Kopenhagen Unikatvase Marinemalerei

Dekorentwurf und Ausführung Margrethe Hydrahl (1881-1963) für Bing & Gröndahl, blaue und grüne Stempelmarke 1959-1960, gepinselte Modellnummer 504 und Malersignum, Becherform, umlaufend Seestück in feiner pastelltoniger Unterglasurbemalung, Darstellung verschiedener Boote auf See, im Hintergrund Silhouette des sogenannten "Hamletschlosses", Schloss Kronborg, auf der dänischen Insel Seeland, sehr guter Zustand, H 24,5 cm.

Lot-No.: 2192
Limit: 140.00 €, Acceptance: 140.00 €

Kopenhagen Vase Schwanenmotiv

Formentwurf wohl J. Jacobsen um 1895 für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1923-1934, Modellnummer 2040, Dekornummer 1955, Ritzbuchstabe E und Malernummer 172, leicht ovoider Korpus mit abgesetztem Standring und nach innen abgerundeter Lippe, umlaufend Darstellung einer Marschlandschaft mit zwei großen fliegenden Schwänen in pastelltoniger Unterglasurbemalung, winzige und kaum sichtbare Glasurfehler, sonst guter Zustand, H 34 cm. Quelle: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Band II/2, S. 424, Abb. 368 (vgl. Form).

Lot-No.: 2191
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

KPM Berlin Jugendstil-Mokkatasse Efeudekor

Entwurf Max Schröder 1902, blasse unterglasurblaue Zeptermarke 1870-1945, rote Reichsapfelmarke sowie undeutliche Pinselzeichen, gestauchte Glockenbecherform mit kobaltblauem Unterglasurfond, reich verziert mit plastischem Efeumotiv als hoch angesetzter Henkel und schauseitigem Blattrelief, beide Ornamente gold- und silberbronziert, mittels Goldlinien rankenartig verbunden sowie Goldränder, dazugehörige Untertasse mit korrespondierendem Dekor und erhöhtem Spiegel, seltene Prunktasse mit winzigem "Flohbiss" am Henkel, sonst sehr guter Zustand, H gesamt 5,5 cm. Quelle: Irene von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, S. 152, Abb. 43.

Lot-No.: 2197
Limit: 20.00 €, Acceptance: 250.00 €

KPM Berlin "Pfefferfresser"

Entwurf Julius Feldtmann 1912, signiert, unterglasurblaue Zepter- und Reichsapfelmarke 1870-1945, Prägezeichen M4G sowie Pinselnummer 140/865B und Malermonogramm AK, naturalistische Ausformung und farbenfrohe Unterglasurbemalung, auf hohem Fruchtsockel sitzender Tukan bei der Federpflege, wenige kleine herstellungsbedingte Farbdefizite, sonst guter Zustand, H 26,5 cm.

Lot-No.: 2198
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

KPM Berlin Prunktablett Weichmalerei

unterglasurblaue Zeptermarke 1870-1945, einmal gestrichen, Prägezeichen und undeutliche Pinselsignatur Susanne Pagenstecher, ovale Form "Neuzierrat" mit zwei Handhaben, reliefierten Rocaille- und Floralmotiven, mintgrünem Teilfond und großem naturalistischen Heckenrosenbukett mit einer fliegenden Biene in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage und Goldrand, minimalst kratzspurig, sonst guter Zustand, L 42 cm.

Lot-No.: 2196
Limit: 240.00 €, Acceptance: 450.00 €

Kralik Blumensteckvase

um 1900, grünes Glas formgeblasen, stark irisiert, durchbrochen gearbeitete Messingmontierung mit Gitterwerk und Festons, Reste alter Vergoldung, Korrosionsspuren, H 10,5 cm.

Lot-No.: 2127
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Lampenfuß Jugendstil

wohl Darmstadt, um 1910, Bronze gegossen, bräunlich patiniert, abgekanteter Fuß mit säulenartigem facettierten Schaft, dieser beidseitig reliefiert von Puttenmotiven mit Girlanden, dreiflammig alt elektrifiziert, ohne Schirm, Altersspuren, H 45 cm.

Lot-No.: 2053
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Lavabo Frankreich

um 1900, ungedeutete Prägemarke mit Schriftzug "Marque DL France Déposée"; Modellnummer 4, gepinselte Dekornummer 18, Steingut mit verlaufender Ochsenblutglasur, verziert mit stilisierten Floralismen und geschweiften Bändern, vierteilig, bestehend aus Wassergefäß mit abnehmbarem Deckel, Auffangschale und passendem Seifenschälchen, Alterscraquelé, rückseitig ein nicht durchgehender Glasurriss, Hahn aus Nickelsilber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, H total ca. 65 cm.

Lot-No.: 2266
Limit: 100.00 €, Acceptance: 200.00 €

Lechtaler Keramik Kanne Max von Heider

Entwurf Maximilian David Christian (Max) von Heider um 1900, monogrammiert VH im Wappen, unleserliche Modellnummer QM12?, ziegelroter Scherben mit marmorierenden Glasuren in Blau, Violett, Grün und Rotbraun, stilisiertes reliefiertes Drachenmotiv, innen cremefarben glasiert, guter Zustand, H 34 cm.

Lot-No.: 2226
Limit: 240.00 €, Acceptance: 650.00 €

Legras & Cie. Ätzglasvase mit Vergoldung

Verreries de Saint Denis Paris, um 1900, im ausgekugelten Abriss goldener Stempel, flaschengrünes Glas, eisglasartig geätzte Oberfläche, begrenzt durch vertikale, florale Bänder mit Lorbeerlaub und Dolden, vergoldet, graviert und teilpoliert, guter altersgerechter Zustand, H 26 cm.

Lot-No.: 2164
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Le Monde Illustré

Journal Hebdomadaire, Les Salons de 1899, hrsg. von M. Édouard Desfossés, Einzelheft, 13. Jahrgang - N° 2196 - 29. April 1899, Format Fol., 14 Blatt, Broschur mit lithografischer Titelillustration von Alfons Mucha, etwas knickspurig, Altersspuren.

Lot-No.: 2270
Limit: 190.00 €, Acceptance: 190.00 €

Loetz Wwe. Dreieckschale

um 1900, honiggelbes Glas im Rippenmodel formgeblasen, ausgekugelter Abriss, starker gelber Lüster, die Wandung dreifach gekniffen, Gebrauchsspuren, herstellungsbedingt kleine geplatzte Blasen, D 23 cm.

Lot-No.: 2124
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Loetz Wwe. Vase

Ende 19. Jh., farbloses Glas nach violett verlaufend, ausgekugelter Abriss, unregelmäßig mit Fäden vertikal umsponnen, aufgesetzte Kränze bekrönt von Beerennuppen, irisiert, Gebrauchsspuren und ein Kranz beschädigt und geklebt, Haarriss im Boden, H 17,5 cm.

Lot-No.: 2160
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Loetz Wwe. Vase in Form eines Rosensprenggefäßes

um 1900, Dekor Candia Papillon, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, aufgeschmolzene Silbergelbkrösel, reduziert und irisiert, schlanker Hals mit gezogener und gekniffener Mündung, die Wandung dreifach gedrückt, guter Zustand, H 26 cm.

Lot-No.: 2120
Limit: 500.00 €, Acceptance: 550.00 €

Loetz Wwe. Vase mit gekniffenem Rand

um 1900, Dekor "Candia Papillon", farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, aufgeschmolzene Silbergelbkrösel, reduziert und irisiert, der Mündungsrand kunstvoll gekniffen und gelappt, am Rand ein winzigster Herstellungsfehler (stecknadelkopfgroße Blase), H 15 cm, D 18 cm.

Lot-No.: 2122
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

Loetz Wwe. Vase "Phaenomen"

um 1900, farbloses Glas hellblau transparent unterfangen, aufgeschmolzene gekämmte silbergelbe Fäden, reduziert und irisiert, am Fuß ein kleiner unbedeutender Herstellungsfehler, sonst normale Altersspuren, H 24 cm.

Lot-No.: 2119
Limit: 1750.00 €, Acceptance: 0.00 €

Louis Majorelle Notenregal

Nancy/Frankreich, um 1900, auf dem Schubkasten signiert L. Majorelle, in Nussbaum furnierter geschwungener Korpus, alle Kanten reich profiliert, seitlich mit geschnitzten geschwungenen Linien verziert, die intarsierte Rückwand mit feinem Seelandschaftsmotiv in verschiedenen Edelhölzern wie Ahorn, Rüsterwurzel und Rosenholz, Regaleinsatz mit senkrechter Gliederung, darüber kleiner Schubkasten, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 143 x 79 x 38 cm.

Lot-No.: 2008
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 3300.00 €

Mappe Innenraumentwürfe

90 Tafeln, Auszüge aus der Italienischen Zeitschrift "Per L'Arte", Rivista di Arte Decorativa, Serie "Möbel", darin Fotografische Abbildungen und Entwurfszeichnungen von Schlaf-, Ess-, Wohnzimmern und anderer Räume verschiedener italienischer Entwerfer, Torin bei C. Crudo & C. (o. J., um 1910), in originaler Halbleinenmappe, diese am Rücken etwas beschädigt, kleinere Randläsuren, Altersspuren, unkollationiert.

Lot-No.: 2272
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Max Laeuger Kandern Fliese "Baum"

Entwurf 1899, Pressmarke der Tonwerke Kandern, Zusatz Muster Gesetzl. Geschützt, Modellnummer 31, Terrakotta glasiert, bräunliche Schlickermalerei als Olivenbaum mit Früchten vor gelbgrünem Grund, guter, minimal restaurierter Zustand, Maße 20,5 x 20 cm.

Lot-No.: 2267
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €

Meissen "Bauer mit Ochsengespann”

Entwurf Otto Pilz 1906, signiert, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1948, 1. Wahl, geritzte Modellnummer X.123, geprägte Bossierernummer 29 und Jahreszeichen für 1964, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblogem Terrainsockel dynamische Darstellung eins Bauern beim Bändigen des Ochsen-Zweispänners, schwere Figurengruppe mit einem winzigen Chip an der Standkante und fehlendem Geschirr, sonst guter Zustand, L 44 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 370, Abb. 725.

Lot-No.: 2202
Limit: 450.00 €, Acceptance: 450.00 €

Meissen "Bison"

Entwurf Erich Hösel 1904, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer V101, Bossierernummer 108 und Pinselnummer 7, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oblongem Terrainsockel grasender Wildrindbulle, guter Zustand mit fachmännisch restauriertem Schwanz, H 11,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 291, Abb. 554.

Lot-No.: 2200
Limit: 550.00 €, Acceptance: 0.00 €

Meissen liegender "Ziegenbock"

Entwurf Erich Hösel 1909, unglasierter Boden mit blasser Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer V131. und Bossierernummer 89, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung, Haarbüschel am Hinterlauf minimal gechipt und Hörner fachmännisch restauriert, H 15,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 297, Abb. 571.

Lot-No.: 2199
Limit: 300.00 €, Acceptance: 330.00 €

Meißen Teichert Jugendstilvase

um 1900, blaue Stempelmarke mit Stern, Feinsteinzeug, matte Laufglasur in Ockertönen, stilisierte Balusterform mit breitem angedeuteten Rippenrelief und drei anliegenden geschwungenen Steghenkeln, innen Gebrauchsspuren und ein nicht durchgehender Glasurriss, winzigste Fehlstellen am Stand, H ca. 28 cm.

Lot-No.: 2257
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Meissen "Tennisspielerin"

aus einer zweiteiligen Figurengruppe, Entwurf Alfred König 1897, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, zweimal gestrichen, geritzte Modellnummer Q144, Bossierernummer 88 und Pinselnummer 54, naturalistische Ausformung mit feiner polychromer Aufglasurbemalung und partieller Goldstaffage, auf gefußtem Rocaillesockel mit Rosenbusch-Stütze stehendes Mädchen in Sportbekleidung des Jugendstils und dynamischer Pose mit erhobenem Schläger, seltene Figur, beide Hände sowie der angebrochene Schläger fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 26 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 202, Abb. 381.

Lot-No.: 2201
Limit: 240.00 €, Acceptance: 1300.00 €

Moser Karlsbad Vase

um 1900, unsigniert, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, von oben innen violett verlaufend, leicht konische facettierte Form, geschliffener Rosendekor, Stand minimalst gechipt, sonst guter Zustand, H 15 cm.

Lot-No.: 2152
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €