lippenrand, geringe Gebrauchsspuren, H 20 cm.

Lot-No.: 2171
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Sévres Lampenfuß mit Messingmontur Jugendstil

Frankreich, grüngestempelte Schriftzugmarke 2. Hälfte 19. Jh., altes Verkaufsetikett sowie Punze G(ustav). Keller Paris, Steinzeug mit Verlauf- und Kristallglasur in Creme-, Beige- und Grautönen, schlanke Urnenform, mehrteilige Bronze- und Messingmontur mit vier eingerollten Akanthusblattfüßen und zwei Akanthusblatthenkeln, einflammig elektrifiziert und Stoffschirm ergänzt, sehr guter funktionstüchtiger Zustand, H Lampenfuß ca. 41,5 cm, H gesamt 60 cm.

Lot-No.: 2172
Limit: 20.00 €, Acceptance: 390.00 €

Kaffeegedeck und Zuckerdose Jugendstil

Mohndekor in der Art von Hans-Eduard von Berlepsch-Valendas, Ausführung wohl Swaine & Co. Hüttensteinach, um 1900, ungemarkt, roter Vertriebsstempel A. F. Schmied & Sohn Nürnberg, meist Pinselnummer 9009 und 34, rapportierender bzw. konzentrischer Mohnblumendekor in grün-roter Aufglasurbemalung mit gelben Akzenten über Linienvordruck sowie grüne Henkelstaffage, Teller mit teils durchgehender Bodenspinne und Deckelunterseite zweimal gechipt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse komplett 8 cm, D Teller 19,5 cm, H Deckeldose 12 cm.

Lot-No.: 2173

Burgau Restservice "Gerippte Form"

Entwurf Ferdinand Selle/Erich Kuithan 1908, meist grüne Stempelmarken 1901-1929, Weißausführung mit partieller Vergoldung, bestehend aus drei Sahnegießern in zwei Größen, Zuckerdose, zwei Teetassen mit Untertassen und einem Untersatz auf drei Füßen, Vergoldung und Glasur partiell berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Gießer max. 15 cm, H Tasse komplett je 7,5 cm, D Untersatz 18 cm.

Lot-No.: 2174
Limit: 120.00 €, Acceptance: 190.00 €

Burgau Servierplatte "Katharina"

Formentwurf Ferdinand Selle 1902, grüne Stempelmarke 1901-1929, Prägebuchstabe G und Pinselnummer 4, ovale "Geschweifte Form" mit umlaufender Bordüre in grün-blau-brauner Schablonen- und Linienmalerei aus Herzen, Trapezformen und Doldenmotiven, minimal kratzspurig, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 40 cm.

Lot-No.: 2175
Limit: 120.00 €, Acceptance: 330.00 €